Mundo CORSA

19/07/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

Se viene uno de los fines de semanas más esperados del calendario del Súper TC2000 y de la Fórmula 2.0, ya que correrán en el imponente Autódromo El Zonda-Eduardo Copello de San Juan, por la 6ª prueba del torneo. Por otro lado, el TC Mouras volverá a correr en La Plata, por la 9ª fecha.

En el exterior, la Fórmula 1 correrá en Alemania tras dos años (11ª fecha). Allí también estará Giorgio Carrara, que debutará en la Fórmula 4 Alemana (5ª). Además, Juan Carlos Alonso integrará las filas del Campeonato Europeo de Rally, que competirá en Roma (5ª).

Por último, el NASCAR correrá en New Hampshire, por su 20° compromiso anual.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula 2.0

Fecha 6 – San Juan – 21 y 22 de julio

Campeonato STC2000 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Facundo Ardusso (Renault), 101 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet), a 23

3. Leonel Pernía (Renault), a 33

4. Facundo Chapur (Citroën), a 34

5. Bernardo Llaver (Chevrolet), a 44

Campeonato F.2.0 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), 184 puntos

2. Nicolás moscardini (Litoral Group), a 7

3. Lucas Vicino (LR Team), a 22

4. Mateo Polakovich (Martinez Competición), a 36

5. Guido Moggia (Litoral Group Fórmula), a 47

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 -Clasificación y Carrera Clasificatoria STC2000-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 -Carrera 2 F.2.0 y Final STC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 9 – La Plata – 20 al 22 de julio

Campeonato TCM (disputadas 8 de 15 carreras)

1. Damián Markel (Ford), 333 puntos

2. Santiago Álvarez (Dodge), a 9

3. Daniel Nefa (Chevrolet), a 11

4. Tomás Deharbe (Chevrolet), a 40

5. Flavio Bortot (Ford), a 47,5

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -clasificaciones TCM y TCPM- y de 14:00 a 16:30 –series TCM y TCPM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 -finales TCPM y TCM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 11 – Alemania – 20 al 22 de julio

Campeonato (disputadas 10 de 21 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 171 puntos

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 8

3. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 55

4. Daniel Ricciardo (Aston Martin Red Bull), a 65

5. Valtteri Bottas (Mercedes), a 67

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 06:00 a 07:30 –Práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 10:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 06:00 a 07:30 –Práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 10:10 –Carrera-)

 

Fórmula 4 ADAC (alemana)

Fecha 5 – Hockenheim – 20 al 22 de julio

Transmisión

Canal “ADAC” en YouTube (sábado desde las 12:00 –Carrera 1- y domingo desde las 05:10 –Carrera 2-)

 

Campeonato Europeo de Rally

Fecha 5 – Roma – 20 al 22 de julio

Campeonato ERC2 (disputadas 3 de 8 fechas)

1. Sergei Remmenik (Mitsubishi), 89 puntos

3. Juan Carlos Alonso (Mitsubishi), a 17

Sin transmisión

 

NASCAR

Fecha 20 – New Hampshire – 20 al 22 de julio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 19 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 799 puntos

2. Kevin Harvick (Ford), a 59

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 110

4. Joey Logano (Ford), a 151

5. Brad Keselowski (Ford), a 169

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 -Carrera de la Cup Series-)