Mundo CORSA

20/09/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Circuito Internacional Termas de Río Hondo, el mejor escenario del país, recibirá la 9ª fecha del Súper TC2000 y de la Fórmula Pirelli 2.0. También habrá acción en La Plata, con el TC Mouras y el TC Pista Mouras disputando su 12ª fecha y con el debut de la TC Pick Up.

En el exterior, el MotoGP (14ª fecha) correrá en Aragón, donde también lo hará Gabriel Rodrigo, integrando las filas de Moto3. El hispano-argentino no será el único representante de nuestra tierra por el mundo, ya que varios tendrán actividad este fin de semana. Para empezar, en Monza competirán nada menos que ¡cuatro! compatriotas: Marcos Siebert (6° evento de la Eurofórmula Open), José Manuel Sapag (debutará en el TCR Europe Series, en su 6ª fecha del año), Juan Cruz Álvarez y Esteban Guerrieri (ambos en el 6° compromiso de la Internacional GT Open, donde debutará el porteño). En el Red Bull Ring hará lo propio Sacha Fenestraz, en una nueva contienda de la Fórmula 3 Europea (9ª fecha).

La lista no termina allí, ya que Gabriel Gandulia será parte de la última cita de la Fórmula Renault NEC en Hockenheim (6ª), mientras que Roberto Falcón y Marcos Vázquez volverán a desafiar al Nürburgring-Nordschleife integrando la VLN (7ª), evento que podrás vivir a través de CORSA. Por último, en Estados Unidos, Baltazar Leguizamón afrontará una nueva fecha de la Fórmula 3 Américas (la 4ª), más precisamente en Road Atlanta.

Además, habrá DTM en el Red Bull Ring (9ª) y NASCAR en Richmond (28ª).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000

Fecha 9 – Termas de Río Hondo – 22 y 23 de septiembre

Campeonato STC2000 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Agustín Canapino (Chevrolet), 155 puntos

2. Facundo Ardusso (Renault), a 16

3. Matías Rossi (Toyota), a 18

4. Leonel Pernía (Renault), a 20

5. Bernardo Llaver (Chevrolet), a 61

Campeonato F. P. 2.0 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Nicolás Moscardini (Litoral Group), 291 puntos

2. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), a 18

3. Mateo Polakovich (Martinez Competición), a 30

4. Lucas Vicino (LR Team), a 44

5. Guido Moggia (LR Team), a 94

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 -Clasificación y Carrera Clasificatoria STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 -Carrera 2 F. P. 2.0 y Final STC2000-)

 

TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up

Fecha 11 (TCM y TCPM) Fecha 1 (TC Pick Up)– La Plata – 21 al 23 de septiembre

Copa de Oro TCM (disputada 1 de 5 carreras)

1. Germán Todino (Ford), 61 puntos

2. Daniel Nefa (Chevrolet), a 5

3. Damián Markel (Ford), a 16

4. Gastón Rossi (Chevrolet), a 18,5

5. Esteban Cístola (Ford), a 23

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -clasificación TCPM y entrenamiento TC Pick Up- y de 14:00 a 16:30 –series TCM, TCPM y TC Pick Up-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCPM, TCM y carrera TC Pick Up-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Rally Argentino

Fecha 7 – Toledo – 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 6 de 10 fechas)

1. Alejandro Cancio (Chevrolet), 231 puntos

2. Federico Villagra (Ford), a 4

3. Gerónimo Padilla (Peugeot), a 39

4. Nicolás Díaz (Ford), a 71

5. Miguel Baldoni (Ford), a 97

Sin transmisión

 

MotoGP

Fecha 14 – Aragón – 21 al 23 de septiembre

Campeonato MotoGP (disputadas 13 de 19 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 221 puntos

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 67

3. Valentino Rossi (Yamaha), a 70

4. Jorge Lorenzo (Ducati), a 91

5. Maverick Viñales (Yamaha), a 97

Campeonato Moto3 (disputadas 13 de 19 fechas)

