Mundo CORSA

01/11/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El primer fin de semana del anteúltimo mes del año presentará poca actividad automovilística. En nuestro país, los 200 Kilómetros de Buenos Aires del Súper TC2000 serán la principal atracción, en el marco de la 11ª fecha del Campeonato. También habrá actividad en La Plata, donde el TC Mouras (13ª fecha) y la TC Pick Up (2ª) tendrán acción; lo propio hará el Rally Argenino, pero en Malargüe, Mendoza (9ª).

En el ámbito internacional se destacará el MotoGP, al disputar en Malasia su anteúltima fecha de la temporada (18ª). La misma no contará con Gabriel Rodrigo, habitual participante de Moto3, quién tras accidentarse el domingo pasado en Phillip Island no fue habilitado a competir.

De los principales representantes argentinos en el exterior, Nicolás Varrone será el único en correr. Lo hará en Estoril, sede de la 7ª y última prueba de la Challenge Monoplace VdeV, categoría en la que buscará coronarse.

Como no podía ser de otra manera, el NASCAR también tendrá actividad. Será en Texas, por la 34ª cita del año.

 

Agenda fierrera

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula Pirelli 2.0

Fecha 11 – “200 Kilómetros de Buenos Aires” – 2 al 4 de noviembre

Campeonato STC2000 (disputadas 10 de 12 fechas)

1. Agustín Canapino (Chevrolet), 196 puntos

2. Facundo Ardusso (Renault), a 19

3. Leonel Pernía (Renault), a 24

4. Matías Rossi (Toyota), a 33

5. Bernardo Llaver (Chevrolet), a 85

Campeonato F. P. 2.0 (disputadas 10 de 12 fechas)

1. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), 337 puntos

2. Nicolás Moscardini (Litoral Group), a 11

3. Mateo Polakovich (Martinez Competición), a 14

4. Lucas Vicino (LR Team), a 23

5. Guido Moggia (LR Team), a 52

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 –Carrera 1 F. P. 2.0 y Clasificación STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 -Carrera 2 F. P. 2.0 y Final STC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 14 – La Plata – 3 y 4 de noviembre

Copa de Oro TCM (disputadas 3 de 5 carreras)

1. Germán Todino (Ford), 144,5 puntos

2. Daniel Nefa (Chevrolet), a 15

3. Gastón Rossi (Chevrolet), a 31

4. Esteban Cístola (Ford), a 32,5

5. Luciano Cotignola (Dodge), a 53

 

TC Pick Up

Fecha 2 – La Plata – 3 y 4 de noviembre

Campeonato (disputada 1 de 5 fechas)

1. Guillermo Ortelli (Nissan), 25 puntos

2. Christian Ledesma (Toyota), a 10

3. Omar Martínez (Ford), a 15

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -Clasificación TCM y TCPM, y Entrenamiento TCPK- y de 14:00 a 16:30 –series TCM y TCPM Y Clasificación TCPK-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCM, TCPM y TCPK-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Rally Argentino

Fecha 9 – Malargüe – 2 al 4 de noviembre

Campeonato (disputadas 8 de 10 fechas)

1. Federico Villagra (Ford), 332 puntos

2. Alejandro Cancio (Chevrolet), a 44

3. Nicolás Díaz (Ford), a 101

4. Gerónimo Padilla (Peugeot), a 103

5. Augusto D’Agostini (Volkswagen), a 162

Sin transmisión

 

MotoGP

Fecha 18 – Malasia – 2 al 4 de noviembre

Campeonato MotoGP (disputadas 17 de 19 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 296 puntos –campeón-

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 86

3. Valentino Rossi (Yamaha), a 101

4. Maverick Viñales (Yamaha), a 116

5. Cal Crutchlow (Honda), a 148

Transmisión

A confirmar (Carrera MotoGP: domingo a las 04:00)

 

Challenge Monoplace V de V

Fecha 7 (última) – Estoril – 2 al 4 de noviembre

Campeonato (disputadas 6 de 7 fechas)

1. Nicolás Varrone (Inter Europol Competition), 420 puntos

2. Grégory Segers (Lamo Racing Car), a 5

Transmisión

Canal “V de V Sports” en YouTube (Carrera 1: sábado desde las 05:00, Carrera 2: sábado desde las 08:00)

 

NASCAR

Fecha 34 – Texas – 2 al 4 de noviembre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 7 de 10 fechas)

-. Joey Logano (Ford), 4074 puntos -> Clasificado a la próxima ronda

1. Kyle Busch (Toyota), 4104

2. Martin Truex Jr. (Toyota), a 21

-. Kevin Harvick (Ford), a 21

4. Kurt Busch (Ford), a 46

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:00 –carrera de la Cup Series-)