Mundo CORSA

17/05/2019

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El liderazgo argentino en el WTCR tendrá una nueva prueba este fin de semana. También habrá Súper TC200 y TC Pick Up, entre otras categorías.

El Súper TC2000 disputará su tercera fecha del año en El Villicum, al igual que la Fórmula 2.0 Renault. Además, el TC Mouras y la TC Pick Up correrán en La Plata (6ª y 3ª fecha respectivamente).

En el exterior, el WTCR competirá por segundo fin de semana consecutivo, esta vez en Zandvoort (3ª). Allí dirán presentes Néstor Girolami y Esteban Guerrieri, 1° y 2° del campeonato respectivamente. En Japón tendrá acción Sacha Fenestraz, que será parte de la actividad de la Fórmula 3 local en Autopolis (2ª), y en Italia hará lo propio Giorgio Carrara, junto a la Fórmula 4 Italiana en Misano (2ª).

 

Agenda Fierrera

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula 2.0 Renault

Fecha 3 – El Villicum – 17 al 19 de mayo

Campeonato STC2000 (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Leonel Pernía (Renault), 48 puntos

2. Facundo Ardusso (Renault), a 16

3. Julián Santero (Toyota), a 28

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación STC2000 y Carrera 1 F. 2.0 R.- y domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. 2.0 R. y Carrera STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. 2.0 R. y Carrera STC2000-)

 

TC Mouras

Fecha 6 – La Plata – 17 al 19 de mayo

Campeonato (disputadas 5 de 16 fechas)

1. Daniel Nefa (Chevrolet), 193,5 puntos

2. Hernán Palazzo (Dodge), a 13

3. Lucas Panarotti (Dodge), a 27,5

 

TC Pick Up

Fecha 3 – La Plata – 17 al 19 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 12 fechas)

1. Andrés Jakos (Toyota), 45 puntos

2. Nicolás Pezzucchi (Ford), a 5

3. Esteban Gini (Toyota), a 11

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -Clasificación TCM y TCPM, y 4° entrenamiento TCPK- y de 14:00 a 16:30 –series TCM y TCPM Y Clasificación TCPK-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCM, TCPM y TCPK-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

WTCR

Fecha 4 – Holanda – 17 al 19 de mayo

Campeonato (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Néstor Girolami (Honda), 125 puntos

2. Esteban Guerrieri (Honda), a 2

3. Norbert Michelisz (Hyundai), a 23

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 09:30 a 10:30 – Carrera 1- y domingo de 08:00 a 09:00 –Carrera 2- , y de 10:30 a 12:30 –Carrera 3-)

 

Fórmula 3 Japonesa

Fecha 2 – Autopolis – 17 al 19 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)

1. Ritomo Miyata (TOM’S), 21 puntos

3. Sacha Fenestraz (B-Max), a 11

Transmisión

Canal “JFormula3” en YouTube (sábado desde las 02:05 –Carrera 1-, y desde las 22:05 -Carrera 2- y domingo desde las 04:15 –Carrera 3.)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 2 – Misano – 17 al 19 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 7 fechas)

1. Gianluca Petecof (Prema), 60 puntos

15. Giorgio Carrara (Jenzer), a 56

Transmisión

Facebook Live en página “Italian F.4 Championship Powered By Abarth” (sábado desde las 11:40 –Carrera 1-, domingo desde las 04:00 –Carrera 2- y desde las 09:40 –Carrera 3-)