Mundo CORSA

04/10/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Súper TC2000 y la Fórmula Pirelli 2.0 estrenarán un nuevo ecenario en nuestro país: el Autódromo Ciudad de San Nicolás. Allí, ambas categorías disputarán su 10° compromiso del año. Además, el TC Mouras correrá en Centenario, por la 13ª fecha.

En el exterior, mucha de la acción se concentrará en Asia: la Fórmula 1 correrá en el mítico Suzuka el Gran Premio de Japón (17ª prueba), mientras que el MotoGP lo hará en Tailandia (15ª), al igual que Moto3, donde competirá Gabriel Rodrigo. En China, con el circuito de Wuhan como epicentro, el WTCR afrontará su 8° evento anual. Allí dirá presente Esteban Guerrieri.

También habrá representación argentina en Europa, con Marcos Siebert siendo parte de la Eurofórmula Open en Jerez (7ª), y con Roberto Falcón, Marcos Vázquez, Facundo y Alejandro Chahwan en una nueva prueba del VLN (8ª) en el Nürburgring-Nordschleife. 

Otro certamen mundial que tendrá actividad será el WRC, más precisamente en Gran Bretaña (11ª). Lejos de allí, en Australia. se llevará a cabo una de las competencias de autos de turismo más importantes del mundo: la Bathurst 1000, carrera de más de seis horas de duración, en un circuito (Mount Panorama) por demás desafiante. Será por la 13ª fecha del certamen de Supercars, la categoría de turismo más destacada del país oceánico.

Por último, el NASCAR continúa en etapa de definiciones, al afrontar en Dover la 30ª prueba de la temporada.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula Pirelli 2.0

Fecha 10 – San Nicolás – 5 al 7 de octubre

Campeonato STC2000 (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Agustín Canapino (Chevrolet), 173 puntos

2. Facundo Ardusso (Renault), a 2

3. Leonel Pernía (Renault), a 13

4. Matías Rossi (Toyota), a 18

5. Bernardo Llaver (Chevrolet), a 78

Campeonato F. P. 2.0 (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Nicolás Moscardini (Litoral Group), 313 puntos

2. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), a 7

3. Mateo Polakovich (Martinez Competición), a 12

4. Lucas Vicino (LR Team), a 21

5. Guido Moggia (LR Team), a 85

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 -Clasificación y Carrera Clasificatoria STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 -Carrera 2 F. P. 2.0 y Final STC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 13 – Centenario – 6 y 7 de octubre

Copa de Oro TCM (disputadas 2 de 5 carreras)

1. Germán Todino (Ford), 102,5 puntos

2. Daniel Nefa (Chevrolet), a 11,5

3. Esteban Cístola (Ford), a 19,5

4. Gastón Rossi (Chevrolet), a 21,5

5. Luciano Cotignola (Dodge), a 35,5

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -clasificación TCM y TCPM- y de 14:00 a 16:30 –series TCM y TCPM -)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCM y TCPM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 17 – Japón – 5 al 7 de octubre

Campeonato (disputadas 16 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 306 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 40

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 117

4. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 120

5. Max Verstappen (Aston Martin Red Bull), a 148

Transmisión

Fox Premium Action (jueves de 22:00 a 23:30 –Práctica 1 -; viernes de 02:00 a 03:30 –Práctica 2-; sábado de 00:00 a 01:00 – Práctica 3- y de 03:00 a 04:00 –Clasificación - y domingo de 02:10 a 04:00 –Carrera -)

Fox Sports 3 (jueves de 22:00 a 23:30 –Práctica 1 -; viernes de 02:00 a 03:30 –Práctica 2- y sábado de 00:00 a 01:00 – Práctica 3- y de 03:00 a 04:00 –Clasificación-)

 

WRC

Fecha 11 – Gran Bretaña – 4 al 7 de octubre

Campeonato (disputadas 10 de 13 fechas)

