Mundo CORSA

05/04/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

Este fin de semana habrá acción para todos los gustos. En nuestro país, el Súper TC2000 visitará Rosario, con la novedad de que lo hará junto a la Fórmula 2.0, que retorna al escenario santafesino tras cuatro años. El espectáculo de la 2ª fecha de ambas categorías lo completará la Fiat Competizione.

En La Plata, el TC Mouras encarará su cuarto compromiso, compitiendo en el trazado bonaerense por tercera vez en el año. Por último, el Rally Argentino disputará en Tucumán el Rally de Tafí del Valle, por la segunda cita de su calendario.

En materia de campeonatos del mundo, el MotoGP visitará la Argentina. Nuevamente Termas de Río Hondo será la casa de la categoría reina de las dos ruedas, que junto a la Moto2 y Moto3 (donde participa Gabriel Rodrigo) llevará a cabo su 2ª fecha del certamen. Por otro lado, en Bahréin competirá la Fórmula 1 (2ª fecha), mientras que en Francia lo hará el WRC (4ª).

Cerca del viejo continente, más precisamente en Marruecos, Esteban Guerrieri integrará las filas del WTCR, que iniciará su flamante campeonato en las calles de Marrakech.

Por último, en los Estados Unidos, la IndyCar competirá en Phoenix (2ª), mientras que el NASCAR lo hará en Texas (6ª).

 

AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula 2.0

Fecha 2 – Rosario – 6 al 8 de abril

Campeonato STC2000 (disputada 1 de 12 fechas)

1. Facundo Ardusso (Renault), 29 puntos

2. Leonel Pernía (Renault), a 3

3. Mariano Werner (Peugeot), a 11

4. Bernardo Llaver (Chevrolet), a 16

5. Néstor Girolami (Peugeot), a 19

Campeonato F.2.0 (disputada 1 de 12 fechas)

1. Nicolás moscardini (Litoral Group), 47 puntos

2. Guido Moggia (Litoral Group Fórmula), a 7

-. Exequiel Bastidas (G. Werner Competición), a 7

4. Eugenio Provens (Girolami Racing), a 10

5. Mateo Polakovich (Croizet Racing), a 12

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Carrera 1 F.2.0 y STC2000 – y domingo de 10:00 a 13:00 –  Carrera 2 F.2.0 y STC2000)

Canal 13 (domingo de 10:00 a 13:00 –  Carrera 2 F.2.0 y Final STC2000-)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 4 – La Plata – 6 al 8 de abril

Campeonato TCM (disputadas 2 de 15 carreras)

1. Santiago Álvarez (Dodge), 160 puntos

2. Daniel Nefa (Chevrolet), a 27,5

3. Damián Markel (Ford), a 35,5

4. Matías Guiffrey (Ford), a 39

5. Tomás Deharbe (Chevrolet), a 42,5

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 -clasificaciones TCM y TCPM- y de 14:00 a 16:30 -series TCPM y TCM-, y domingo de 11:00 a 14:30 -finales TCPM y TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 -finales TCPM y TCM-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

Rally Argentino

Fecha 2 – Tafí del Valle – 6 al 8 de abril

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)

1. Nicolás Díaz (Ford), 49 puntos

2. Gerónimo Padilla (Peugeot), a 11

3. Alejandro Cancio (Chevrolet), a 16

4. Federico Cadamuro (Ford), a 19

5. Marcos Ligato (Chevrolet), a 21

Sin transmisión

 

MotoGP

Fecha 2 – Argentina – 6 al 8 de abril

Campeonato MotoGP (disputada 1 de 19 fechas)

1. Andrea Dovizioso (Ducati), 25 puntos

2. Marc Márquez (Honda), a 5

3. Valentino Rossi (Yamaha), a 9

4. Cal Crutchlow (Honda), a 12

5. Danilo Petrucci (Ducati), a 14

Campeonato Moto3 (disputada 1 de 19 fechas)

1. Jorge Martín (Honda), 25 puntos

2. Aròn Canet (Honda), a 5

3. Lorenzo Dalla Porta (Honda), a 9

4. Nicolò Antonelli (Honda), a 12

5. Gabriel Rodrigo (KTM), a 14

Transmisión

ESPN (viernes de 09:30 a 12:00 –Práctica 1 Moto3, MotoGP y Moto2-, de 14:00 a 15:30 – Práctica 2 MotoGP y Moto2-)

ESPN* (sábado de 09:00 a 11:40 -Práctica 3 Moto3, MotoGP y Moto2- y de 12:35 a 15:50 -Clasificación Moto3, MotoGP y Moto2-, y domingo desde las 12:00 -Carrera Moto3-, 13:20 -Carrera Moto2- y 15:00 -Carrera MotoGP-).

*: A confirmar

 

Fórmula 1

Fecha 2 – Bahréin – 6 al 8 de abril

Campeonato (disputada 1 de 21 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 25 puntos

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 7

3. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 10

4. Daniel Ricciardo (Aston Martin Red Bull), a 13

5. Fernando Alonso (McLaren), a 15

Transmisión

Fox Premium Action (viernes de 08:00 a 09:30 -Práctica1-; de 12:00 a 13:30 –Práctica 2-, sábado de 09:00 a 10:00 –Práctica 3- y de 12:00 a 13:00 –Clasificación-, y domingo desde las 12:10 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 08:00 a 09:30 -Práctica1-; de 12:00 a 13:30 –Práctica 2-, sábado de 09:00 a 10:00 –Práctica 3- y de 12:00 a 13:00 –Clasificación-)

 

WTCR

Fecha 1 – Marruecos – 7 y 8 de abril

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 10:00 a 11:00 – Clasificación Carrera 1-, de 13:30 a 14:30 – Carrera 1-, domingo de 09:00 a 10:00 – Clasificación Carrera 2 y 3-, de 12:30 a 15:00 – Carrera 2 y 3-)

 

WRC

Fecha 4 – Francia – 5 al 8 de abril

Campeonato (disputadas 3 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 56 puntos

2. Thierry Neuville (Hyundai), a 4

3. Andreas Mikkelsen (Hyundai), a 21

4. Kris Meeke (Citroën), a 24

5. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 25

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 22:30 a 23:00 –resumen día 1–, sábado de 22:30 a 23:00 –resumen día 2-, y domingo de 07:00 a 08:30 –PE12-, y de 20:30 a 21:00 –resumen día 3-

 

IndyCar

Fecha 2 – Phoenix – 6 y 7 de abril

Campeonato (disputada 1 de 17 fechas)

1. Sébastien Bourdais (Dale Coyne Racing), 51 puntos

2. Graham Rahal (Rahal Letterman), a 11

3. Alexander Rossi (Andretti Autosport), a 15

4. James Hinchcliffe (Schmidt Peterson Motorsport), a 19

5. Ryan Hunter-Reay (Andretti Autosport), a 20

Transmisión

A confirmar (Carrera IndyCar: sábado desde las 14:30)

 

NASCAR

Fecha 6 – Texas – 6 al 8 de abril

Campeonato de la Cup Series (disputadas 6 de 36 fechas)

1. Kyle Busch (Toyota), 257

2. Martin Truex Jr. (Toyota), a 8

3. Ryan Blaney (Ford), a 24

4. Joey Logano (Ford), a 25

5. Brad Keselowski (Ford), a 31

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 -Carrera de la Cup Series-)