Mundo CORSA

26/04/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

Será un fin de semana con competencias para todos los gustos. En nuestro país, el Súper TC2000 y la Fórmula 2.0 visitarán Mendoza (3ª fecha), mientras que el TC Mouras volverá a correr en La Plata (5ª).

Además, contaremos por segunda vez en tres semanas con la visita de un campeonato del mundo, ya que el WRC llevará a cabo la 38ª edición del Rally de la Argentina en tierras cordobesas. Será por el 5° compromiso del año.

En el exterior, José María López competirá en París con la Fórmula E (8ª), y la Fórmula 1 arribará a Azerbaiyán (4ª), en lo que será la primera fecha de la Máxima en Europa. Por otro lado, el WTCR, con Esteban Guerrieri como protagonista, realizará su segundo evento en Hungría, y el Mundial de Rallycross visitará Portugal (2ª).

En los Estados Unidos, el NASCAR correrá en Talladega, por el 9° compromiso de la temporada.

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula 2.0

Fecha 3 – Mendoza – 28 y 29 de abril

Campeonato STC2000 (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Facundo Ardusso (Renault), 63 puntos

2. Leonel Pernía (Renault), a 23

3. Agustín Canapino (Chevrolet), a 26

4. Mariano Werner (Peugeot), a 29

5. Facundo Chapur (Peugeot), a 31

Campeonato F.2.0 (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Nicolás moscardini (Litoral Group), 77 puntos

2. Guido Moggia (Litoral Group Fórmula), a 3

3. Eugenio Provens (Girolami Racing), a 7

4. Lucas Vicino (LR Team), a 14

5. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), a 15

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación y Carrera Clasificatoria STC2000 – y domingo de 10:00 a 13:00 –  Carrera 2 F.2.0 y Final STC2000)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –  Carrera 2 F.2.0 y Final STC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 5 – La Plata – 28 y 29 de abril

Campeonato TCM (disputadas 4 de 15 carreras)

1. Santiago Álvarez (Dodge), 178 puntos

2. Daniel Nefa (Chevrolet), a 17

3. Maximiliano Vivot (Chevrolet), a 23

4. Matías Guiffrey (Ford), a 33,5

5. Tomás Deharbe (Chevrolet), a 37

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -clasificaciones TCM y TCPM- y de 14:00 a 16:30 -series TCPM y TCM-, y domingo de 11:00 a 14:30 -finales TCPM y TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -finales TCPM y TCM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 4 – Azerbaiyán –27 al 29 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 21 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 54 puntos

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 9

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 14

4. Daniel Ricciardo (Aston Martin Red Bull), a 17

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 24

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 06:00 a 07:30 -Práctica1-, de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo desde las 09:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 06:00 a 07:30 -Práctica1-, de 10:00 a 11:30 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-)

 

Fórmula E

Fecha 8 – París – 28 de abril

Campeonato (disputadas 7 de 12 carreras)

1. Jean-Eric Vergne (Techeetah), 119 puntos

2. Sam Bird (DS Virgin Racing), a 18

3. Felix Rosenqvist (Mahindra Racing), a 33

4. Sébastien Buemi (Renault e.dams), a 59

5. Daniel Abt (Audi Sport ABT Schaeffler), a 69

15. José María López (Dragon Racing), a 106

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 05:30 a 06:00 -Práctica 2-, de 07:00 a 08:30 –Clasificación-)

Fox Sports 2 (sábado de 10:30 a 12:30 -ePrix-)

 

WRC

Fecha 5 – Argentina – 26 al 29 de abril

Campeonato (disputadas 4 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 84 puntos

2. Thierry Neuville (Hyundai), a 17

3. Ott Tänak (Toyota), a 39

4. Andreas Mikkelsen (Hyundai), a 43

5. Kris Meeke (Citroën), a 48

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 19:00 a 20:00 – Súper Especial VCP-; viernes de 22:00 a 23:00 – resumen día 1 –; sábado de 09:00 a 10:30 – PE10-, de 14:00 a 17:00 –PE14- y de 22:00 a 23:00 –resumen día 2 - y domingo de 09:00 a 10:00 – PE16-, de 12:00 a 13:30 – Power Stage- y de 22:00 a 23:00 -resumen día 3 -)

Canal 12 de Córdoba (jueves de 19:00 a 20:00 – Súper Especial VCP-; viernes de 00:00 a 01:00 –desde el Parque de Servicio-, de 18:00 a 19:00 -desde el Parque de Servicio-; sábado de 00:00 a 01:00 –resumen día 1-, de 09:00 a 10:30 – PE10-, de 14:00 a 17:00 –PE14- y domingo de  00:00 a 01:00 –resumen día 2-, de 09:00 a 13:30 – PE16 y Power Stage- y de 20:00 a 21:00 -resumen día 3-)

 

WTCR

Fecha 2 – Hungría – 28 y 29 de abril

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)

1. Gabriele Tarquini (Hyundai), 62 puntos

2. Thed Björk (Hyundai), a 11

3. Jean-Karl Vernay (Audi), a 21

4. Yann Ehrlacher (Honda), a 25

5. Mehdi Bennani (Volkswagen), a 30

10. Esteban Guerrieri (Honda), a 48

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 11:30 a 12:30 –Carrera 1 en diferido-, domingo de 10:00 a 11:30 –Carrera 2- y de 13:30 a 14:30 – Carrera 3 en diferido-)

 

WRX

Fecha 2 – Portugal – 28 y 29 de abril

Campeonato (disputada 1 de 12 carreras)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 27 puntos

2. Peter Solberg (Volkswagen), a 3

3. Andreas Bakkerud (Audi), a 7

4. Mattias Ekström (Audi), a 8

5. Niclas Grönholm (Hyundai), a 9

Sin transmisión

 

NASCAR

Fecha 10 – Talladega – 27 al 29 de abril

Campeonato de la Cup Series (disputadas 9 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 415 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 56

3. Clint Bowyer (Ford), a 89

4. Kevin Harvick (Ford), a 91

5. Brad Keselowski (Ford), a 112

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 -Carrera de la Cup Series-)