Mundo CORSA

26/04/2019

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El WRC en nuestro país se lleva la mayoría de las miradas. De todos modos, al que no le guste tendrá varias categorías para ver.

El sur de nuestro país será epicentro de la actividad del automovilismo nacional. Más precisamente, el autódromo de General Roca recibirá la visita del Súper TC2000 y la Fórmula 2.0 Renault, por la 2ª fecha de ambos torneos. Por otro lado, en La Plata correrá el TC Mouras (5ª fecha) y la TC Pick Up (2ª).

El Rally Argentino, la restante categoría nacional que tendrá acción, lo hará en Córdoba (3ª), junto a la visita del WRC a nuestro país (5ª). También habrá Fórmula 1 en Azerbaiyán (4ª), Mundial de Rallycross en Francia (2ª) y NASCAR en Talladega (10ª).

Con respecto a los argentinos en el exterior, José María López será parte del evento que la Fórmula E disputará en París (8ª), Esteban Guerrieri y Néstor Girolami harán lo propio en Hungría, con el WTCR (2ª), mientras que Franco Colapinto y Giorgio Carrara competirán en Paul Ricard, en una nueva cita de la Fórmula 4 Española (2ª).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula 2.0 Renault

Fecha 2 – General Roca – 27 y 28 de abril

Campeonato STC2000 (disputada 1 de 12 fechas)

1. Leonel Pernía (Renault), 25 puntos

2. Facundo Ardusso (Renault), a 10

3. Julián Santero (Toyota), a 13

Campeonato F. 2.0 Renault (disputada 1 de 12 fechas)

1. Guido Moggia (LR Team), 45 puntos

-. Facundo Marques (LR Team), 45 puntos

3. Jeremías Olmedo (LR Team), a 3

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación STC2000 y Carrera 1 F. 2.0 R.- y domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. 2.0 R. y Carrera STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. 2.0 R. y Carrera STC2000-)

 

TC Mouras

Fecha 5 – La Plata – 26 al 28 de abril

Campeonato (disputadas 4 de 16 fechas)

1. Daniel Nefa (Chevrolet), 168,5 puntos

2. Hernán Palazzo (Dodge), a 5,5

3. Lucas panarotti (Dodge), a 33

 

TC Pick Up

Fecha 2 – La Plata – 27 y 28 de abril

Campeonato (disputada 1 de 12 fechas)

1. Esteban Gini (Toyota), 30 puntos

2. Andrés Jakos (Toyota), a 3

3. Nicolás Pezzucchi (Ford), a 10

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -Clasificación TCM y TCPM, y 2° entrenamiento TCPK- y de 14:00 a 16:30 –series TCM y TCPM Y Clasificación TCPK-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCM, TCPM y TCPK-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Rally Argentino

Fecha 3 – Córdoba – 25 al 27 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Marcos Ligato (Chevrolet), 74 puntos

2. Federico Villagra (Ford), a 3

3. Miguel Baldoni (Chevrolet), a 10

Sin transmisión

 

WRC

Fecha 5 – Argentina – 25 al 28 de abril

Campeonato (disputadas 4 de 14 fechas)

1. Thierry Neuville (Hyundai), 82 puntos

2. Sébastien Ogier (Citroën), a 2

3. Ott Tänak (Toyota), a 5           

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 22:00 a 23:00 –resumen día 2-; sábado de 08:30 a 09:30 –PE10- y de 14:00 a 15:00 –PE14- y domingo de 09:00 a 10:00 –PE16-)

Canal 12 de Córdoba (viernes de 18:30 a 20:00 –resumen día 2-; sábado de 07:30 a 09:30 –PE9, 10 y 11-, de 13:00 a 15:00 –PE13 y 14- y de 18:00 a 19:00 –resumen día 3- y domingo de 09:00 a 13:00 –PE18-)

 

Fórmula 1

Fecha 4 – Azerbaiyán – 26 al 28 de abril

Campeonato (disputadas 3 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 68 puntos

2. Valtteri Bottas (Mercedes), a 6

3. Max Verstappen (Aston Martin Red Bull), a 29

Transmisión

Fox Premium Action (sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 09:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-)

 

Fórmula E

Fecha 8 – París – 27 de abril

Campeonato (disputadas 7 de 13 fechas)

1. Jérome d’Ambrosio (Mahindra Racing), 65 puntos

2. Antonio Félix da Costa (BMW i Andretti Motorsport), a 1

3. André Lotterer (DS Techeetah), a 3

19. José María López (GEOX Dragon), a 63

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 06:00 a 08:00 -Práctica 2- y de 11:00 a 12:30 -ePrix-)

 

WTCR

Fecha 2 – Hungría – 26, 27 y 28 de abril

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)

1. Thed Björk (Lynk & Co), 61 puntos

2. Esteban Guerrieri (Honda), a 5

3. Gabriele Tarquini (Hyundai), a 12

4. Néstor Girolami (Honda), a 27

Transmisión

Página “FIA WTCR / Oscaro” en Facebook (sábado de 04:45 a 05:30 – Práctica 2-, y de 06:45 a 07:15 –Clasificación 1-)

Fox Sports 3 (sábado de 12:30 a 13:30 –Carrera 1 en diferido- y domingo de 05:00 a 06:00 –Clasificación 2-, de 10:30 a 11:30 -Carrera 2- y de 12:00 a 13:00 -Carrera 3-)

 

Fórmula 4 Española

Fecha 2 – Paul Ricard – 26 al 28 de abril

Campeonato (disputada 1 de 7 fechas)

1. Shihad Al Habsi (Xcel Motorsport), 43 puntos

2. Franco Colapinto (Drivex School - FA Racing), a 2

Transmisión

Canal “F4 Spanish Championship” en YouTube (Carrera 1: sábado desde las 07:15; Carrera 2: sábado desde las 12:20; Carrera 3: domingo desde las 11:40)

 

Mundial de Rallycross

Fecha 1 – Barcelona – 27 y 28 de abril

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)

1. Kevin Hansen (Peugeot), 30 puntos

2. Niclas Grönholm (Hyundai), a 4

3. Janis Baumanis (Ford), a 10

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 13:00 a 15:00)

 

NASCAR

Fecha 10 – Talladega – 26 al 28 de abril

Campeonato (disputadas 9 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Chevrolet), 400 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 20

3. Denny Hamlin (Toyota), a 34

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 –Carrera de la Cup Series-)

 

Foto: Red Bull Content Pool.