Mundo CORSA

17/05/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

A nivel nacional, el Súper TC2000 y la Fórmula 2.0 (también junto a la Fiat Competizione) correrán en Potrero de los Funes, uno de los escenarios más pintorescos del país. Las tres categorías llevarán a cabo su 4ª fecha. Además, en Toay se llevará a cabo el 6° evento del TC Mouras (acompañado del TC Pista Mouras), mientras que Cutral Co y Plaza Huincul será el epicentro del tercer compromiso del Rally Argentino.

En el exterior, José María López correrá en las calles de Berlín, donde la Fórmula E realziará su 9ª  cita. Por otro lado, Esteban Guerrieri competirá por segundo fin de semana consecutivo, gracias a la visita del WTCR al circuito holandés de Zandvoort, en el marco de la 3ª prueba del torneo.

En materia de mundiales, el WRC correrá en Portugal (6ª fecha), y el MotoGP, junto a la Moto3 (con el hispano-argentino Gabriel Rodrigo), en Le Mans, Francia (5ª). También en el viejo continente, el DTM disputará en Lausitzring su 2° evento de la temporada.

Por último, en los Estados Unidos el NASCAR celebrará la carrera de las estrellas, a disputarse en Charlotte.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula 2.0

Fecha 4 – Potrero de los Funes – 19 y 20 de mayo

Campeonato STC2000 (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Facundo Ardusso (Renault), 93 puntos

2. Leonel Pernía (Renault), a 37

-. Agustín Canapino (Chevrolet), a 37

4. Mariano Werner (Peugeot), a 51

5. Matías Rossi (Toyota), a 54

Campeonato F.2.0 (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Lucas Vicino (LR Team), 113 puntos

2. Nicolás moscardini (Litoral Group), a 20

3. Guido Moggia (Litoral Group Fórmula), a 21

4. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), a 26

5. Eugenio Provens (Girolami Racing), a 29

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación y Carrera Clasificatoria STC2000 – y domingo de 10:00 a 13:00 –  Carrera 2 F.2.0 y Final STC2000)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –  Carrera 2 F.2.0 y Final STC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 6 – Toay – 18 al 20 de mayo

Campeonato TCM (disputadas 5 de 15 carreras)

1. Santiago Álvarez (Dodge), 221 puntos

2. Daniel Nefa (Chevrolet), a 5

3. Maximiliano Vivot (Chevrolet), a 20

4. Tomás Deharbe (Chevrolet), a 26,5

5. Esteban Cístola (Ford), a 35,5

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -clasificaciones TCM y TCPM- y de 14:00 a 16:30 -series TCPM y TCM-, y domingo de 11:00 a 14:30 -finales TCPM y TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -finales TCPM y TCM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Rally Argentino

Fecha 3 – Cutral Co y Plaza Huincul – 18 al 20 de mayo

Campeonato (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Gerónimo Padilla (Peugeot), 71 puntos

2. Nicolás Díaz (Ford), a 11

3. Miguel Baldoni (Ford), a 12

4. Augusto D’Agostini (Volkswagen), a 21

5. Alejandro Cancio (Chevrolet), a 24

Sin transmisión

 

Fórmula E

Fecha 9 – Berlín – 19 de mayo

Campeonato (disputadas 8 de 12 carreras)

1. Jean-Eric Vergne (Techeetah), 147 puntos

2. Sam Bird (DS Virgin Racing), a 31

3. Felix Rosenqvist (Mahindra Racing), a 61

4. Sébastien Buemi (Renault e.dams), a 107

5. Lucas di Grassi (Audi Sport ABT Schaeffler), a 89

16. José María López (Dragon Racing), a 133

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 06:30 a 07:00 -Práctica 2-, de 09:00 a 10:00 –Clasificación- y de 12:30 a 14:30 – ePrix-)

 

WTCR

Fecha 4 – Holanda – 19 al 21 de mayo

Campeonato (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Yvan Muller (Hyundai), 137 puntos

2. Gabriele Tarquini (Hyundai), a 19

3. Thed Björk (Hyundai), a 25

4. Norbert Michelisz (Hyundai), a 35

5. Yann Ehrlacher (Honda), a 46

7. Esteban Guerrieri (Honda), a 61

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 10:00 a 12:00 – Clasificación 1 y Carrera 1-, lunes de 06:00 a 08:00 –Clasificación carreras 2 y 3 y Carrera 2-, y de 11:00 a 12:30 – Carrera 3-)

 

WRC

Fecha 6 – Portugal – 17 al 20 de mayo

Campeonato (disputadas 5 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 100 puntos

2. Thierry Neuville (Hyundai), a 10

3. Ott Tänak (Toyota), a 28

4. Andreas Mikkelsen (Hyundai), a 46

5. Dani Sordo (Hyundai), a 55

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 15:00 a 16:00 – Súper Especial 1-; viernes de 06:00 a 07:00 – PE3 –, y de 15:00 a 16:00 – PE8 y 9-; sábado de 20:30 a 21:00 – resumen día 1-, de 07:00 a 08:00 –PE12-, de 16:00 a 17:00 - A confirmar- y de 23:00 a 23:30 –resumen día 2 - y domingo de 05:00 a 06:00 – PE17 y 18-, de 08:00 a 09:30 – Power Stage 20-, de 21:00 a 22:30 –A confirmar- y de 22:30 a 23:00 –resumen día 3-)

 

MotoGP

Fecha 5 – Francia – 18 al 20 de mayo

Campeonato MotoGP (disputadas 4 de 19 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 70 puntos

2. Johann Zarco (Yamaha), a 12

3. Maverick Viñales (Yamaha), a 20

4. Andrea Iannone (Suzuki),  a 23

5. Andrea Dovizioso (Ducati), a 24

Campeonato Moto3 (disputadas 4 de 19 fechas)

1. Marco Bezzecchi (KTM), 63 puntos

2. Jorge Martín (Honda), a 8

3. Aròn Canet (Honda), a 15

4. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 17

5. Philipp Öttl (KTM), a 28

7. Gabriel Rodrigo (KTM), a 35

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: domingo desde las 06:00, MotoGP: domingo desde las 09:00)

 

DTM

Fecha 2  – Lausitzring – 18 al 20 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)

1. Timo Glock (BMW), 44 puntos

2. Gary Paffett (Mercedes), a 1

3. Mike Rockenfeller (Audi), a 26

-. Lucas Auer (Mercedes), a 26

-. Pascal Wehrlein (Mercedes), a 26

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 14:30 a 15:30 - Carrera 1 en diferido - y domingo de 12:30 a 14:00 - Carrera 2 en diferido-)

 

NASCAR

All Star – Charlotte – 18 y 19 de mayo

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado desde las 19:00 –Carrera-)