Mundo CORSA

19/04/2019

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Turismo Nacional competirá por primera vez en El Villicum. También habrá Top Race y actividad de argentinos en el exterior.

En el plano nacional, el Turismo Nacional correrá en San Juan (3ª fecha), mientras que el Top Race lo hará en Concordia (2ª). La actividad del exterior estará centrada en dos argentinos: Sacha Fenestraz y Baltazar Leguizamón. El primero debutará en la Fórmula 3 Japonesa, que abrirá su torneo en Suzuka, mientras que el segundo disputará una nueva fecha (2ª) de la Fórmula 3 Américas, en Road Atlanta.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 3 – El Villicum – 20 y 21 de abril

Campeonato C3 (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Alfonso Domenech (Ford), 54 puntos

2. Emanuel Abdala (Toyota), a 5

3. Fabricio Pezzini (Toyota), a 8

Campeonato C2 (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Agustín Herrera (Renault), 64 puntos

2. Nicolás Posco (Ford), a 5

3. Julián Lepphaille (Toyota), a 18

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 -series C2 y Clasificación C3-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -series C3 y finales C2 y C3-)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race

Fecha 2 - Concordia – 19 al 21 de abril

Campeonato (disputada 1 de 11 fechas)

1. Agustín Canapino (Mercedes), 26 puntos

2. Matías Rossi (Toyota), a 7

3. Franco Girolami (Mitsubishi), a 11

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 –Clasificación TR Series y TR- y domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera TR Junior, TR Series y TR -)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera TR Junior, TR Series y TR-)

 

Fórmula 3 Américas

Fecha 2 – Road Atlanta – 18 al 20 de abril

Campeonato (disputada 1 de 6 fechas)

1. Dakota Dickerson (Global Racing Group), 43 puntos

6. Baltazar Leguizamón (Global Racing Group), a 33

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: viernes desde las 15:50; Carrera 2: sábado desde las 11:00; Carrera 3: domingo desde las 15:50)

 

Fórmula 3 Japonesa

Fecha 1 – Suzuka – 19 al 21 de abril

Transmisión

Canal “JFormula3” en YouTube (Clasificación: viernes desde las 21:30; Carrera 1: sábado desde las 21:30; Carrera 2: domingo desde las 04:00)