Mundo CORSA

13/09/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

La actividad nacional se centrará en la visita del Turismo Nacional a Rosario (9ª fecha) y la del Top Race a Buenos Aires (9ª). Esta última celebrará la Carrera del Año, con la presencia de la Copa Truck de Brasil.

En el exterior, la Fórmula 1 competirá en Singapur (15ª), el Mundial de Rally en Turquía (10ª), y el de Rallycross en Letonia (9ª). Además, muchos argentinos tendrán actividad: Leandro Mercado (en el Mundial de Superbike) y Ezequiel Iturrioz (SuperSport) dirán presente en Algarve, para disputar la 10ª y 9ª fecha respectivamente. En los Estados Unidos, Baltazar Leguizamón correrá en New Jersey, donde finalizará el certamen de la Atlantic Championship Series (7ª) y disputará un nuevo compromiso de la Fórmula 3 Américas (3°).

Además, Gabriel Gandulia competirá en la Fórmula Renault NEC, que visitará Nürburgring (5ª), al igual que Ezequiel Pérez Companc, que lo hará con la Blancpain Sprint Series (5ª). Por último, Giorgio Carrara correrá con la F. 4 Italiana en Vallelunga (6ª).

Retornando a los EE.UU., la IndyCar pondrá punto final a su torneo en Sonoma (17ª), y el NASCAR disputará su primera fecha del "play-off", en Las Vegas (27ª).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 9 – Rosario – 15 y 16 de septiembre

Campeonato C3 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Mariano Werner (Fiat), 167 puntos

2. Leonel Pernía (Honda), a 1

3. Julián Santero (Ford), a 7,5

4. Facundo Chapur (Citroën), a 9,5

5. Fabricio Pezzini (Toyota), a 35,5

Campeonato C2 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Nicolás Posco (Ford), 185 puntos

2. Julián Lepphaille (Toyota), a 35,5

3. Juan Martín Eluchans (Toyota), a 40,5

4. Maximiliano Bestani (Renault), a 41,5

5. Gerónimo Nuñez (Nissan), a 42

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 -series C2 y Clasificación C3-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -series C3 y finales C2 y C3-)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race y Copa Truck

Fecha 9 – Buenos Aires – 14 al 16 de septiembre

Campeonato TRV6 (disputadas 8 de 11 fechas)

1. Franco Girolami (Mitsubishi), 120 puntos

2. Agustín Canapino (Mercedes), a 2

3. Matías Rossi (Toyota), a 16

4. Néstor Girolami (Mercedes), a 33

5. Mariano Altuna (Chevrolet), a 35

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 –Clasificación TR Series y TR- y domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera TR Series + TR Junior y Carrera TR-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 – Carreraa TR Series + TR Junior y Carrera TR-)

 

Fórmula 1

Fecha 15 – Singapur – 14 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 14 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 256 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 30

3. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 92

4. Valtteri Bottas (Mercedes), a 97

5. Max Verstappen (Aston Martin Red Bull), a 126

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 05:30 a 07:00 –Práctica 1- y de 09:30 a 11:00 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 09:10 –Carrera-)

 

 

WRC

Fecha 10 – Turquía – 13 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 9 de 13 fechas)

1. Thierry Neuville (Hyundai), 172 puntos

2. Sébastien Ogier (Ford), a 23

3. Ott Tänak (Toyota), a 36

4. Esapekka Lappi (Toyota), a 84

5. Andreas Mikkelsen (Hyundai), a 107

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 21:00 a 21:00 –resumen día 2-; sábado de 11:30 a 12:30 –a confirmar- y de 15:30 a 16:30 –a confirmar- y domingo de 00:00 a 00:30 – resumen día 3 -, de  04:00 a 05:00 -PE14-, d 07:00 a 08:30 –Power Stage 17- y de 20:30 a 21:00 –resumen día 4-)

 

 

WRX

Fecha 9 – Letonia – 15 y 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 224 puntos

2. Andreas Bakkerud (Audi), a 59

3. Petter Solberg (Volkswagen), a 64

4. Timmy Hansen (Peugeot), a 66

5. Mattias Ekström (Audi), a 67

Transmisión

A confirmar

 

Mundial de Superbike

Fecha 10 – Algarve – 14 al 16 de septiembre

Campeonato WSBK (disputadas 9 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 370 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 92

3. Michael van der Mark (Yamaha), a 122

4. Tom Sykes (Kawasaki), a 152

5. Marco Melandri (Ducati), a 177

15. Leandro Mercado (Kawasaki), a 317

Campeonato WSSP (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Sandro Cortese (Yamaha), 138 puntos

33. Ezequiel Iturrioz (Kawasaki), sin unidades

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 09:00 a 10:00 – Carrera 1 WSBK - y domingo de 11:00 a 12:00 –Carrera 2 WSBK-)

 

Fórmula 3 Américas

Fecha 3 – New Jersey – 14 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 2 de 6 fechas)

1. Kyle Kirkwood (Abel Motorsports), 150 puntos

2. Baltazar Leguizamón (Global Racing Group), a 48

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 15:00. Carrera 2: domingo desde las 12:10. Carrera 3: domingo desde las 16:50).

 

Atlantic Championship Series

Fecha 7 – New Jersey – 14 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 6 de 7 fechas)

1. Baltazar Leguizamón (K-Hill), 570 puntos

2. Blake Mount (K-Hill), a 111

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 16:00. Carrera 2: domingo desde las 13:50)

 

Fórmula Renault NEC

Fecha 5 – Nurburgring – 14 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 4 de 6 fechas)

1. Doureid Ghattas (Anders Motorsport), 156 puntos

3. Gabriel Gandulia (R-ace GP), a 24

Transmisión

Canal “Formula Renault” en YouTube (sábado desde las 07:45 – Carrera 1-, y domingo desde las 09:20 –Carrera 2-)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 6 – Vallelunga – 14 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 5 de 7 fechas)

1. Leonardo Lorandi (Bhaitech), 239 puntos

7. Giorgio Carrara (Jenzer), a 159

Transmisión

Facebook Live en página “Italian F.4 Championship Powered By Abarth” (sábado desde las 11:05 –Carrera 1-, domingo desde las 04:45 –Carrera 2- y desde las 09:50 –Carrera 3-)

 

Blancpain Sprint Series

Fecha 5 – Nürburgring – 14 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 4 de 5 fechas)

1. Raffaele Marciello / Michael Meadows / Alex Riberas / Christopher Mies (Mercedes), 74 puntos

10. Ezequiel Pérez Companc / Andrea Caldarelli (Lamborghini), a 52,5

Transmisión

Canal “GTWorld” en YouTube (sábado desde las 09:05 – Carrera 1-, y domingo desde las 11:00 –Carrera 2-)

 

IndyCar

Fecha 17 – Sonoma –14 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 16 de 17 fechas)

1. Scott Dixon (Chip Ganassi Racing), 598 puntos

2. Alexander Rossi (Andretti Autosport), a 21

3. Will Power (Penske), a 86

4. Josef Newgarden (Penske), a 87

5. Ryan Hunter-Ray (Andretti Autosport), a 136

Transmisión

ESPN+ (Carrera: domingo desde las 20:30)

 

NASCAR

Fecha 27 – Las Vegas – 14 al 16 de septiembre

Play-Off de la Cup Series (con 10 fechas por disputarse)

1. Kyle Busch (Toyota), 2050 puntos

-. Kevin Harvick (Ford), 2050 puntos

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 15

4. Kurt Busch (Ford), a 31

5. Joey Logano (Ford), a 35

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:00 -Carrera de la Cup Series -)