Mundo CORSA

05/04/2019

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Súper TC2000 abrirá su temporada con grandes cambios. También habrá abundante actividad de argentinos en el exterior.

El arranque del campeonato del Súper TC2000 acaparará las miradas en nuestro país. La categoría iniciará el torneo en Alta Gracia, mismo escenario en el que lo hará la Fórmula Pirelli 2.0. Además, el TC Mouras disputará su 3er compromiso, más precisamente en La Plata.

En el exterior, Esteban Guerrieri y Néstor Girolami iniciarán la temporada del WTCR, que competirá en Marrakech; Baltazar Leguizamón hará lo propio en la Fórmula 3 Américas, que visitará Barber, y Franco Colapinto será parte del inicio de la Fórmula 4 Española, en Navarra. Además, Leandro Mercado correrá en Aragón, en un nuevo compromiso (el 3°) del Mundial de Superbike.

La actividad no culminará allí, ya que habrá Mundial de Rallycross (abrirá su temporada en Abu Dhabi), IndyCar (3ª fecha, en Barber) y NASCAR (8ª, en Bristol).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

 

Súper TC2000 y Fórmula Pirelli 2.0

Fecha 1 – Alta Gracia – 5 al 7 de abril

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación STC2000 y Carrera 1 F. P. 2.0- y domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. 2.0 y Carrera STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. 2.0 y Carrera STC2000-)

 

TC Mouras

Fecha 4 – La Plata –5 al 7 de abril

Campeonato (disputadas 3 de 16 fechas)

1. Daniel Nefa (Chevrolet), 138 puntos

2. Hernán Palazzo (Dodge), a 22

3. Nicolás Ghirardi (Ford), a 26,5

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -Clasificación TCPM y TCM- y de 14:00 a 16:30 –series TCPM y TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCPM y TCM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)


WTCR

Fecha 1 – Marrakech – 6 y 7 de abril

Transmisión

Página “FIA WTCR / Oscaro” en Facebook (sábado de 05:00 a 05:45 – Práctica 1-, de 07:00 a 07:30 –Práctica 2- y de 09:00 a 09:40 –Clasificación 1-)

Fox Sports 3 (sábado de 13:00 a 13:30 –Carrera 1- y domingo de 07:00 a 08:30 –Clasificación 2- , de 12:30 a 13:30 -Carrera 2- y de 14:00 a 15:00 -Carrera 3-)

 

Fórmula 3 Américas

Fecha 1 – Barber – 4 al 7 de marzo

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 13:45; Carrera 2: domingo desde las 10:30)

 

Fórmula 4 Española

Fecha 1 – Navarra – 6 y 7 de marzo

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 12:25; Carrera 2: domingo desde las 08:15; Carrera 3: domingo desde las 10:55)

 

Mundial de Superbike

Fecha 3 – Aragón – 5 al 7 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 13 fechas)

1. Alvaro Bautista (Ducati), 124 puntos

2. Jonathan Rea (Kawasaki), a 26

3. Alex Lowes (Yamaha), a 55

15. Leandro Mercado (Kawasaki), a 113

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 09:00 a 10:00 –Carrera 1- y domingo de 09:00 a 10:00 –Carrera 2-)

 

Mundial de Rallycross

Fecha 1 – Abu Dhabi – 5 y 6 de abril

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 11:00 a 13:00)

 

IndyCar

Fecha 3 – Barber – 5 al 7 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 17 fechas)

1. Josef Newgarden (Penske), 93 puntos

2. Colton Herta (Harding Steinbrenner), a 18

3. Scott Dixon (Chip Ganassi), a 36

Transmisión

Indycar.com (viernes de 13:15 a 14:00 –Práctica 1- y de 16:50 a 17:50 –Práctica 2, sábado de 12:45 a 13:30 –Práctica 3- y de 17:00 a 18:30 –Clasificación- y domingo desde las 13:10 –Carrera-)

 

NASCAR

Fecha 8 – Bristol – 5 al 7 de abril

Campeonato (disputadas 7 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Chevrolet), 310 puntos

2. Denny Hamlin (Toyota), a 8

3. Kevin Harvick (Ford), a 33

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:30 –Carrera de la Cup Series-)