Mundo CORSA

12/04/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

La actividad nacional de este fin de semana contará con la visita del Turismo Nacional a La Plata (3ª fecha) y del Top Race a Concordia (3ª). Además, en el exterior varios argentinos buscarán dejar la bandera nacional en lo más alto: José María López dirá presente en Roma, donde la Fórmula E celebrará su 7° compromiso; Leandro Mercado en Aragón, por la 3ª cita del Mundial de Superbike; Juan Cruz Álvarez y Marcos Siebert en Estoril, participando en las aperturas de campeonato de la International GT Open y la Euroformula Open respectivamente.

Por otro lado, en lo referido a otros certámenes globales, la Fórmula 1 visitará China (3ª fecha) y el Mundial de RallyCross comenzará su torneo en Cataluña.

Finalmente, en los Estados Unidos la IndyCar correrá en Long Beach (3ª) y el NASCAR en Bristol (8ª).

 

AGENDA FIERRERA

(transmisiones EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 3 – La Plata – 13 al 15 de abril

Campeonato C3 (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Leonel Pernía (Honda), 71 puntos

2. Facundo Chapur (Citroën), a 5,5

3. Emanuel Moriatis (Ford), a 15,5

4. Hanna Abdallah (Ford), a 22,5

5. Julián Santero (Ford), a 25,5

Campeonato C2 (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Luciano Bucci (Ford), 65,5 puntos

2. Julián Lepphaille (Toyota), a 9

3. Juan Pablo Pastori (Toyota), a 15

4. Matías Menvielle (Chevrolet), a 17,5

5. Nicolás Posco (Ford), a 21,5

Transmisión

Deportv (A confirmar: sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 -series C2 y Clasificación C3-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -series C3 y finales C2 y C3-)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race

Fecha 3 – Concordia – 13 al 15 de abril

Campeonato TRV6 (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Matías Rossi (Toyota), 40 puntos

2. Agustín Canapino (Mercedes), a 1

3. Néstor Girolami (Ford), a 9

4. Mariano Altuna (Chevrolet), a 15

5. Franco Girolami (Mitsubishi), a 27

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación TR Series y TRV6 - y domingo de 10:15 a 13:00 – Carrera TR Junior, TR Series y TRV6-)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 – Carreras TR Junior, TR Series y TRV6-)

 

Fórmula 1

Fecha 3 – China –13 al 15 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 21 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 50 puntos

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 17

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 28

4. Fernando Alonso (McLaren), a 34

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 35

Transmisión

Fox Premium Action (jueves de 23:00 a 00:30 -Práctica1-; viernes de 03:00 a 04:30 –Práctica 2-; sábado de 00:00 a 01:00 –Práctica 3- y de 03:00 a 04:00 –Clasificación-, y domingo desde las 03:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 ((jueves de 23:00 a 00:30 -Práctica1-; viernes de 03:00 a 04:30 –Práctica 2- y sábado de 00:00 a 01:00 –Práctica 3- y de 03:00 a 04:00 –Clasificación-)

 

Fórmula E

Fecha 7 – Roma – 14 de abril

Campeonato (disputadas 6 de 12 carreras)

1. Jean-Eric Vergne (Techeetah), 109 puntos

2. Felix Rosenqvist (Mahindra Racing), a 30

3. Sam Bird (DS Virgin Racing), a 33

4. Sébastien Buemi (Renault e.dams), a 57

5. Nelson Piquet Jr. (Panasonic Jaguar Racing), a 64

15. José María López (Dragon Racing), a 96

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 05:30 a 06:00 -Práctica 2-, de 07:00 a 08:30 -Clasificación- y de 10:30 a 12:30 -ePrix-)

 

Mundial de Superbike

Fecha 3 – Aragón– 13 al 15 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 69 puntos

2. Marco Melandri (Ducati), a 2

3. Xavi Fores (Ducati), a 9

4. Chaz Davies (Ducati), a 12

5. Alex Lowes (Yamaha), a 21

13. Leandro Mercado (Kawasaki), a 56

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 09:00 a 10:00 – Carrera 1 en diferido- y domingo de 08:00 a 09:00 – Carrera 2-)

 

International GT Open

Fecha 1 – Estoril – 13 al 15 de abril

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 10:15 - Carrera 2: domingo desde las 08:15)

 

Euroformula Open

Fecha 1 – Estoril – 13 al 15 de abril

Transmisión

A confirmar (Carrera 1: sábado desde las 09:15 - Carrera 2: domingo desde las 07:15)

 

Mundial de Rallycross

Fecha 1 – Cataluña – 14 y 15 de abril

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 09:00)

 

IndyCar

Fecha 3 – Long Beach – 13 al 15 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 17 fechas)

1. Josef Newgarden (Penske), 77 puntos

2. Alexander Rossi (Andretti Autosport), a 5

3. Sébastien Bourdais (Dale Coyne Racing), a 7

4. Graham Rahal (Rahal Letterman), a 14

5. Ryan Hunter-Reay (Andretti Autosport), a 15

Transmisión

A confirmar (Carrera IndyCar: domingo desde las 18:00)

 

NASCAR

Fecha 8 – Bristol – 13 al 15 de abril

Campeonato de la Cup Series (disputadas 7 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 316 puntos

2. Joey Logano (Ford), a 38

3. Ryan Blaney (Ford), a 51

4. Kevin Harvick (Ford), a 59

5. Martin Truex Jr. (Toyota), a 66

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 -Carrera de la Cup Series-)