Mundo CORSA

07/06/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El segundo fin de semana de junio estará cargado de emociones por la gran cantidad de actividad que habrá tanto en el plano nacional como en el internacional. En nuestro país, y más precisamente en Termas de Río Hondo, se llevará a cabo una nueva edición del “Desafío de las Estrellas” del Turismo Carretera (7ª fecha), que compartirá escenario con el TC Pista y la Porsche GT3 Cup Trophy Argentina. Por otro lado, en Río Cuarto el TC2000 (4ª) volverá a la acción tras un mes. También habrá actividad del Rally Argentino (4ª), que visitará La Rioja.

Como el fin de semana pasado, será nutrida la participación argentina en las competencias del exterior. José María López será parte en Zurich, de una nueva fecha de la Fórmula E (9ª), mientras que en el Red Bull Ring, Esteban Guerrieri debutará en la ADAC GT Masters (3ª). Además, en Spa-Francorchamps, Marcos Siebert y Juan Cruz Álvarez participarán del 3° compromiso del año de la Euroformula Open y la International GT Open respectivamente. Por último, en Brno, Leandro Tati Mercado afrontará la 7ª cita anual del Mundial de Superbike y Ezequiel Iturrioz la del WSSP, en lo que será su tercera participación del año en la divisional.

En el marco de otros certámenes continentales, la Fórmula 1 competirá en Canadá (7ª fecha), el WRC en Italia (7ª), y el Mundial de Rallycross en Noruega (5ª). Para concluir, en los Estados Unidos la IndyCar visitará Texas (9ª), y el NASCAR Michigan (15ª).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

Turismo Carretera, TC Pista y Porsche GT3 Cup Trophy Argentina

Fecha 7 – Termas de Río Hondo “Desafío de las Estrellas” – 9 y 10 de junio

Campeonato TC (disputadas 6 de 15 fechas)

1. Jonatan Castellano (Dodge), 214 puntos

2. Facundo Ardusso (Torino),  a 16

3. Juan Martín Trucco (Dodge),  a 23

4. Gastón Mazzacane (Chevrolet),  a 30,5

5. Guillermo Ortelli (Chevrolet), a 48

Campeonato TCP (disputadas 6 de 15 fechas)

1. Marcelo Agrelo (Ford), 225 puntos

2. Diego Ciantini (Chevrolet), a 11,5

3. Federico Pérez (Torino), a 34

4. Martín Vázquez (Dodge), a 37

5. Ayrton Londero (Ford), a 39,5

Campeonato Porsche GT3 Cup (disputada 1 de 6 fechas)

1. Mariano Pernía, 40 puntos

2. Ianina Zanazzi, a 6

3. Juan Pipkin, a 8

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 – práctica recarga combustible - y de 14:00 a 16:30 – series TCP, Carrera 2 Porsche GT3 Cup Trophy Argentina y entrenamiento TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series TC en diferido y finales TCP y TC-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000 y Turismo Pista

Fecha 4 – Río Cuarto – 8 al 10 de mayo

Campeonato TC2000 (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Marcelo Ciarrocchi (Citroën), 124 puntos

2. Hernán Palazzo (Citroën), a 26

3. Martín Chialvo (Ford), a 27

4. Mariano Pernía (Renault), a 35

5. Santiago Mallo (Ford), a 43

Transmisión

A confirmar (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación y Sprint TC2000 –)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –Finales T. Pista y TC2000-)

 

Rally Argentino

Fecha 4 – La Rioja – 8 al 10 de junio

Campeonato (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Gerónimo Padilla (Peugeot), 104 puntos

2. Alejandro Cancio (Chevrolet), a 3

3. Nicolás Díaz (Ford), a 13

4. Federico Villagra (Ford), a 29

5. Miguel Baldoni (Ford), a 37

Sin transmisión

 

Fórmula E

Fecha 10 – Zurich – 10 de junio

Campeonato (disputadas 9 de 12 carreras)

1. Jean-Eric Vergne (Techeetah), 162 puntos

2. Sam Bird (DS Virgin Racing), a 40

3. Felix Rosenqvist (Mahindra Racing), a 76

4. Daniel Abt (Audi Sport ABT Schaeffler), a 77

5. Sébastien Buemi (Renault e.dams), a 80

16. José María López (Dragon Racing), a 148

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 06:30 a 07:00 -Práctica 2-, de 08:30 a 10:00 –Clasificación- y de 12:30 a 14:30 – ePrix-)

