Mundo CORSA

30/08/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Súper TC2000 vivirá uno de sus fines de semana más especiales del año, con la disputa de 8ª fecha en el Callejero de Santa Fe. Además, en Concepción del Uruguay el TC Mouras y el TC Pista Mouras comenzarán con sus respectivos "play-off", en lo que será el 11° compromiso para ambas.

La Fórmula 1 tendrá una cita con la historia en Monza, sede del Gran Premio de Italia (14ª fecha). Otro certamen mundial que tendrá actividad será el de Rallycross, que correrá en Francia (8ª). En el viejo continente habrá varios argentinos compitiendo: en Silverstone, Marcos Siebert y Juan Cruz Álvarez serán parte del 5° evento de la Eurofórmula Open y del International GT Open respectivamente. En Hungaroring, Gabriel Gandulia y Ezequiel Pérez Companc harán lo propio; el primero, en el 4° fin de semana de la Fórmula Renault NEC, mientras que el segundo afrontará también la 4ª fecha pero de la Blancpain Sprint Series. Por otro lado, Nicolás Varrone ya se encuentra en Navarra, donde integrará el parque de la Challenge Monoplace V de V (5ª). Por último, Marcos Vázquez y Roberto Falcón desafiarán una vez más al complejo Nürburgring-Nordschlife de la mano del VLN (6ª), competencia que podrás disfrutar a través de CORSA.

En los Estados Unidos habrá actividad de la IndyCar, que afrontará su 16° y anteúltimo compromiso en Portland, y del NASCAR, que competirá en Darlington, por el 25° evento anual.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000

Fecha 8 – Santa Fe – 1° y 2 de septiembre

Campeonato STC2000 (disputadas 7 de 12 fechas)

1. Agustín Canapino (Chevrolet), 133 puntos

2. Facundo Ardusso (Renault), a 21

3. Matías Rossi (Toyota), a 24

4. Leonel Pernía (Renault), a 30

5. Bernardo Llaver (Chevrolet), a 52

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 -Clasificación STC2000- y de 22:00 a 23:00 – Carrera Nocturna STC2000-, y domingo de 10:00 a 13:00 -Carrera Diurna STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 -Carrera Diurna STC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 11 – C. Del Uruguay – 31 de agosto al 2 de septiembre

Copa de Oro TCM

1. Daniel Nefa (Chevrolet), 31 puntos

2. Damián Markel (Ford), a 15

-. Germán Todino (Ford), a 15

4. Santiago Álvarez (Dodge), a 23

-. Mario Valle (Dodge), a 23

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -clasificaciones TCM y TCPM- y de 14:00 a 16:30 –series TCM y TCPM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCPM y TCM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 14 – Italia – 31 de agosto al 2 de septiembre

Campeonato (disputadas 13 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 231 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 17

3. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 85

4. Valtteri Bottas (Mercedes), a 87

5. Max Verstappen (Aston Martin Red Bull), a 111

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 06:00 a 07:30 –Práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 10:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 06:00 a 07:30 –Práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –Práctica 2- y sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-)

 

International GT Open

Fecha 5 – Silverstone – 31 de agosto al 2 de septiembre

Campeonato (disputadas 4 de 7 fechas)

1. Mikkel Mac (Ferrari), 72 puntos

11. Juan Cruz Álvarez / Lourenco Beirao da Veiga (BMW), a 43

Transmisión

Canal “International GT Open Series” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 11:15 - Carrera 2: domingo desde las 09:45)

 

Eurofórmula Open

Fecha 5 - Silverstone – 31 de agosto al 2 de septiembre

Campeonato (disputadas 4 de 7 fechas)

1. Felipe Drugovich (RP Motorsport), 204 puntos

4. Marcos Siebert (Campos Racing), a 111

Transmisión

Canal “Euroformula Open” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 10:15 - Carrera 2: domingo desde las 08:45)

 

Fórmula Renault NEC

Fecha 4 – Hungaroring – 31 de agosto al 2 de septiembre

Campeonato (disputadas 3 de 6 fechas)

1. Phil Hill (Anders Motorsport), 102 puntos

3. Gabriel Gandulia (R-ace GP), a 14

Transmisión

Canal “Formula Renault” en YouTube (sábado desde las 11:15 – Carrera 1-, y domingo desde las 08:50 –Carrera 2-)

 

Blancpain Sprint Series

Fecha 4 – Hungaroring – 31 de agosto al 2 de septiembre

Campeonato (disputadas 3 de 6 fechas)

1. Alex Riberas / Christopher Mies (Audi), 66,5 puntos

9. Ezequiel Pérez Companc / Andrea Caldarelli (Lamborghini), a 45

Transmisión

Canal “GTWorld” en YouTube (sábado desde las 9:20 – Carrera 1-, y domingo desde las 09:20 –Carrera 2-)

 

Challenge Monoplace V de V

Fecha 5 – Navarra – 31 de agosto y 1° de septiembre

Campeonato (disputadas 4 de 7 fechas)

1. Nicolás Varrone (Inter Europol Competition), 209 puntos

2. Edward Jonasson (Inter Europol Competition), a 29

Transmisión

Canal “V de V Sports” en YouTube (Carrera 1: sábado desde las 06:25, Carrera 2: sábado desde las 09:40)

 

VLN

Fecha 6 – Núrburgring-Nordschleife – 1° de septiembre

Campeonato general (disputadas 5 de 9 fechas)

1. Norbert Fischer / Christian Konnerth / Daniel Zils (Porsche), 46,63 puntos

104. Roberto Falcón (Toyota), a 24,46

128. Marcos Vázquez / Marc Keilwerth / “Montana” (Porsche), a 26,49

Transmisión

CORSA (Carrera: sábado desde las 06:15)

 

WRX

Fecha 8 – Francia – 31 de agosto al 2 de septiembre

Campeonato (disputadas 7 de 12 carreras)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 195 puntos

2. Sébastien Loeb (Peugeot), a 55

-. Timmy Hansen (Peugeot), a 55

4. Andreas Bakkerud (Audi), a 56

-. Peter Solberg (Volkswagen), a 56

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 09:00 a 11:00)

 

IndyCar

Fecha 16 – Portland –31 de agosto al 2 de septiembre

Campeonato (disputadas 15 de 17 fechas)

1. Scott Dixon (Chip Ganassi Racing), 568 puntos

2. Alexander Rossi (Andretti Autosport), a 26

3. Will Power (Penske), a 67

4. Josef Newgarden (Penske), a 78

5. Ryan Hunter-Ray (Andretti Autosport), a 147

Transmisión

A confirmar (Carrera: domingo desde las 16:10)

 

NASCAR

Fecha 25 – Darlington – 31 de agosto al 2 de septiembre

Campeonato de la Cup Series (disputadas 24 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 1003 puntos

2. Kevin Harvick (Ford), a 43

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 154

4. Kurt Busch (Ford), a 207

5. Clint Bowyer (Ford), a 227

Transmisión

Fox Sports 3 (lunes desde las 00:00 -Carrera de la Cup Series en diferido-)