Mundo CORSA

31/05/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En nuestro país, el Súper TC2000 (que utilizará el óvalo con chicanas), la Fórmula 2.0 (circuito interno) y la Fiat Competizione (circuito interno) visitarán Rafaela, por la 5ª fecha del torneo. Además, el TC Mouras junto al TC Pista Mouras volverán a La Plata, por el 7° compromiso anual.

El MotoGP será la categoría que se llevará una buena parte de las miradas en el plano internacional. La categoría reina de las dos ruedas correrá en Mugello (6ª fecha), donde también dirá presente Gabriel Rodrigo, en Moto3.

Además, la Argentina también contará con representantes en Hungría, donde Sacha Fenestraz, líder del torneo de la Fórmula 3 Europea, disputará la segunda fecha del año. Otro compatriota que estará compitiendo será Giorgio Carrara, más precisamente en la Fórmula 4 Italiana, que competirá en Monza (3ª). En Grecia, Juan Carlos Alonso será parte del Rally de Acrópolis (3ª) en la divisional ERC2 del Campeonato Europeo de Rally. Del otro lado del Atlántico, Baltazar Leguizamón buscará defender la punta de la Atlantic Championship Series, que correrá en Virginia (3ª).

En Hungría, junto a la Fórmula 3 Europea dirá presente el DTM (3ª). Por otro lado, en los Estados Unidos la IndyCar visitará Detroit (7ª), donde disputará dos competencias, y el NASCAR Pocono (14ª).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula 2.0

Fecha 5 – Rafaela – 2 y 3 de junio

Campeonato STC2000 (disputadas 4 de 12 fechas)

1. Facundo Ardusso (Renault), 97 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet), a 33

3. Leonel Pernía (Renault), a 41

4. Bernardo Llaver (Chevrolet), a 43

5. Matías Rossi (Toyota), a 48

Campeonato F.2.0 (disputadas 4 de 12 fechas)

1. Lucas Vicino (LR Team), 140 puntos

2. Nicolás moscardini (Litoral Group), a 4

3. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), a 6

4. Guido Moggia (Litoral Group Fórmula), a 28

5. Mateo Polakovich (Martinez Competición), a 34

Transmisión

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –  Carrera 2 F.2.0 y Final STC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 7 – La Plata – 1° al 3 de junio

Campeonato TCM (disputadas 6 de 15 carreras)

1. Daniel Nefa (Chevrolet), 260,5 puntos

2. Santiago Álvarez (Dodge), a 11

3. Damián Markel (Ford), a 39

4. Esteban Cístola (Ford), a 44

5. Maximiliano Vivot (Chevrolet), a 45,5

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -clasificaciones TCM y TCPM- y de 14:00 a 16:30 -series TCPM y TCM, 1ª Final Fórmula 4 N. Generación -, y domingo de 11:00 a 14:30 -2ª Final Fórmula 4 N. Generación, finales TCPM y TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -2ª Final Fórmula 4 N. Generación, finales TCPM y TCM)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

MotoGP

Fecha 6 – Italia – 1° al 3 de junio

Campeonato MotoGP (disputadas 5 de 19 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 95 puntos

2. Maverick Viñales (Yamaha), a 36

3. Johann Zarco (Yamaha), a 37

4. Valentino Rossi (Yamaha), a 39

5. Danilo Petrucci (Ducati), a 41

Campeonato Moto3 (disputadas 5 de 19 fechas)

1. Marco Bezzecchi (KTM), 63 puntos

2. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 4

3. Aròn Canet (Honda), a 7

4. Jorge Martín (Honda), a 8

5. Andrea Migno (KTM), a 18

11. Gabriel Rodrigo (KTM), a 35

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: domingo desde las 06:00, MotoGP: domingo desde las 09:00)

 

Fórmula 3 Europea

Fecha 2 - Hungaroring -1° a 3 de junio

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)

1. Sacha Fenestraz (Carlin), 37 puntos

2. Ralf Aron (Prema), a 2,5

3. Enaam Ahmed (Hitech GP), a 10

4. Guan Yu Zhou (Prema), a 12

-. Marcus Armstrong (Prema), a 12

Transmisión

Web www.fiaf3europe.com (sábado desde las 04:45 –Carrera 1- y domingo desde las 04:45 –Carrera 2- y desde las 10:30 –Carrera 3-)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 3 – Monza – 1° al 3 de junio

Campeonato (disputada 1 de 7 fechas)

1. Enzo Fittipaldi (Prema), 93 puntos

9. Giorgio Carrara (Jenzer), a 64

Transmisión

Facebook Live en página “Italian F.4 Championship Powered By Abarth” (sábado desde las 09:00 –Carrera 1-, domingo desde las 04:00 –Carrera 2- y desde las 09:50 –Carrera 3-)

 

Atlantic Championship Series

Fecha 3 – Virginia – 1° al 3 de junio

Campeonato (disputadas 2 de 7 fechas)

1. Baltazar Leguizamón (K-Hill), 188 puntos

2. Blake Mount (K-Hill), a 25

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 14:40, Carrera 2: domingo desde las 13:45)

 

Campeonato Europeo de Rally

Fecha 3 – Acrópolis – 31 de mayo el 3 de junio

Campeonato ERC2 (disputadas 2 de 8 fechas)

1. Sergei Remmenik (Mitsubishi), 60 puntos

2. Juan Carlos Alonso (Mitsubishi), a 16

Sin transmisión

 

DTM

Fecha 3  – Hungaroring – 1° al 3 de junio

Campeonato (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Timo Glock (BMW), 72 puntos

2. Gary Paffett (Mercedes), a 1

3. Pascal Wehrlein (Mercedes), a 33

4. Edoardo Mortara (Mercedes), a 35

5. Lucas Auer (Mercedes), a 39

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 10:00 -Carrera 1- y domingo de 08:00 a 10:00 -Carrera 2-)

 

IndyCar

Fecha 7 – Detroit – 1° al 3 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 17 fechas)

1. Will Power (Penske), 243 puntos

2. Alexander Rossi (Andretti Autosport), a 2

3. Josef Newgarden (Penske), a 10

4. Scott Dixon (Chip Ganassi Racing), a 25

5. Ryan Hunter-Ray (Andretti Autosport), a 57

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 16:30, Carrera 2: domingo desde las 16:30)

 

NASCAR

Fecha 14 – Pocono – 1° al 3 de junio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 13 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 573 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 67

3. Kevin Harvick (Ford), a 88

4. Brad Keselowski (Ford), a 136 

5. Martin Truex Jr. (Toyota), a 143

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 -Carrera de la Cup Series -)