 

Fórmula 1

Fecha 7 – Canadá –8 al 10 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 21 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 110 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 14

3. Daniel Ricciardo (Aston Martin Red Bull), a 38

4. Valtteri Bottas (Mercedes), a 42

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 50

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 11:00 a 12:30 –Práctica 1- y de 15:00 a 16:00 –Práctica 2-; sábado de 12:00 a 13:00 –Práctica 3- y de 15:00 a 16:00 –Clasificación-, y domingo desde las 15:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 11:00 a 12:30 –Práctica 1- y de 15:00 a 16:00 –Práctica 2- y sábado de 12:00 a 13:00 –Práctica 3- y de 15:00 a 16:00 –Clasificación-)

Fox Sports (domingo desde las 15:10 –Carrera-)

 

International GT Open

Fecha 3 – Spa-Francorchamps – 8 al 10 de junio

Campeonato (disputadas 2 de 7 fechas)

1. Mikkel Mac (Ferrari), 46 puntos

6. Juan Cruz Álvarez / Lourenco Beirao da Veiga (BMW), a 21

Transmisión

Canal “International GT Open Series” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 10:25 - Carrera 2: domingo desde las 09:30)

 

Eurofórmula Open

Fecha 3 - Spa-Francorchamps – 8 al 10 de junio

Campeonato (disputadas 2 de 7 fechas)

1. Felipe Drugovich (RP Motorsport), 98 puntos

3. Marcos Siebert (Campos Racing), a 48

Transmisión

Canal “Euroformula Open” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 09:15 - Carrera 2: domingo desde las 08:25)

 

ADAC GT Masters

Fecha 3 – Red Bull Ring- 8 al 10 de junio

Transmisión

Canal “ADAC” en Youtube (Carrera 1: sábado desde las 08:15 – Carrera 2: domingo desde las 08:08)

 

Mundial de Superbike

Fecha 7 –Brno – 8 al 10 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 245 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 64

3. Michael van der Mark (Yamaha), a 82

-. Tom Sykes (Kaewasaki), a 82

5. Marco Melandri (Ducati), a 109

14. Leandro Mercado (Kawasaki), a 207

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 09:00 – Carrera 1 - y domingo de 10:00 a 11:00 –Carrera 2 en diferido-)

 

WRC

Fecha 7 – Italia – 7 al 10 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 13 fechas)

1. Thierry Neuville (Hyundai), 119 puntos

2. Sébastien Ogier (Ford), a 19

3. Ott Tänak (Toyota), a 47

4. Dani Sordo (Hyundai), a 59

5. Esapekka Lappi (Toyota), a 64

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 21:00 a 21:30 – resumen día 2-; sábado de 03:30 a 04:30 – PE10-, de 11:00 a 12:00 –PE14- y de 21:30 a 22:00 - resumen día 3 - y domingo de 04:30 a 05:30 – PE18-, de 07:00 a 08:30 – Power Stage 20-, y de 19:30 a 20:00 –resumen día 4-)

 

WRX

Fecha 5 – Noruega– 8 al 10 de junio

Campeonato (disputadas 3 de 12 carreras)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 105 puntos

2. Sébastien Loeb (Peugeot), a 14

3. Andreas Bakkerud (Audi), a 22

4. Peter Solberg (Volkswagen), a 25.

-. Mattias Ekstrom (Audi), a 25

Transmisión

Fox Sports 3 (en diferido: domingo desde las 18:30)

 

IndyCar

Fecha 9 – Texas – 8 y 9 de junio

Campeonato (disputadas 8 de 17 fechas)

1. Will Power (Penske), 309 puntos

2. Scott Dixon (Chip Ganassi Racing), a 5

3. Alexander Rossi (Andretti Autosport), a 11

4. Ryan Hunter-Ray (Andretti Autosport), a 31

5. Josef Newgarden (Penske), a 39

Transmisión

A confirmar (Carrera: sábado desde las 21:45)

 

NASCAR

Fecha 15 – Michigan – 8 al 10 de junio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 14 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 624 puntos

2. Kevin Harvick (Ford), a 87

3. Joey Logano (Ford), a 90

4. Martin Truex Jr. (Toyota), a 137

5. Brad Keselowski (Ford), a 150

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 -Carrera de la Cup Series-)