Mundo CORSA

27/09/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En nuestro país, el Turismo Carretera y el TC Pista iniciarán su parte final de campeonato, con el arranque de la Copa de Oro y la Copa de Plata respectivamente. Será en La Pedrera, por la 11a fecha del año. También habrá TC2000 en Mendoza (9ª) y Porsche GT3 Cup Trophy en Buenos Aires (4ª).

La Fórmula 1 será la principal atracción del automovilismo en el exterior. En Rusia (circuito de Sochi), donde celebrará su 16ª cita, también dirá presente Sacha Fenestraz, quién debutará en la GP3 Series.

También habrá representación argentina en China, con Esteban Guerrieri siendo parte del regreso a la actividad del WTCR (7ª), que correrá en Ningbo. Por otro lado, en Francia, más precisamente en Magny-Cours, se presentará el Mundial de Superbike (11ª), con Leandro Mercado entre sus filas, y el Mundial de Supersport (10ª), con Ezequiel Iturrioz. Por último, en España se cerrará el torneo de la Blancpain Endurance Series, que tendrá a Ezequiel Pérez Companc como participante.

En los Estados Unidos habrá actividad del Mundial de Rallycross, que disputará en Austin su 10° compromiso anual, y del NASCAR, que afrontará en Charlotte su 29° evento.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 11 – La Pedrera – 28 al 30 de septiembre

Copa de Oro (a falta de 5 fechas)

1. Jonatan Castellano (Dodge), 31 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet), a 23

-. Facundo Ardusso (Torino),  a 23

-. Mauricio Lambiris (Ford), a 23

-. Matías Rossi (Ford), a 23

Copa de Plata (a falta de 5 fechas)

1. Diego Ciantini (Chevrolet), 23 puntos

2. Ayrton Londero (Ford), a 7

-. Marcelo Agrelo (Ford), a 7

4. Martín Vázquez (Dodge), a 23

-. Federico Pérez (Torino), a 23

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 –1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 – 1ª clasificación TC- ; sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento TC - y de 14:00 a 16:00 – series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series TC en diferido y finales TCP y TC-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000

Fecha 9 – Mendoza – 29 y 30 de septiembre

Campeonato TC2000 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Martín Chialvo (Ford), 249 puntos

-. Marcelo Ciarrocchi (Citroën), 249 puntos

3. Mariano Pernía (Renault), a 28

4. Hernán Palazzo (Citroën), a 53

5. Santiago Mallo (Ford), a 66

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 –A confirmar– y domingo de 10:00 a 13:00 –A confirmar-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 – A confirmar-)

 

Porsche GT3 Cup Trophy Argentina

Fecha 4 – Buenos Aires – 28 y 29 de septiembre

Campeonato GT3 Cup (disputadas 3 de 6 fechas)

1. Ianina Zanazzi, 88 puntos

2. Juan Lorio, a 27

3. Pablo Otero, a 30

Transmisión

Canal “porschegt3cupar” en You Tube (horarios a confirmar)

Página web Porsche GP3 Cup Trophy Argentina (horarios a confirmar)

 

Fórmula 1

Fecha 16 – Rusia – 28 al 30 de septiembre

Campeonato (disputadas 15 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 281 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 40

3. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 107

4. Valtteri Bottas (Mercedes), a 110

5. Max Verstappen (Aston Martin Red Bull), a 133

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 05:00 a 06:30 –Práctica 1 F1- y de 09:00 a 10:30 –Práctica 2 F1-; sábado de 06:00 a 07:00 –Práctica 3 F1-, de 07:00 a 08:00 – Carrera 1 GP3 Series en diferido- y de 09:00 a 10:00 –Clasificación F1- y domingo de 08:10 a 10:00 –Carrera F1- y de 12:30 a 13:30 – Carrera 2 GP3 Series en diferido-)

Fox Sports 3 (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

WTCR

Fecha 7 – China (Ningbo) – 28 al 30 de septiembre

Campeonato (disputadas 6 de 10 fechas)

1. Gabriele Tarquini (Hyundai), 202 puntos

2. Yvan Muller (Hyundai), a 3

3. Norbert Michelisz (¿?), a 26

4. Yann Ehrlacher (Honda), a 31

5. Jean-Karl Vernay (Audi), a 36

8. Esteban Guerrieri (Honda), a 68

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 04:30 a 06:00 – Carrera 1- , y domingo de 03:00 a 05:30 – Carrera 2 y 3-)

Cuenta “FIA WTCR / Oscaro” en Facebook (viernes de 01:40 a 02:10 – Práctica 1- y de 04:20 a 04:50 –Práctica 2-)

 

Mundial de Superbike

Fecha 11 – Magny-Cours – 28 al 30 de septiembre

Campeonato WSBK (disputadas 10 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 420 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 116

3. Michael van der Mark (Yamaha), a 136

4. Tom Sykes (Kawasaki), a 180

5. Marco Melandri (Ducati), a 191

15. Leandro Mercado (Kawasaki), a 361

Campeonato WSSP (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Sandro Cortese (Yamaha), 149 puntos

-. Ezequiel Iturrioz (Kawasaki), sin unidades

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 09:00 – Carrera 1 WSBK - y domingo de 11:30 a 12:30 –Carrera 2 WSBK-)

 

Blancpain Endurance Series

Fecha 5– Barcelona – 30 de septiembre

Campeonato (disputadas 4 de 5 fechas)

1. Raffaele Marciello (Mercedes), 48 puntos

-. Ezequiel Pérez Companc (Lamborghini), sin puntos

Transmisión

A confirmar (Carrera: domingo desde las 10:00)

 

WRX

Fecha 10 – Estados Unidos – 28 al 30 de septiembre

Campeonato (disputadas 9 de 12 carreras)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 254 puntos

2. Mattias Ekström (Audi), a 73

3. Andreas Bakkerud (Audi), a 75

4. Sébastien Loeb (Peugeot), a 78

5. Petter Solberg (Volkswagen), a 79

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 16:00 a 18:00 – en diferido-)

 

NASCAR

Fecha 29 – Charlotte II – 28 al 30 de septiembre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 2 de 10 fechas)

-. Kyle Busch (Toyota), 2125 puntos -> Clasificado a la próxima ronda

-. Brad Keselowski (Ford), 2111 -> Clasificado a la próxima ronda

-. Martin Truex Jr. (Toyota), 2141 -> Clasificado a la próxima ronda

1. Kevin Harvick (Ford), 2113 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 32

Transmisión

A confirmar (Carrera: domingo desde las 16:00)