Mundo CORSA

10/05/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

Este fin de semana, el Turismo Nacional y el Top Race ocuparán la actividad nacional, en lo que será el 4° compromiso anual de ambas. Por un lado, las dos clases del TN visitarán Centenario tras cuatro años, mientras que el Top Race V6, junto al TR Series y el TR Junior harán lo propio en San Juan.

En el plano internacional, la Fórmula 1 correrá en España (5ª fecha). Ello no eclipsará la nutrida comitiva argentina que nos representará en varios circuitos del mundo, comenzando por Esteban Guerrieri, que será parte de la fecha del WTCR (3ª) en el extenso Nürburgring-Nordschleife. Allí mismo,  Alfredo Tricarichi, Alejandro Chahwan, Federico Braga, Márcos Vázquez, Roberto Falcón, José Visir y Eduardo Romanelli serán parte de las 24 Horas de Nürburgring.

En Imola, Leandro Mercado participará de la 5ª fecha del Mundial de Superbike. Además, en materia de monopostos, Sacha Fenestraz iniciará la temporada de la Fórmula 3 Europea en Pau, Francia, mismo circuito en el que competirá Gabriel Gandulia, que participará del arranque de la Fórmula Renault NEC. En el país europeo, pero en Paul Ricard, Giorgio Carrara disputará el 2° evento de la Fórmula 4 Italiana. Por último, en los Estados Unidos, Baltazar Leguizamón integrará las filas de la Atlantic Championship Series, que llevará a cabo su 2° evento en Watkins Glen.

También habrá actividad del Mundial de Rallycross (Bélgica, 3ª fecha), la IndyCar (Indianápolis, 5ª), y el NASCAR (Kansas; 12ª).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 4 – Centenario – 11 al 13 de mayo

Campeonato C3 (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Facundo Chapur (Citroën), 95,5 puntos

2. Leonel Pernía (Honda), a 18,5

3. Emanuel Moriatis (Ford), a 27

4. Jerónimo Teti (Chevrolet), a 36

5. Iván Saturni (Ford), a 41,5

Campeonato C2 (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Nicolás Posco (Ford), 81 puntos

2. Maximiliano Bestani (Renault), a 5,5

-. Juan Pablo Pastori (Toyota), a 5,5

4. Luciano Bucci (Ford), a 15,5

5. Matías Menvielle (Chevrolet), a 19

Transmisión

Deportv (A confirmar: sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 -series C2 y Clasificación C3-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -series C3 y finales C2 y C3-)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race

Fecha 4 – San Juan – 11 al 13 de mayo

Campeonato TRV6 (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Agustín Canapino (Mercedes), 64 puntos

2. Matías Rossi (Toyota), a 23

3. Néstor Girolami (Ford), a 33

-. Mariano Altuna (Chevrolet), a 33

5. Franco Girolami (Mitsubishi), a 36

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación TR Series y TRV6 - y domingo de 10:15 a 13:00 – Carreras TR Junior, TR Series y TRV6-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 – Carreras TR Junior, TR Series y TRV6-)

 

Fórmula 1

Fecha 5 – España –11 al 13 de mayo

Campeonato (disputadas 4 de 21 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 70 puntos

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 4

3. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 22

4. Valtteri Bottas (Mercedes), a 30

5. Daniel Ricciardo (Aston Martin Red Bull), a 33

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 06:00 a 07:30 -Práctica1-, de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 10:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 06:00 a 07:30 -Práctica1-, de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 10:10 –Carrera-)

 

WTCR

Fecha 3 – Alemania – 9 al 12 de mayo

Campeonato (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Gabriele Tarquini (Hyundai), 118 puntos

2. Yann Ehrlacher (Honda), a 36 a

3. Yvan Muller (Hyundai), a 41

4. Norbert Michelisz (Hyundai), a 43

5. Robert Huff (Volkswagen), a 53

8. Esteban Guerrieri (Honda), a 71

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 10:30 a 11:30 – Clasificación- y de 14:30 a 15:30 – Carrera 1-, viernes de 12:30 a 13:30 –Clasificación carreras 2 y 3-, y sábado de 05:30 a 08:00 – carreras 2 y 3-)

 

Mundial de Superbike

Fecha 5 –Imola – 11 al 13 de mayo

Campeonato (disputadas 4 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 159 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 30

3. Marco Melandri (Ducati), a 44

4. Michael Van der Mark (Yamaha), a 56

5. Tom Sykes (Kaewasaki), a 58

14. Leandro Mercado (Kawasaki), a 135

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 14:00 a 15:00 – Carrera 1 en diferido- y domingo de 08:00 a 09:00 –Carrera 2-)

 

Fórmula 3 Europea

Fecha 1 - Pau - 11 al 13 de mayo

Transmisión

Web www.fiaf3europe.com (sábado desde las 05:30 –Carrera 1- y domingo desde las 05:30 –Carrera 2- y desde las 09:45 –Carrera 3-)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 2 – Paul Ricard – 11 al 13 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 7 fechas)

1. Enzo Fittipaldi (Prema), 65 puntos

10. Giorgio Carrara (Jenzer), a 55

Transmisión

Facebook Live en página “Italian F.4 Championship Powered By Abarth” (sábado desde las 09:50 –Carrera 1-, domingo desde las 04:50 –Carrera 2- y desde las 10:40 –Carrera 3-)

 

Fórmula Renault NEC

Fecha 1 - Pau - 11 al 13 de mayo

Transmisión

Canal “Formula Renault” en YouTube (sábado desde las 09:40 – Carrera 1-, y domingo desde las 08:45 –Carrera 2-)

 

Atlantic Championship Series

Fecha 2 – Watkins Glen – 11 al 13 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 7 fechas)

1. Baltazar Leguizamón (K-Hill), 110 puntos

2. Blake Mount (K-Hill), a 26

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 18:30, Carrera 2: domingo desde las 16:05)

 

24 Horas de Nürburgring

12 y 13 de mayo

Transmisión

Canal “ADAC Zurich 24h-Rennen Nürburgring” en YouTube (sábado desde las 05:45)

 

WRX

Fecha 3 – Bélgica – 12 y 13 de mayo

Campeonato (disputadas 2 de 12 carreras)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 53 puntos

2. Andreas Bakkerud (Audi), a 9

3. Peter Solberg (Volkswagen), a 10

4. Sébastien Loeb (Peugeot), a 14

5. Mattias Ekström (Audi), a 17

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 14:00 a 16:00)

 

IndyCar

Fecha 5 – Indianápolis – 11 y 12 de mayo

Campeonato (disputadas 4 de 17 fechas)

1. Josef Newgarden (Penske), 158 puntos

2. Alexander Rossi (Andretti Autosport), a 13

3. Sébastien Bourdais (Dale Coyne Racing), a 39

-. Graham Rahal (Rahal Letterman), a 39

5. James Hinchcliffe (Schmidt Peterson Motosports), a 40

Transmisión

A confirmar (Carrera IndyCar: sábado desde las 18:50)

 

NASCAR

Fecha 12 – Kansas – 11 y 12 de mayo

Campeonato de la Cup Series (disputadas 11 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 466 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 22

3. Kevin Harvick (Ford), a 40

4. Brad Keselowski (Ford), a 101

5. Clint Bowyer (Ford), a 106

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 -Carrera de la Cup Series-)