Mundo CORSA

26/10/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El retorno de la actividad nacional a nuestro país estará signado por el Turismo Carretera, que llevará a cabo su 13ª fecha de la temporada en Toay. Además, el TC2000 visitará Mendoza (10ª fecha), junto a la Fiat Abarth Competizione.

En el exterior, la Fórmula 1 visitará México (18ª) y el MotoGP, con Gabriel Rodrigo en Moto3, Malasia (17ª). También en Asia, el WTCC llevará a cabo su 8° compromiso, del que serán parte Esteban Guerrieri y Néstor Girolami.

En Europa también habrá un representante argentino. Será Sacha Fenestraz, que puede llegar a coronarse campeón de la Fórmula Renault 2.0 Eurocup en Barcelona, sede de la última cita del año.

Volviendo a Norteamérica, el NASCAR visitará Martinsville, por la 33ª fecha de la temporada.

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 13 – Toay - 27 al 29 de octubre

Copa de Oro (disputadas 2 de 5 fechas)

1. Facundo Ardusso (Torino), 88,5 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet), a 4

3. Luis José Di Palma (Torino), a 28

4. Juan Manuel Silva (Ford), a 31,5

5. Christian Ledesma (Chevrolet), a 36
 

TCP

Copa de Plata (disputadas 2 de 5 fechas)

1. Marcos Muchiut (Ford), 88 puntos

2. Nicolás Pezzucchi (Dodge), a 6,5

3. Juan Cruz Benvenuti (Chevrolet), a 7,5

4. Valentín Aguirre (Dodge), a 14

5. Pablo Costanzo (Chevrolet), a 15

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 – 1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 –Clasificación TC y TCP- y sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento TC- y de 14:00 a 16:00 - series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – Finales TCP y TC -)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000

Fecha 10 – Mendoza – 27 al 29 de octubre

Campeonato TC 2000 (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Manuel Luque (Renault), 292 puntos

2. Marcelo Ciarrocchi (Fiat), a 71

3. Federico Iribarne (Honda), a 93

4. Mariano Pernía (Renault), a 113

5. Tomás Gagliardi Genné (Ford), a 135,5

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación TC2000 – y domingo de 10:10 a 13:15 – Final TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –Final TC2000-)

 

Fórmula 1

Fecha 18 – México – 27 al 29 de octubre

Campeonato (disputadas 17 de 20 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 331 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 66

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 87

4. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 139

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 168

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 12:00 a 13:30 –Práctica 1-, y de 16:00 a 17:30 –Práctica 2-; sábado de 12:00 a 13:00 –Práctica 3- y de 15:00 a 16:00 –Clasificación-, y domingo de 16:00 a 17:30 -Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 12:00 a 13:30 –Práctica 1-, y de 16:00 a 17:30 –Práctica 2-; sábado de 12:00 a 13:00 –Práctica 3- y de 15:00 a 16:00 –Clasificación-, y domingo de 16:00 a 17:30 -Carrera-)

Fox Sports (domingo de 16:00 a 17:30 -Carrera-)

 

MotoGP

Fecha 17 – Malasia – 27 al 29 de octubre

Campeonato MotoGP (disputadas 16 de 18 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 269 puntos

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 33

3. Maverick Viñales (Yamaha), a 50

4. Valentino Rossi (Yamaha), a 81

5. Dani Pedrosa (Honda), a 95

Campeonato Moto3 (disputadas 16 de 18 fechas)

1. Joan Mir (Honda), 296 puntos

2. Romano Fenati (Honda), a 70

3. Aaron Canet (Honda), a 112

4. Jorge Martín (Honda), a 145

5. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 150

16. Gabriel Rodrigo (KTM), a 244

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: sábado desde las 01:00, MotoGP: domingo desde las 04:00)

 

WRC

Fecha 12 – Reino Unido – 26 al 29 de octubre

Campeonato (disputadas 11 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 198 puntos

2. Ott Tänak (Ford), a 37

3. Thierry Neuville (Hyundai), a 38

4. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 75

5. Dani Sordo (Hyundai), a 104

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 22:30 a 23:00 – resumen día 2-; sábado de 08:00 a 09:00 –PE 12 y 13-; domingo de 00:00 a 00:30 –resumen día 3-; domingo de 09:00 a 10:30 –Final- y de 21:30 a 22:00–resumen día 4-)

 

WTCC

Fecha 8 – Japón – 28 y 29 de octubre

Campeonato (disputadas 7 de 10 fechas)

1. Thed Björk (Volvo), 200,5 puntos

2. Tiago Monteiro (Honda), a 0,5

3. Norbert Mischelisz (Honda), a 2

4. Nicky Catsburg (Volvo), a 23

5. Mehdi Bennani (Citroën), a 36,5

7. Esteban Guerrieri (Chevrolet), a 57,5

9. Néstor Girolami (Volvo), a 112,5

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 02:00 a 05:30 -Carreras 1 y 2-)

 

Fórmula Renault 2.0 Eurocup

Fecha 10 – Barcelona – 27 al 29 de octubre

Campeonato (disputadas 9 de 10 fechas)

1. Sacha Fenestraz (Josef Kaufmann Racing), 312,5 puntos

2. Will Palmer (R-ace GP), a 52,5

3. Max Defourny (R-ace GP), a 80,5

4. Robert Shwartzman (R-ace GP), a 95,5

5. Gabriel Aubry (Tech 1), a 103,5

Transmisión

Canal “Renault Sport” en You Tube (sábado desde las 07:35 - Carrera 1- y domingo desde las 6:40 - Carrera 2- y desde las 12:00 – Carrera 3-)

Fox Sports 3 (sábado desde las 07:00 - Carrera 1- y domingo desde las 07:00 - Carrera 2 en diferido- y desde las 11:30 - Carrera 3-)

NASCAR

Fecha 33 – Martinsville – 27 al 29 de octubre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 6 de 10 fechas)

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 4069 puntos

2. Kyle Busch (Toyota), a 27

3. Brad Keselowski (Ford), a 43

4. Kevin Harvick (Ford), a 52

5. Jimmie Johnson (Chevrolet), a 52

Transmisión

Fox Sports 3 (lunes desde las 02:00 – Carrera de la Cup Series en diferido -)