1. Jorge Martín (Honda), 166 puntos

2. Marco Bezzecchi (KTM), a 8

3. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 29

4. Arón Canet (Honda), a 48

5. Enea Bastianini (Honda), a 49

6. Gabriel Rodrigo (KTM), a 69

Transmisión

ESPN3 (sábado desde las 09:00 –Clasificación MotoGP-)

ESPN (domingo desde las 05:50 – carreras Moto3, Moto2 y MotoGP-)

 

Fórmula 3 Europea

Fecha 9 – Red Bull Ring - 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 8 de 10 fechas)

1. Dan Ticktum (Motopark), 264 puntos

2. Mick Schumacher (Prema), a 3

3. Marcus Armstrong (Prema), a 44

4. Juri Vips (Motopark), a 46

5. Ralf Aron (Prema), a 56,5

11. Sacha Fenestraz (Carlin), a 149

Transmisión

Web www.fiaf3europe.com (sábado desde las 05:45 –Carrera 1- y domingo desde las 05:45 –Carrera 2- y desde las 10:20 –Carrera 3-)

Fox Sports 3 (domingo de 11:00 a 12:00 –Carrera 3 en diferido-)

 

International GT Open

Fecha 6 – Monza – 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 5 de 7 fechas)

1. Mikkel Mac (Ferrari), 86 puntos

14. Juan Cruz Álvarez / Lourenco Beirao da Veiga (BMW), a 56

Transmisión

Canal “International GT Open Series” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 10:45 - Carrera 2: domingo desde las 09:15)

 

Eurofórmula Open

Fecha 6 - Monza – 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 5 de 7 fechas)

1. Felipe Drugovich (RP Motorsport), 249 puntos

4. Marcos Siebert (Campos Racing), a 134

Transmisión

Canal “Euroformula Open” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 09:45 - Carrera 2: domingo desde las 08:15)

 

TCR Europe Series

Fecha 6 – Monza – 21 al 23 de septiembre

Transmisión

Canal “TCR TV” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 12:35 – Carrera 2: domingo desde las 07:10)

 

Fórmula 3 Américas

Fecha 4 – Road Atlanta – 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 3 de 6 fechas)

1. Kyle Kirkwood (Abel Motorsports), 218 puntos

2. Baltazar Leguizamón (Global Racing Group), a 61

Transmisión

A confirmar

 

Fórmula Renault NEC

Fecha 6 – Hockenheim – 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 5 de 6 fechas)

1. Doureid Ghattas (Anders Motorsport), 216 puntos

2. Gabriel Gandulia (R-ace GP), a 44

Transmisión

Canal “Formula Renault” en YouTube (sábado desde las 12:00 – Carrera 1-, y domingo desde las 11:30 –Carrera 2-)

 

VLN

Fecha 7 – Nürburgring-Nordschleife – 22 de septiembre

Campeonato general (disputadas 6 de 9 fechas)

1. Stephen Köhler / Christian Kohlhaas (Ferrar), 55,54 puntos

120. Roberto Falcón (Toyota), a 30,87

130. Marcos Vázquez / Marc Keilwerth / “Montana” (Porsche), a 31,83

Transmisión

CORSA (Carrera: sábado desde las 06:15)

 

DTM

Fecha 9  – Red Bull Ring – 21 al 23 de septiembre

Campeonato (disputadas 8 de 10 fechas)

1. Gary Paffett (Mercedes), 206 puntos

2. Paul Di Resta (Mercedes), a 2

3. René Rast (Audi), a 57

4. Edoardo Mortara (Mercedes), a 68

5. Marco Wittmann (BMW), a 69

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 10:00 -Carrera 1- y domingo de 8:00 a 10:00 -Carrera 2-)

 

NASCAR

Fecha 28 – Richmond – 21 y 22 de septiembre

Play-Off de la Cup Series (disputada 1 de 10 fechas)

-. Brad Keselowski (Ford), 2069 puntos -> Clasificado a la próxima ronda

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 2087 puntos

2. Kyle Busch (Toyota), a 2

3. Kevin Harvick (Ford), a 27

4. Joey Logano (Ford), a 31

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado desde las 20:30 -Carrera de la Cup Series -)