Mundo CORSA

03/05/2019

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

"Pechito" López afrontará la anteúltima fecha del WEC, en el mítico Spa. También habrá TC, MotoGP y mucha actividad de argentinos en el exterior.

La actividad del automovilismo nacional estará dividida en dos escenarios: en Rosario, el Turismo Carretera y el TC Pista disputarán su 5° compromiso, mientras que en Río Cuarto el TC2000 afrontará su tercera fecha.

En el exterior, el MotoGP iniciará el periplo europeo, en España (5ª fecha), mientras que el DTM iniciará su temporada en Hockenheim. Además, el NASCAR dirá presente en Dover (11ª). En cuanto a los argentinos que nos representarán, se destaca José María López, en una nueva visita del WEC a Spa-Francorchamps (7ª). También correrá Sacha Fenestraz, más precisamente en Fuji y con el Super GT (2ª); Marcos Siebert, que debutará en la Fórmula 3 Regional Europea, en Vallelunga (2ª), mismo trazado en el que Giorgio Carrara comenzará su tercer certamen de Fórmula 4 Italiana. Juan Carlos Alonso correrá en el Campeonato Europeo de Rally, que competirá en Islas Canarias (2ª), y Gabriel Rodrigo en Moto3, que como es habitual compartirá fin de semana con el MotoGP. 

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 5 – Rosario - 3 al 5 de mayo

Campeonato TC (disputadas 4 de 15 fechas)

1. José Manuel Urcera (Chevrolet), 158 puntos

2. Mariano Werner (Ford), a 22

3. Facundo Ardusso (Torino), a 23

Campeonato TCP (disputadas 4 de 15 fechas)

1. Santiago Álvarez (Dodge), 155,5 puntos

2. Esteban Cístola (Ford), a 7

3. Marcelo Agrelo (Dodge), a 19,5

Transmisión

Deportv (viernes de 15:00 a 16:30 – 3° entrenamiento TC- ; sábado de 13:00 a 14:00 – 1ª clasificación TC - y de 15:00 a 17:00 –2ª clasificación TC y series TCP-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series TC en diferido y finales TCP y TC-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC 2000

Fecha 3 – Río Cuarto – 3 al 5 de mayo

Campeonato (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Rodrigo Lugón (Renault), 56 puntos

2. Juan José Garriz (Citroën), a 3

3. Matías Cravero (Citroën), a 8

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 16:30 – Sprint- y domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera TC2000-)

 

WEC

Fecha 7 – 6 Horas de Spa-Francorchamps –2 al 4 de mayo

Campeonato LMP1 (disputadas 6 de 8 fechas)

1. Sébastien Buemi / Fernando Alonso / Kazuki Nakajima (Toyota), 135 puntos

2. José María López / Mike Conway / Kamui Kobayashi (Toyota), a 15

3. Gustavo Menezes / Thomas Laurent (Rebellion), a 54

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 08:30 a 14:30 –Carrera- )

 

MotoGP

Fecha 5 – España – 3 al 5 de mayo

Campeonato MGP (disputadas 4 de 19 fechas)

1. Andrea Dovizioso (Ducati), 54 puntos

2. Valentino Rossi (Yamaha), a 3

3. Alex Rins (Suzuki), a 5

Campeonato Moto 3 (disputadas 4 de 19 fechas)

1. Jaume Masiá (KTM), 45 puntos

-. Aaron Canet (KTM), 45 puntos

7. Gabriel Rodrigo (Honda), a 21

Transmisión

ESPN (domingo desde las 05:50 –Carreras Moto3, Moto2 y MotoGP-)

 

Súper GT

Fecha 2 – Fuji – 3 y 4 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 8 fechas)

1. Sena Sakaguchi / Morio Nitta (Lexus), 10 puntos

5. Sacha Fenestraz / Kazuki Hiramine (Nissan), a 5 

Transmisión

Motorsport.tv (sábado desde las 02:30 –Carrera-)

 

Fórmula 3 Regional Europea

Fecha 2 – Vallelunga – 3 al 5 de mayo

Transmisión

A confirmar (sábado desde las 13:00 –Carrera 1-, domingo desde las 03:30 –Carrera 2-, y desde las 11:15 –Carrera 3-)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 1 – Vallelunga – 3 al 5 de mayo

Transmisión

Facebook Live en página “Italian F.4 Championship Powered By Abarth” (sábado desde las 13:00 –Carrera 1-, domingo desde las 05:10 –Carrera 2- y desde las 12:15 –Carrera 3-)

 

Campeonato Europeo de Rally

Fecha 2 – Islas Canarias – 2 al 4 de mayo

Campeonato ERC2 (disputada 1 de 8 fechas)

1. Juan Carlos Alonso (Mitsubishi), 39 puntos

2. Sergei Remennik (Mitsubishi), a 15

Sin transmisión

 

DTM

Fecha 1 – Hockenheim – 3 al 5 de mayo

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 07:50; Carrera 2: domingo desde las 07:50).


NASCAR

Fecha 11 – Dover – 3 al 5 de abril

Campeonato (disputadas 10 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Chevrolet), 430 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 15

3. Denny Hamlin (Toyota), a 63

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 –Carrera de la Cup Series-)

 

Foto: Toyota Gazoo Racing Media.