Mundo CORSA

06/09/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

La actividad nacional de este fin de semana será bien completa: el Turismo Carretera cerrará su Etapa Regular en Paraná (10ª fecha), mientras que el TC2000 llevará a cabo una nueva edición de las 100 Millas (8ª). Además, compartirá pista con la renombrada Fórmula Pirelli 2.0 (8ª), que recuperará el evento no realizado junto al Súper TC2000 en Santa Fe. Por último, volverá a la acción el Campeonato Argentino de RallyCross, más precisamente en Puerto Madryn (3ª).

En el exterior, el MotoGP correrá en Misano una nueva edición del Gran Premio de San Marino (13ª), tal como hará Gabriel Rodrigo en Moto3. También habrá representación argentina en Alemania, con Sacha Fenestraz siendo parte de la Fórmula 3 Europea (correrá en Nürburgring su 8° compromiso), y con Ezequiel Pérez Companc en Sachsenring (6ª cita de la ADAC GT Masters). Más cerca, en Brasil, Néstor Girolami y el debutante Esteban Guerrieri integrarán las filas del Stock Car, que correrá en Cascavel (8ª).

Además de Fenestraz, en Nürburgring dirá presente el DTM (8ª), mientras que en los Estados Unidos el NASCAR disputará su último evento (el 26°) antes del “play-off”, nada menos que en Indianápolis, habitual sede de la “Brickyard 400”.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 10 – Paraná – 7 al 9 de septiembre

Campeonato TC (disputadas 9 de 15 fechas)

1. Jonatan Castellano (Dodge), 320,5 puntos

2. Facundo Ardusso (Torino),  a 19

3. Agustín Canapino (Chevrolet), a 37

4. Guillermo Ortelli (Chevrolet),  a 51,5

5. Mariano Werner (Ford), a 58

Campeonato TCP (disputadas 9 de 15 fechas)

1. Diego Ciantini (Chevrolet), 301 puntos

2. Ayrton Londero (Ford), a 4

3. Martín Vázquez (Dodge), a 6

4. Federico Pérez (Torino), a 34

5. Marcelo Agrelo (Ford), a 37,5

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 –1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 – 1ª clasificación TC- ; sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento TC - y de 14:00 a 16:00 – series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series TC en diferido y finales TCP y TC-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000 y Fórmula Pirelli 2.0

Fecha 8 – Alta Gracia – 7 al 9 de septiembre

Campeonato TC2000 (disputadas 7 de 12 fechas)

1. Martín Chialvo (Ford), 229 puntos

2. Mariano Pernía (Renault), a 14

3. Marcelo Ciarrocchi (Citroën), a 21

4. Hernán Palazzo (Citroën), a 37

5. José Manuel Sapag (Citroën), a 60

Campeonato F. P. 2.0 (disputadas 7 de 12 fechas)

1. Nicolás Moscardini (Litoral Group), 253 puntos

2. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), a 4

3. Lucas Vicino (LR Team), a 39

4. Mateo Polakovich (Martinez Competición), a 41

5. Guido Moggia (LR Team), a 93

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 –Clasificación y Sprint TC2000– y domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. P. 2.0 y Final TC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Carrera 2 F. P. 2.0 y Final TC2000-)

 

CARX

Fecha 3 – Puerto Madryn – 8 y 9 de septiembre

Campeonato (disputadas 3 de 6 fechas)

1. Federico Villagra (Ford), 59 puntos

2. Federico Bassi (Renault), a 14

3. Alonso Etchebest (Volkswagen), a 17

4. Gabriel Abarca (Ford), a 23

5. Gastón González (Peugeot), a 34

Transmisión

Canales 610 y 1610 (HD) de DirecTV (domingo de 12:00 a 13:00)

 

MotoGP

Fecha 13 – San Marino – 7 al 9 de septiembre

Campeonato MotoGP (disputadas 12 de 19 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 201 puntos

2. Valentino Rossi (Yamaha), a 59

3. Jorge Lorenzo (Ducati), a 71

4. Andrea Dovizioso (Ducati), a 72

5. Maverick Viñales (Yamaha), a 88

Campeonato Moto3 (disputadas 12 de 19 fechas)

1. Marco Bezzecchi (KTM), 158 puntos

2. Jorge Martín (Honda), a 12

3. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 37

4. Arón Canet (Honda), a 40

5. Enea Bastianini (Honda), a 41

6. Gabriel Rodrigo (KTM), a 74

Transmisión

ESPN (sábado desde las 09:00 –Clasificación MotoGP-)

ESPN2 (domingo desde las 05:50 – carreras Moto3, Moto2 y MotoGP-)

 

Fórmula 3 Europea

Fecha 8 – Nürburgring - 7 al 9 de septiembre

Campeonato (disputadas 7 de 10 fechas)

1. Dan Ticktum (Motopark), 222 puntos

2. Juri Vips (Motopark), a 12

3. Marcus Armstrong (Prema), a 32

4. Mick Schumacher (Prema), 36

5. Ralf Aron (Prema), a 38,5

11. Sacha Fenestraz (Carlin), a 115

Transmisión

Web www.fiaf3europe.com (sábado desde las 04:40 –Carrera 1- y domingo desde las 04:40 –Carrera 2- y desde las 10:10 –Carrera 3-)

Fox Sports 3 (domingo de 12:00 a 13:00 –Carrera 3 en diferido-)

 

Stock Car

Fecha 8 – Cascavel – 7 al 9 de septiembre

Campeonato (disputadas 7 de 12 fechas)

1. Daniel Serra (Eurofarma RC), 191 puntos

-. Néstor Girolami (Bardahl Hot Car), a 191

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: domingo desde las 12:00, Carrera 2: domingo desde las 13:05)

 

ADAC GT Masters

Fecha 6 – Sachsenring – 7 al 9 de septiembre

Campeonato (disputadas 5 de 7 fechas)

1. Markus Pommer (Mercedes), 105 puntos

13. Ezequiel Pérez Companc (Lamborghini), a 72

Transmisión

Canal “ADAC” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 10:00 – Carrera 2: domingo desde las 08:05)

 

DTM

Fecha 8  – Nürburgring – 7 al 9 de septiembre

Campeonato (disputadas 7 de 10 fechas)

1. Paul Di Resta (Mercedes), 186 puntos

2. Gary Paffett (Mercedes), a 9

3. Edoardo Mortara (Mercedes), a 48

4. Marco Wittmann (BMW), a 74

5. Lucas Auer (Mercedes), a 76

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 10:00 -Carrera 1- y domingo de 8:00 a 10:00 -Carrera 2-)

 

NASCAR

Fecha 26 – Indianápolis – 8 y 9 de septiembre

Campeonato de la Cup Series (disputadas 24 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 1038 puntos

2. Kevin Harvick (Ford), a 39

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 155

4. Kurt Busch (Ford), a 203

5. Joey Logano (Ford), a 220

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 -Carrera de la Cup Series -)