Mundo CORSA

02/11/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

Tras los 200 Kilómetros de Buenos Aires, el Súper TC2000 (junto a la Fórmula Renault 2.0) volverá a la actividad, visitando nada más y nada menos que el siempre imponente Autódromo El Zonda-Eduardo Copello de San Juan, por la 10ª fecha del año.  Además, el TC Mouras dirá presente en Entre Ríos, más precisamente en Concepción del Uruguay (13ª fecha).Compartirá fin de semana con el Rally Argentino (9ª), que también competirá en la provincia del Litoral.

En el exterior la actividad es reducida. Lo más destacado será la disputa de una nueva fecha del WEC (8ª), esta vez en Shanghai, China, donde José María López volverá a subirse al Toyota Hybrid TS050 N°7. Del otro lado del Atlántico, en los Estados Unidos, el NASCAR competirá en Texas, donde llevará a cabo su 34° evento de la temporada.

 

AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula Renault

Fecha 10 – San Juan – 4 y 5 de noviembre

Campeonato STC2000 (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Facundo Ardusso (Renault Fluence GT), 149 puntos

2. Emiliano Spataro (Renault Fluence GT), a 20,5

3. Mariano Werner (Peugeot 408), a 23

4. Leonel Pernía (Renault Fluence GT), a 28

5. Bernardo Llaver (Chevrolet Nuevo Cruze), a 28,5

Campeonato FR (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Hernán Palazzo (LR Team), 250 puntos

2. Santiago Rosso (LR Team), a 17

3. Tadeo Vicente (MR Racing), a 21

-. Hernán Satler (GW Competición), a 21

5. Esteban Fernández (Martínez Competición), a 39

Transmisión

TyC Sports (sábado de 16:00 a 18:00 – Clasificación y Carrera Clasificatoria STC2000 – y domingo de 10:15 a 13:15 –  Carrera 2 FR y Final STC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –  Carrera 2 FR y Final STC2000)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 14 – Concepción del Uruguay – 3 al 5 de noviembre

Copa de Oro (disputadas 4 de 5 fechas)

1. Andrés Jakos (Dodge), 138 puntos

2. Ayrton Londero (Ford), a 9,5

3. Maximiliano Vivot (Chevrolet), a 15

4. Javier Jack (Ford), a 29,5

5. Facundo Della Motta (Chevrolet), a 36,5

Transmisión

Deportv (sábado de 13:30 a 16:30 –Clasificaciones TCPM y TCM y series TCM-, y domingo de 11:00 a 14:30 – Finales TCM y TCPM-)

Canal ACTC Argentina en You Tube (todas las sesiones mencionadas)

Turismo Carretera ACTC en Facebook (todas las sesiones mencionadas)

 

Rally Argentino

Fecha 9 – Entre Ríos – 3 al 5 de noviembre

Campeonato (disputadas 8 de 10 fechas)

1. Marcos Ligato (Chevrolet), 232

2. Gerónimo Padilla (Peugeot), a 39

3. Miguel Baldoni (Ford), a 74

4. Tomás García Hamilton (Peugeot), a 108

5. Federico Villagra (Ford), a 216

Sin transmisión

 

WEC

Fecha 8 – 6 Horas de Shanghai – 3 al 5 de noviembre

Campeonato LMP1 (disputadas 7 de 9 fechas)

1. E. Bamber/B. Hartley/T. Bernhard (Porsche), 172 puntos

2. S. Buemi/K. Nakajima (Toyota), a 39

3. A. Davidson (Toyota), a 54

4. N. Jani/A. Lotterer/N. Tandy (Porsche), a 74

5. K. Kobayashi/M. Conway (Toyota), a 93,5

7. J.M. López (Toyota), a 112,5

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 00:00 a 06:30 - Carrera -)

 

NASCAR

Fecha 34 – Texas – 3 al 5 de noviembre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 7 de 10 fechas)

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 4117 puntos

2. Kyle Busch (Toyota), a 17

3. Brad Keselowski (Ford), a 38

4. Kevin Harvick (Ford), a 64

5. Jimmie Johnson (Chevrolet), a 67

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 – Carrera de la Cup Series -)