Mundo CORSA

15/03/2019

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

La Fórmula 1 abrirá el certamen en Australia.

En la Argentina se producirá el inicio del certamen de la TC Pick Up, que junto al TC Mouras (3ª fecha) correrá en La Plata. Será la única actividad a nivel nacional.

En el exterior estará lo más destacado, con el arranque de la Fórmula 1 en Australia. También habrá varios argentinos compitiendo, como es el caso de José María López (WEC; 6ª fecha), Agustín Canapino y Ezequiel Pérez Companc (IMSA; 2ª) en Sebring  y de Leandro Mercado (2ª) en Australia.

Por último, el NASCAR tendrá su 6° evento del torneo, en California.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

TC Mouras

Fecha 3 – La Plata – 15 al 17 de marzo

Campeonato (disputadas 2 de 16 fechas)

1. Daniel Nefa (Chevrolet), 91 puntos

2. Hernán Palazzo (Dodge), a 13,5

3. Nicolás Ghirardi (Ford), a 14

TC Pick Up

Fecha 1 – La Plata – 16 y 17 de marzo

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -Clasificación TCM y TCPM, y 2° entrenamiento TCPK- y de 14:00 a 16:30 –series TCM y TCPM Y Clasificación TCPK-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCM, TCPM y TCPK-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 1 – Australia – 15 al 17 de marzo

Transmisión

Fox Premium Action (jueves de 22:00 a 23:30 -Práctica1-; viernes de 02:00 a 03:30 –Práctica 2-, sábado de 00:00 a 01:00 –Práctica 3- y de 03:00 a 04:00 –Clasificación-, y domingo desde las 02:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (jueves de 22:00 a 23:30 -Práctica1-; viernes de 02:00 a 03:30 –Práctica 2- y sábado de 00:00 a 01:00 –Práctica 3- y de 03:00 a 04:00 –Clasificación-)

 

WEC

Fecha 6 – 1.000 Millas de Sebring – 13 al 15 de marzo

Campeonato LMP1 (disputadas 5 de 8 fechas)

1. Sébastien Buemi / Fernando Alonso / Kazuki Nakajima (Toyota), 102 puntos

2. José María López / Mike Conway / Kamui Kobayashi (Toyota), a 5

3. Gustavo Menezes / Thomas Laurent / Mathias Beche (Rebellion), a 29

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 17:00 a 01:30 –Carrera- )

 

IMSA

Fecha 2 – 12 Horas de Sebring – 14 a 16 de marzo

Campeonato DPi (disputada 1 de 12 fechas)

1. Fernando Alonso / Jordan Taylor / Kamui Kobayashi / Renger van der Zarde (Cadillac), 35 puntos

2. Eric Curran / Felipe Nasr / Pipo Derani (Cadillac), a 3

8. Agustín Canapino / Kyle Kaiser / Rene Binder / Will Owen (Cadillac), a 12

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 11:30 a 14:00 – Inicio de carrera-, y de 22:00 a 00:00 –Final de carrera-)

 

Mundial de Superbike

Fecha 2 – Tailandia – 15 al 17 de marzo

Campeonato (disputada 1 de 13 fechas)

1. Alvaro Bautista (Ducati), 62 puntos

2. Jonathan Rea (Kawasaki), a 13

3. Marco Melandri (Yamaha), a 32

14. Leandro Mercado (Kawasaki), a 55

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 06:00 a 07:00 –Carrera 1- y domingo de 06:00 a 07:00 –Carrera 2-)

 

NASCAR

Fecha 5 – California – 15 al 17 de marzo

Campeonato de la Cup Series (disputadas 4 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 177 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 6

3. Kevin Harvick (Ford), a 9

4. Denny Hamlin (Toyota), a 12

5. Martin Truex Jr. (Toyota), a 37

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:30 -Carrera de la Cup Series-)