Mundo CORSA

07/06/2019

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Súper TC2000 en Rosario será lo más destacado del automovilismo nacional. En el exterior, muchos argentinos serán de la partida. También habrá Fórmula 1.

El automovilismo nacional contará con actividad en Rosario, donde el Súper TC2000 y la Fórmula 2.0 by Renault disputarán su 4° evento, y en La Plata, con el TC Mouras (7ª fecha).

En el exterior, la Fórmula 1 visitará Canadá (7ª), el DTM Misano (3ª), la IndyCar Texas (9ª) y el NASCAR Michigan (15ª). Además, muchos argentinos estarán compitiendo: Sacha Fenestraz lo hará en Ti Aida, con la Fórmula 3 Japonesa (3ª); Leandro Mercado en Jerez, donde volverá a ser parte del Mundial de Superbike (7ª), y Giorgio Carrara en el Red Bull Ring, con la Fórmula 4 Alemana (2ª). Además, Nicolás Varrone y Franco Colapinto estarán de estreno, al debutar en la Fórmula 3 Británica (3ª, en Silverstone) y en la Eurofórmula Open (4ª, en Spa-Francorchamps) respectivamente.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula 2.0 Renault

Fecha 4 – Rosario – 7 al 9 de junio

Campeonato STC2000 (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Leonel Pernía (Renault), 58 puntos

2. Julián Santero (Toyota), a 21

3. Facundo Ardusso (Renault), a 26

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación STC2000 y Carrera 1 F. 2.0 R.- y domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. 2.0 R. y Carrera STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. 2.0 R. y Carrera STC2000-)

 

TC Mouras

Fecha 7 – La Plata – 7 al 9 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 16 fechas)

1. Daniel Nefa (Chevrolet), 237,5 puntos

2. Hernán Palazzo (Dodge), a 12

3. Lucas Panarotti (Dodge), a 33

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -Clasificación TCM y TCPM- y de 14:00 a 16:30 –series TCM y TCPM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCM y TCPM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 7 – Canadá – 7 al 9 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 137 puntos

2. Valtteri Bottas (Mercedes), a 17

3. Sebastian Vettel (Ferrari), a 55

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 11:00 a 12:30 –Práctica 1-, de 15:00 a 16:30 -Práctica 2-; sábado de 12:00 a 13:00 –Práctica 3- y de 15:00 a 16:00 –Clasificación- y domingo desde las 15:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 11:00 a 12:30 –Práctica 1-, de 15:00 a 16:30 -Práctica 2-; sábado de 12:00 a 13:00 –Práctica 3- y de 15:00 a 16:00 –Clasificación-)

Fox Sports (domingo desde las 15:10 –Carrera-)

 

Fórmula 3 Japonesa

Fecha 3 – Ti Aida – 7 al 9 de junio

Campeonato (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Sacha Fenestraz (B-Max), 45 puntos

2. Toshiki Oyu (Toda Racing), a 19

Transmisión

Canal “JFormula3” en YouTube (sábado desde las 02:40 –Carrera 1-, y desde las 22:00 -Carrera 2- y domingo desde las 02:15 –Carrera 3-)

 

Eurofórmula Open

Fecha 4 – Spa Francorchamps – 7 al 9 de junio

Transmisión

Canal “Euroformula Open” en Youtube (sábado desde las 10:35 -Carrera 1- y domingo desde las 04:50 -Carrera 2-)

 

Fórmula 3 Británica

Fecha 3 – Silverstone – 7 al 9 de junio

Transmisión

Sitio web Britishf3.com (sábado desde las 11:00 -Carrera 1- y domingo desde las 07:10 -Carrera 2- y desde las 11:55 -Carrera 3-)

 

Fórmula 4 Alemana

Fecha 2 – Red Bull Ring – 7 al 9 de junio

Transmisión

Sitio web Motorsport.com (sábado desde las 08:15 -Carrera 1- y domingo desde las 04:55 -Carrera2- y desde las 10:35 -Carrera 3-)

 

Mundial de Superbike

Fecha 7 – Jerez –7 al 9 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 13 fechas)

1. Alvaro Bautista (Ducati), 263 puntos

2. Jonathan Rea (Kawasaki), a 43

3. Alex Lowes (Yamaha), a 123

17. Leandro Mercado (Kawasaki), a 252

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 09:00 a 10:00 –Carrera 1- y domingo de 09:00 a 10:00 –Carrera 2-)

 

DTM

Fecha 3 – Misano – 7 al 9 de junio

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 08:30; Carrera 2: domingo desde las 08:30).

 

IndyCar

Fecha 9 – Texas – 7 y 8 de junio

Campeonato (disputadas 8 de 17 fechas)

1. Josef Newgarden (Penske), 316 puntos

2. Alexander Rossi (Andretti), a 15

3. Simon Pagenaud (Penske), a 25

Transmisión

Indycar.com (sábado desde las 21:40 –Carrera-)

 

NASCAR

Fecha 15 – Michigan – 7 al 9 de junio

Campeonato (disputadas 14 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Chevrolet), 568 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 4

3. Denny Hamlin (Toyota), a 57

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 –Carrera de la Cup Series-)