1. Thierry Neuville (Hyundai), 177 puntos

3. Ott Tänak (Toyota), a 13

2. Sébastien Ogier (Ford), a 23

4. Esapekka Lappi (Toyota), a 89

5. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 103

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 23:30 a 00:00 –resumen día 2-; sábado de 08:00 a 09:00 –PE14- y de 23:30 a 00:00 –resumen día 3- y domingo de 08:00 a 09:30 – PE23- y de 20:30 a 21:00 –resumen día 4-)

 

MotoGP

Fecha 15 – Tailandia – 5 al 7 de octubre

Campeonato MotoGP (disputadas 14 de 19 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 246 puntos

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 72

3. Valentino Rossi (Yamaha), a 87

4. Jorge Lorenzo (Ducati), a 116

-. Maverick Viñales (Yamaha), a 116

Campeonato Moto3 (disputadas 13 de 19 fechas)

1. Jorge Martín (Honda), 191 puntos

2. Marco Bezzecchi (KTM), a 13

3. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 41

4. Enea Bastianini (Honda), a 58

5. Arón Canet (Honda), a 73

6. Gabriel Rodrigo (KTM), a 94

Transmisión

ESPN3 (sábado desde las 04:00 –Clasificación MotoGP-)

ESPN (domingo desde las 00:30 – carreras Moto3, Moto2 y MotoGP-)

 

WTCR

Fecha 8 – China (Wuhan) – 5 al 7 de octubre

Campeonato (disputadas 7 de 10 fechas)

1. Gabriele Tarquini (Hyundai), 241 puntos

2. Thed Björk (Hyundai), a 8

3. Yvan Muller (Hyundai), a 9

4. Norbert Michelisz (Hyundai), a 46

5. Yann Ehrlacher (Honda), a 63

6. Esteban Guerrieri (Honda), a 67

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 04:30 a 06:00 – Carrera 1- , y de 22:00 a 23:00 -Clasificación-, y domingo de 05:00 a 07:00 – Carrera 2 y Carrera 3-)

Cuenta “FIA WTCR / Oscaro” en Facebook (viernes de 02:00 a 02:30 – Práctica 1- y de 04:30 a 05:00 –Práctica 2-)

 

Eurofórmula Open

Fecha 7 - Jerez – 5 al 7 de octubre

Campeonato (disputadas 6 de 8 fechas)

1. Felipe Drugovich (RP Motorsport), 301 puntos

4. Marcos Siebert (Campos Racing), a 168

Transmisión

Canal “Euroformula Open” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 09:15 - Carrera 2: domingo desde las 09:15)

 

VLN

Fecha 8 – Nürburgring-Nordschleife – 6 de octubre

Campeonato general (disputadas 7 de 9 fechas)

1. Stephen Köhler / Christian Kohlhaas (Ferrar), 64,71 puntos

95. Roberto Falcón (Toyota), a 32,54

108. Marcos Vázquez / Marc Keilwerth / “Montana” (Porsche), a 34,12

Transmisión

CORSA (Carrera: sábado desde las 06:15)

 

NASCAR

Fecha 30 – Dover – 5 al 7 de octubre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 3055 puntos

2. Kevin Harvick (Ford), a 5

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 17

4. Brad Keselowski (Ford), a 30

5. Clint Bowyer (Ford), a 40

Transmisión

Fox Sports 3 (Carrera: domingo desde las 15:00)

 

Supercars

Fecha 13 – Bathurst 1000 – 4 al 7 de octubre

Campeonato (disputadas 12 de 16 fechas)

1. Shane Van Gisbergen (Holden), 3054 puntos

2. Scott McLaughlin (Ford), a 55

3. Jamie Whincup (Holden), a 338

4. Craig Lowndes (Holden), a 567

5. David Reynolds (Holden), a 619

Horarios

Carrera: sábado desde las 21:00

 

Fotos: Prensa Súper TC2000, XPB Images, Red Bull Content Pool, Twitter Esteban Guerrieri, Twitter Supercars y Prensa Gabriel Rodrigo.