Mundo CORSA

05/07/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En la Argentina, el Turismo Nacional correrá en Posadas (6ª fecha), mientras que el Top Race realizará dos eventos por única vez en el año, en Termas de Río Hondo (6ª y 7ª). Además, el Rally Argentino visitará Catamarca (5ª).

El plano internacional tendrá a la Fórmula 1 como epicentro de la acción, en el mítico Silverstone (10ª). También en Europa, el Mundial de Superbike (9ª), junto al de Supersport (8ª) tendrá actividad. Será en Misano, con la presencia de Leandro Mercado en la categoría mayor y de Ezequiel Iturrioz en la restante.

En Hungría, más precisamente en el Hungaroring, Marcos Siebert y Juan Cruz Álvarez serán parte de los eventos de la Euroformula Open y del International GT Open respectivamente, que llevarán a cabo su 4° compromiso anual. Por último, en Nürburgring, y con transmisión de CORSA, estarán corriendo Marcos Vázquez y Roberto Falcón, en la 4ª fecha de la VLN.

También habrá acción en los Estados Unidos, con la visita de la IndyCar a Iowa (11ª) y del NASCAR a Daytona (18ª).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 6 – Posadas – 6 al 8 de julio

Campeonato C3 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Facundo Chapur (Citroën), 116,5 puntos

2. Leonel Pernía (Honda), a 3,5

-. Mariano Werner (Fiat), a 3,5

4. Julián Santero (Ford), a 26

5. Jerónimo Teti (Chevrolet), a 32

Campeonato C2 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Nicolás Posco (Ford), 119 puntos

2. Luciano Bucci (Ford), a 9,5

3. Juan Pablo Pastori (Toyota), a 13,5

4. Julián Lepphaille (Toyota), a 15,5

5. Gerónimo Nuñez (Nissan), a 27

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 -series C2 y Clasificación C3-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -series C3 y finales C2 y C3-)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race

Fechas 6 y 7 – Termas de Río Hondo – 6 al 8 de junio

Campeonato TRV6 (disputadas 5 de 11 fechas)

1. Agustín Canapino (Mercedes), 81 puntos

2. Franco Girolami (Mitsubishi), a 7

3. Néstor Girolami (Mercedes), a 25

4. Matías Rossi (Toyota), a 29

5. Matías Rodríguez (Mitsubishi), a 30

Transmisión

A confirmar (Carrera 1 TRV6: sábado desde las 17:10)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 – Carreras TR Junior y TRV6/TR Series-)

 

Rally Argentino

Fecha 5 – Catamarca – 6 al 8 de julio

Campeonato (disputadas 4 de 10 fechas)

1. Alejandro Cancio (Chevrolet), 139 puntos

2. Gerónimo Padilla (Peugeot), a 4

3. Federico Villagra (Ford), a 10

4. Nicolás Díaz (Ford), a 22

5. Miguel Baldoni (Ford), a 39

Sin transmisión

 

Fórmula 1

Fecha 10 – Gran Bretaña – 6 al 8 de julio

Campeonato (disputadas 9 de 21 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 146 puntos

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 1

3. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 45

4. Daniel Ricciardo (Aston Martin Red Bull), a 50

5. Max Verstappen (Aston Martin Red Bull), a 53

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 06:00 a 07:30 –Práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 10:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 06:00 a 07:30 –Práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; y sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-)

 

Mundial de Superbike

Fecha 9 – Misano – 6 al 8 de julio

Campeonato WSBK (disputadas 8 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 320 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 75

3. Michael van der Mark (Yamaha), a 105

4. Tom Sykes (Kawasaki), a 124

5. Alex Lowes (Yamaha), a 137

16. Leandro Mercado (Kawasaki), a 273

Campeonato WSSP (disputadas 7 de 12 fechas)

1. Sandro Cortese (Yamaha), 122 puntos

31. Ezequiel Iturrioz (Kawasaki), sin unidades

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 8:00 a 9:00 – Carrera 1 WSBK - y domingo de 06:30 a 07:30 – Carrera WSSP- y de 09:00 a 10:00 –Carrera 2 WSBK en diferido-)

 

International GT Open

Fecha 4 – Hungaroring – 5 al 8 de julio

Campeonato (disputadas 3 de 7 fechas)

1. Mikkel Mac (Ferrari), 66 puntos

7. Juan Cruz Álvarez / Lourenco Beirao da Veiga (BMW), a 37

Transmisión

Canal “International GT Open Series” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 10:45 - Carrera 2: domingo desde las 09:15)

 

Eurofórmula Open

Fecha 4 - Hungaroring – 5 al 8 de julio

Campeonato (disputadas 3 de 7 fechas)

1. Felipe Drugovich (RP Motorsport), 151 puntos

4. Marcos Siebert (Campos Racing), a 88

Transmisión

Canal “Euroformula Open” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 09:40 - Carrera 2: domingo desde las 08:10)

 

VLN

Fecha 4 – Núrburgring-Nordschleife – 7 de julio

Campeonato general (disputadas 3 de 9 fechas)

1. Danny Brink / Phillipp Leisen / Christopher Rink (BMW), 28,63 puntos

40. Roberto Falcón (Toyota), a 8,96

187. Marcos Vázquez / Marc Keilwerth / “Montana” (Porsche), a 18,05

Transmisión

CORSA (Carrera: sábado desde las 07:00)

 

IndyCar

Fecha 11 – Iowa – 7 y 8 de julio

Campeonato (disputadas 10 de 17 fechas)

1. Scott Dixon (Chip Ganassi Racing), 393 puntos

2. Ryan Hunter-Ray (Andretti Autosport), a 45

-. Alexander Rossi (Andretti Autosport), a 45

4. Josef Newgarden (Penske), a 50

5. Will Power (Penske), a 65

Transmisión

A confirmar (Carrera: domingo desde las 16:00)

 

NASCAR

Fecha 18 – Daytona II – 5 al 7 de julio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 17 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 736 puntos

2. Kevin Harvick (Ford), a 62

3. Joey Logano (Ford), a 119

4. Martin Truex Jr. (Toyota), a 142

5. Brad Keselowski (Ford), a 144

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 20:00 -Carrera de la Cup Series-)