Mundo CORSA

11/10/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Turismo Carretera y el TC Pista visitarán Toay, donde celebrarán el 12° compromiso de la temporada (2° de los “play-off”). También habrá actividad del Rally Argentino, más precisamente en Entre Ríos (8ª). Párrafo aparte para la visita del Mundial de Superbike al flamante circuito de El Villicum, en lo que será la 12ª cita del año de la clase mayor. Allí dirán presentes Leandro Mercado (en el Superbike) y Ezequiel Iturrioz (en el Supersport, que realizará su 11° evento anual).

En el exterior, José María López competirá en Fuji, donde el WEC disputará su 4ª fecha. La actividad de los argentinos tendrá también como protagonista a Sacha Fenestraz, en lo que será el cierre de su primera temporada en la Fórmula 3 Europea, en Hockenheim (10ª). Además, en los Estados Unidos, Baltazar Leguizamón correrá en el NOLA, por la 5ª cita de la Fórmula 3 Américas.

Volviendo al viejo continente, el Mundial de Rallycross correrá en Alemania (11ª), país que también tendrá el cierre de la temporada del DTM, que visitará Hockenheim (10ª). Por último, el NASCAR disputará una nueva prueba en Talladega (31ª).

 

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 12 – Toay – 12 al 14 de octubre

Copa de Oro (disputada 1 de 5 fechas)

1. Matías Rossi (Ford), 52 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet), a 5

3. Mariano Werner (Ford), a 15,5

4. Jonatan Castellano (Dodge), a 16,5

5. Leonel Pernía (Torino), a 19,5

Copa de Plata (disputada 1 de 5 fechas)

1. Juan Cruz Benvenuti (Torino), 53 puntos

2. Ayrton Londero (Ford), a 1,5

3. Marcelo Agrelo (Ford), a 3

4. Joel Gassmann (Dodge), a 9

5. Diego Ciantini (Chevrolet), a 13

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 –1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 – 1ª clasificación TC- ; sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento TC - y de 14:00 a 16:00 – series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series TC en diferido y finales TCP y TC-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Rally Argentino

Fecha 8 – Concepción del Uruguay – 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 6 de 10 fechas)

1. Federico Villagra (Ford), 281 puntos

2. Alejandro Cancio (Chevrolet), a 24

3. Nicolás Díaz (Ford), a 80

4. Gerónimo Padilla (Peugeot), a 89

5. Miguel Baldoni (Ford), a 127

Sin transmisión

 

Mundial de Superbike

Fecha 12 – El Villicum – 12 al 14 de octubre

Campeonato WSBK (disputadas 11 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 470 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 135

3. Michael van der Mark (Yamaha), a 61

4. Tom Sykes (Kawasaki), a 197

5. Marco Melandri (Ducati), a 220

15. Leandro Mercado (Kawasaki), a 408

Campeonato WSSP (disputadas 10 de 12 fechas)

1. Sandro Cortese (Yamaha), 169 puntos

-. Ezequiel Iturrioz (Kawasaki), sin unidades

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 16:00 a 17:00 –Práctica 3-, sábado de 13:30 a 14:30 – Superpole WSBK - y de 15:30 a 17:00 – Carrera 1 WSBK- y domingo de 15:30 a 17:00 –Carrera 2 WSBK-)

 

WEC

Fecha 4 – 6 Horas de Fuji – 12 al 13 de octubre

Campeonato LMP1 (disputadas 3 de 8 fechas)

1. Sébastien Buemi / Fernando Alonso / Kazuki Nakajima (Toyota), 65 puntos

2. Gustavo Menezes / Thomas Laurent / Mathias Beche (Rebellion), a 2

3. José María López / Mike Conway / Kamui Kobayashi (Toyota), a 19

4. André Lotterer / Neel Jani (Rebellion), a 29

5. André Negrao / Nicolas Lapierre / Pierre Thiriet (Signatech), a 36

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 23:00 a 05:30 –Carrera- )

 

 

Fórmula 3 Europea

Fecha 10 (última) – Hockenheim - 12 al 14 de octubre

Campeonato (disputadas 9 de 10 fechas)

1. Mick Schumacher (Prema), 329 puntos

2. Dan Ticktum (Motopark), a 49

3. Marcus Armstrong (Prema), a 69

4. Juri Vips (Motopark), a 87

5. Robert Shwartzman (Prema), a 88

11. Sacha Fenestraz (Carlin), a 214

Transmisión

Web www.fiaf3europe.com (sábado desde las 05:00 -Carrera 1- y desde las 11:30 –Carrera 2- y domingo desde las 05:05 –Carrera 3-)

Fox Sports 3 (domingo de 06:00 a 07:00 –Carrera 3 en diferido-)

 

Fórmula 3 Américas

Fecha 5 – NOLA – 12 al 14 de octubre

Campeonato (disputadas 4 de 6 fechas)

1. Kyle Kirkwood (Abel Motorsports), 293 puntos

2. Baltazar Leguizamón (Global Racing Group), a 88

Transmisión

A confirmar

 

WRX

Fecha 11 – Alemania – 12 al 14 de octubre

Campeonato (disputadas 10 de 12 carreras)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 254 puntos (campeón)

2. Mattias Ekström (Audi), a 77

3. Petter Solberg (Volkswagen), a 79

4. Andreas Bakkerud (Audi), a 54

5. Sébastien Loeb (Peugeot), a 59

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 11:00 a 13:00)

 

DTM

Fecha 10 (última)  – Hockenheim – 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 9 de 10 fechas)

1. Paul Di Resta (Mercedes), 229 puntos

2. Gary Paffett (Mercedes), a 4

3. René Rast (Audi), a 30

4. Marco Wittmann (BMW), a 86

5. Edoardo Mortara (Mercedes), a 90

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 10:00 -Carrera 1- y domingo de 8:00 a 10:00 -Carrera 2-)

 

NASCAR

Fecha 31 – Talladega – 12 al 14 de octubre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 4 de 10 fechas)

-. Chase Elliott (Chevrolet), 3056 puntos -> clasificado a próxima ronda

1. Kevin Harvick (Ford), 3101 puntos

2. Kyle Busch (Toyota), a 5

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 32

4. Joey Logano (Ford), a 37

5. Kurt Busch (Ford), a 47

Transmisión

Fox Sports 3 (lunes desde las 03:00 – carrera de la Cup Series en diferido)