Mundo CORSA

16/11/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El sur de nuestro país será epicentro de la anteúltima fecha del Turismo Carretera y del TC Pista, que disputarán su 14° compromiso del año en Comodoro Rivadavia. Allí, se definirán quiénes serán los “3 de último minuto” que ingresarán a los respectivos “Play-offs”.

Además, el TC2000 visitará Concordia (11ª fecha), mientras que el CARX culminará su temporada en La Fortaleza de Oreste Berta (5ª), donde se conocerá al campeón.

En el plano internacional, José María López culminará su año con la última cita del WEC (9ª), en Bahrein. También el WRC finalizará su certamen, pero en Australia (13ª). Ambas categorías llegan con campeonatos definidos.

En Asia estará el WTCC, más precisamente en el siempre complejo trazado de Macao. Esteban Guerrieri y Néstor Girolami serán parte de la 9ª y anteúltima prueba del año. En el mismo escenario dirá presente Sacha Fenestraz, pero participando del Gran Premio de la Fórmula 3, prueba icónica de la categoría de monopostos.

Por último, el NASCAR definirá campeón en Homestead, 36° y último evento de la temporada.

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 14 – Comodoro Rivadavia - 17 al 19 de noviembre

Copa de Oro (disputadas 3 de 5 fechas)

1. Facundo Ardusso (Torino), 133,5 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet), a 10

3. Luis José Di Palma (Torino), a 38,5

4. Gastón Mazzacane (Chevrolet), a 40,5

5. Christian Ledesma (Chevrolet), a 54
 

TCP

Copa de Plata (disputadas 3 de 5 fechas)

1. Nicolás Pezzucchi (Dodge), 119 puntos

-. Valentín Aguirre (Dodge), 119 puntos

3. Pablo Costanzo (Chevrolet), a 4,5

4. Juan Cruz Benvenuti (Chevrolet), a 6

5. Marcos Muchiut (Ford), a 16

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 – 1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 – 1ª clasificación TC y TCP- y sábado de 13:00 a 16:00 – 2° entrenamiento TC, series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – Finales TCP y TC -)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000

Fecha 11 – Concordia– 18 y 19 de noviembre

Campeonato TC 2000 (disputadas 10 de 12 fechas)

1. Manuel Luque (Renault), 320 puntos -campeón-

2. Federico Iribarne (Honda), a 98

3. Marcelo Ciarrocchi (Fiat), a 99

4. Tomás Gagliardi Genné (Ford), a 120,5

5. Mariano Pernía (Renault), a 121

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación TC2000 – y domingo de 10:10 a 13:15 – Finales T. Pista y TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –Finales T. Pista y TC2000-)

 

CARX

Fecha 5 – Alta Gracia / La Fortaleza - 18 y 19 de noviembre

Campeonato (disputadas 5 de 6 fechas)

1. Federico Vilagra (Ford), 125 puntos

2. Facundo Chapur (Peugeot), a 20

3. Hernán Kim (Ford), a 34

4. Federico Bassi (Renault), a 40

5. Rodrigo Zeballos (Volkswagen), a 58

Sin transmisión

 

 

WEC

Fecha 9 – 6 Horas de Bahrein – 16 al 18 de noviembre

Campeonato LMP1 (disputadas 8 de 9 fechas)

1. E. Bamber/B. Hartley/T. Bernhard (Porsche), 190 puntos -campeones-

2. S. Buemi/K. Nakajima (Toyota), a 32

3. A. Davidson (Toyota), a 47

4. N. Jani/A. Lotterer/N. Tandy (Porsche), a 77

5. K. Kobayashi/M. Conway (Toyota), a 98,5

7. J.M. López (Toyota), a 117,5

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 10:00 a 16:30 - Carrera -)

 

WTCC

Fecha 9 – Macao – 16 al 19 de noviembre

Campeonato (disputadas 8 de 10 fechas)

1. Thed Björk (Volvo), 228,5 puntos

2. Norbert Mischelisz (Honda), a 16,5

3. Nicky Catsburg (Volvo), a 19

4. Tiago Monteiro (Honda), a 28,5

5. Tom Chilton (Citroën), a 44

7. Esteban Guerrieri (Chevrolet), a 48,5

9. Néstor Girolami (Volvo), a 118,5

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 03:00 a 04:00 -Carrera 1- y de 23:30 a 00:30 - Carrera 2-)

 

WRC

Fecha 13 – Australia – 15 al 18 de noviembre

Campeonato (disputadas 12 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 215 puntos -campeón-

2. Thierry Neuville (Hyundai), a 32

3. Ott Tänak (Ford), a 46

4. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 79

5. Elfyn Evans (Ford), a 97

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 17:00 a 17:30 – resumen día 2-; sábado de 00:30 a 01:30 -PE14- de 17:00 a 17:30 –resumen día 3- y de 21:00 a 22:00 –PE20- ; y domingo de 16:00 a 16:30 –resumen día 4-)

 

Campeonato del Mundo de Fórmula 3

Gran Premio de Macao – 15 al 19 de noviembre

Transmisión

Facebook FIA (viernes de 00:45 a 01:25 – Entrenamiento 2 -, de 04:25 a 04:55 – Clasificación- y de 23:20 a 00:20 –Carrera clasificatoria-; domingo de  04:30 a 05:30 -Carrera-)

 

NASCAR

Fecha 36 –Homestead – 17 al 19 de noviembre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 9 de 10 fechas)

1. Kevin Harvick (Ford), 5000 puntos

-. Kyle Busch (Toyota), 5000 puntos

-. Martin Truex Jr. (Toyota), 5000 puntos

-. Brad Keselowski (Ford), 5000 puntos

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:30 – Carrera de la Cup Series -)