Mundo CORSA

28/06/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En nuestro país, el TC2000 llevará a cabo la 2ª edición de la "Carrera de las Estrellas", válida por la 5ª fecha de la temporada. Además, el TC Mouras visitará Olavarría, por el 8° compromiso anual.

La Fórmula 1 competirá por segundo fin de semana consecutivo. Esta vez lo hará en Austria (9ª fecha). Por su parte, el MotoGP competirá en Assen (8ª), donde Gabriel Rodrigo será parte del evento de Moto3. También habrá representación argentina en Monza, con Gabriel Gandulia como integrante de la Fórmula Renault NEC (2ª), en Dijon, con Nicolás Varrone y una nueva cita de la Challenge Monoplace V de V (4ª), y en Mid-Ohio, con Baltazar Leguizamón en la Atlantic Championship Series, que correrá en Mid-Ohio (4ª).

Por último, el Mundial de Rallycross correrá en Suecia, por el 6° evento del año, mientras que en los Estados Unidos también habrá fecha de NASCAR (17ª), más precisamente en Chicago.

 

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

TC2000 y Turismo Pista

Fecha 5 – Buenos Aires “Carrera de las Estrellas” – 30 de junio al 1° de julio

Campeonato TC2000 (disputadas 4 de 12 fechas)

1. Marcelo Ciarrocchi (Citroën), 164 puntos

2. Mariano Pernía (Renault), a 40

3. Martín Chialvo (Ford), a 51

4. Hernán Palazzo (Citroën), a 52

5. Rodrigo Lugón (Renault), a 56

Transmisión

A confirmar (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación y Carrera Clasificatoria TC2000 –)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –finales T. Pista y TC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 8 – Olavarría – 29 de junio al 1° de julio

Campeonato TCM (disputadas 7 de 15 carreras)

1. Daniel Nefa (Chevrolet), 290,5 puntos

3. Damián Markel (Ford), a 2

2. Santiago Álvarez (Dodge), a 8,5

4. Tomás Deharbe (Chevrolet), a 18,5

5. Maximiliano Vivot (Chevrolet), a 34

Transmisión

Deportv (sábado de 14:00 a 17:00 -clasificaciones y series TCM y TCPM-, y domingo de 11:00 a 14:30 - finales TCPM y TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -finales TCPM y TCM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 9 – Austria – 29 de junio al 1° de julio

Campeonato (disputadas 8 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 145 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 14

3. Daniel Ricciardo (Aston Martin Red Bull), a 49

4. Valtteri Bottas (Mercedes), a 53

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 62

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 06:00 a 07:30 –Práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 10:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 06:00 a 07:30 –Práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 10:10 –Carrera-)

 

 

MotoGP

Fecha 8 - Holanda – 29 de junio al 1° de julio

Campeonato MotoGP (disputadas 7 de 18 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 115 puntos

2. Valentino Rossi (Yamaha), a 27

3. Maverick Viñales (Yamaha), a 38

4. Johann Zarco (Yamaha), a 42

5. Danilo Petrucci (Ducati), a 44

Campeonato Moto3 (disputadas 7 de 18 fechas)

1. Marco Bezzecchi (KTM), 103 puntos

2. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 19

3. Jorge Martín (Honda), a 23

4. Enea Bastianini (Honda), a 35

5. Arón Canet (Honda), a 42

6. Gabriel Rodrigo (KTM), a 46

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: domingo desde las 06:00, MotoGP: desde las 09:00)

 

Fórmula Renault NEC

Fecha 2 - Monza – 29 de junio al 1° de julio

Campeonato (disputada 1 de 6 fechas)

1. Alex Peroni (MP Motorsport), 60 puntos

10. Gabriel Gandulia (R-ace GP), a 38

Transmisión

Canal “Formula Renault” en YouTube (sábado desde las 10:55 – Carrera 1-, y domingo desde las 09:35 –Carrera 2-)

 

Atlantic Championship Series

Fecha 4 – Mid-Ohio – 1° al 3 de junio

Campeonato (disputadas 3 de 7 fechas)

1. Baltazar Leguizamón (K-Hill), 280 puntos

2. Blake Mount (K-Hill), a 65

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 13:45, Carrera 2: domingo desde las 14:00)

 

Challenge Monoplace V de V

Fecha 4 – Dijon – 29 de junio al 1° de julio

Campeonato (disputadas 3 de 7 fechas)

1. Nicolás Varrone (Inter Europol Competition), 209 puntos

2. Edward Jonasson (Inter Europol Competition), a 29

Transmisión

Canal “V de V Sports” en YouTube (Carrera 1: sábado desde las 05:45, Carrera 2: sábado desde las 12:20)

 

WRX

Fecha 6 – Suecia– 29 de junio al 1° de julio

Campeonato (disputadas 5 de 12 carreras)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 135 puntos

2. Sébastien Loeb (Peugeot), a 21

3. Peter Solberg (Volkswagen), a 23

4. Andreas Bakkerud (Audi), a 24

5. Mattias Ekstrom (Audi), a 38

Transmisión

Fox Sports 3 (en diferido: lunes de 00:00 a 02:00)

 

NASCAR

Fecha 17 – Chicago – 29 de junio al 1° de julio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 16 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 696 puntos

2. Kevin Harvick (Ford), a 72

3. Joey Logano (Ford), a 112

4. Brad Keselowski (Ford), a 142

5. Martin Truex Jr. (Toyota), a 150

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:30 -Carrera de la Cup Series -)