Mundo CORSA

08/03/2018

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Turismo Carretera será la principal atracción del fin de semana en materia nacional. Junto al TC Pista visitará Centenario, Neuquén, donde celebrará su 2ª fecha, la primera especial del torneo, ya que contará con el cambio obligatorio de dos neumáticos.

Por otro lado, el TC2000 iniciará su temporada. Será en Alta Gracia, donde compartirá escenario con el Turismo Pista.

En el exterior, el WRC correrá en México (3ª fecha), el NASCAR en Phoenix (4ª), mientras que la IndyCar lo hará en San Petersburgo, escenario que pondrá inicio a la temporada 2018 de la categoría.

Por último, en Brasil comenzará un nuevo campeonato del Stock Car, con la “Corrida de Duplas”, competencia que tendrá la participación de importantes invitados, entre ellos tres argentinos.


AGENDA FIERRERA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 2 – Centenario - 9 al 11 de marzo

Campeonato TC (disputada 1 de 15 fechas)

1. Christian Ledesma (Chevrolet), 45 puntos

2. Mariano Werner (Ford), a 3

3. Gastón Mazzacane (Chevrolet), a 4,5

4. Juan Martín Trucco (Dodge), a 9

5. Facundo Ardusso (Torino), a 10,5

Campeonato TCP (disputada 1 de 15 fechas)

1. Marcelo Agrelo (Ford), 47 puntos

2. Juan Cruz Benvenuti (Torino), a 5

3. Martín Vázquez (Dodge), a 8,5

4. Ayrton Londero (Ford), a 12

5. Joel Gassmann (Dodge), a 12,5

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 - 1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 - 1ª clasificación TC y TCP- y sábado de 12:00 a 13:00 - 2° entrenamiento TC - y de 14:00 a 16:00 - series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – Finales TCP y TC -)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000 y Turismo Pista

Fecha 1 – Alta Gracia – 9 al 11 de marzo

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación y Sprint TC2000 y 1ª serie TP Clase 2 – y domingo de 10:10 a 13:15 – Finales TP y TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –Finales TP y TC2000-)

 

WRC

Fecha 3 – México – 8 al 11 de marzo

Campeonato (disputadas 2 de 13 fechas)

1. Thierry Neuville (Hyundai), 41 puntos

2. Sébastien Ogier (Ford), a 10

3. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 18

-. Esapekka Lappi (Toyota), a 18

5. Ott Tänak (Toyota), a 20

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 23:00 a 00:00 – PE1- ; viernes de 14:00 a 15:00 – PE3 –, de 17:00 a 18:00 – PE5- y de 20:00 a 21:00 –PE7-; sábado de 10:00 a 11:00 – resumen día 2 - y de 14:00 a 15:00 – PE15 -, domingo de 10:00 a 11:00 – resumen día 3-, de 13:00 a 14:00 – PE21- y de 15:00 a 16:00 – PE22-; y lunes de 10:00 a 11:00 – resumen día 4-)

 

IndyCar

Fecha 1 – San Petersburgo – 9 al 11 de marzo

Transmisión

ESPN* (Carrera IndyCar: domingo desde las 14:30)

*: A confirmar


NASCAR

Fecha 4 – Phoenix – 9 al 11 de marzo

Campeonato de la Cup Series (disputadas 3 de 36 fechas)

1. Joey Logano (Ford), 132 puntos

2. Ryan Blaney (Ford), a 1

3. Kevin Harvick (Ford), a 17

4. Martin Truex Jr. (Toyota), a 17

5. Kyle Busch (Toyota), a 28

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:30 -Carrera de la Cup Series- )

 

Stock Car

Fecha 1 – Interlagos (“Corrida de Duplas”) – 7 al 10 de marzo

Argentinos participantes: Franco Girolami (binomio con Denis Navarro), Mariano Altuna (Guilherme Salas) y Damián Fineschi (Galid Osman).

Sin transmisión