Mundo CORSA

19/10/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

Al ser fin de semana de elecciones en nuestro país, el domingo no habrá actividad del deporte motor. Sin embargo, entre jueves y sábado el TC Mouras disputará su 13ª fecha, en su regreso a La Plata.

En el exterior habrá para elegir: la Fórmula 1 visitará Austin (17ª fecha) y el MotoGP Phillip Island (16ª), como atracciones principales. Además de Gabriel Rodrigo en Moto3, Leandro Mercado nos representará en las dos ruedas, pero en el Mundial de Superbike, que competirá en Jerez (12ª). Por su parte, Giorgio Carrara culminará su primera temporada en la Fórmula 4 Italiana en Monza (7ª), mientras que Baltazar Leguizamón hará lo propio con la Fórmula 4 de los Estados Unidos, que acompañará a la F.1 en el Circuito de las Américas (7ª).

Por último, también en el país norteamericano habrá acción del NASCAR, que llevará a cabo su 32ª cita en Kansas.

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 13 – La Plata – 19 al 21 de octubre

Copa de Oro (disputadas 2 de 5 fechas)

1. Andrés Jakos (Dodge), 116,5 puntos

2. Ayrton Londero (Ford), a 16,5

3. Maximiliano Vivot (Chevrolet), a 33,5

4. Facundo Della Motta (Chevrolet), a 36,5

5. Alonso Etchebest (Chevrolet), a 42,5

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento TCPM y clasificación TCM- y de 14:00 a 16:00 –clasificación TCPM y series TCM-, y sábado de 13:00 a 17:00 –Finales TCPM y TCM-)

Canal ACTC Argentina en You Tube (todas las sesiones mencionadas)

Turismo Carretera ACTC en Facebook (todas las sesiones mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 17 – Estados Unidos – 20 al 22 de octubre

Campeonato (disputadas 16 de 20 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 306 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 59

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 72

4. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 114

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 158

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 12:00 a 13:30 –Práctica 1-, y de 16:00 a 17:30 –Práctica 2-; sábado de 13:00 a 14:00 –Práctica 3- y de 18:00 a 19:00 –Clasificación-, y domingo de 16:00 a 17:30 -Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 21:00 a 23:00 –resúmenes prácticas 1 y 2-; sábado de 23:00 a 01:00 del domingo –resúmenes P3 y clasificación F1- y domingo de 16:00 a 17:30 – Carrera-)

 

MotoGP

Fecha 16 – Australia – 20 al 22 de octubre

Campeonato MotoGP (disputadas 15 de 18 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 244 puntos

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 11

3. Maverick Viñales (Yamaha), a 41

4. Dani Pedrosa (Honda), a 74

5. Valentino Rossi (Yamaha), a 76

Campeonato Moto3 (disputadas 15 de 18 fechas)

1. Joan Mir (Honda), 271 puntos

2. Romano Fenati (Honda), a 55

3. Aaron Canet (Honda), a 87

4. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 125

5. Jorge Martín (Honda), a 136

16. Gabriel Rodrigo (KTM), a 232

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: sábado desde las 23:00, MotoGP: domingo desde las 02:00)

 

Superbike

Fecha 12 – España – 20 al 22 de octubre

Campeonato (disputadas 11 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 456 puntos

2. Tom Sykes (Kawasaki), a 120

3. Chaz Davies (Ducati), a 129

4. Marco Melandri (Ducati), a 175

5. Alex Lowes (Yamaha), a 256

12. Leandro Mercado (Aprilia), a 353

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 09:00 –Carrera 1- y domingo de 08:00 a 09:00 –Carrera 2-)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 7 – Monza – 20 al 22 de octubre

Campeonato (disputadas 6 de 7 fechas)

1. Marcus Armstrong (Prema), 267 puntos

2. Job van Uitert (Jenzer), a 53

3. Lorenzo Colombo (Bhaitech), a 80

4. Sebastián Fernández (Bhaitech), a 86

5. Leonardo Lorandi (Bhaitech), a 106

21. Giorgio Carrara (Jenzer), a 263

Horarios

Carrera 1: sábado desde las 09:45

Carrera 2: domingo desde las 04:20

Carrera 3: domingo desde las 11:10

 

Fórmula 4 de Estados Unidos

Fecha 7 – Austin – 20 al 22 de octubre

Campeonato (disputadas 6 de 7 fechas)

1. Kyle Kirkwood (Cape Motorsports), 302 puntos

11. Baltazar Leguizamón (Miller Vinatieri Leguizamón), a 214

Horarios (transmisión a confirmar)

Carrera 1: sábado a las 16:30

Carrera 2: domingo a las 12:50

 

NASCAR

Fecha 32 – Kansas – 13 al 15 de octubre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 5 de 10 fechas)

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 3120 puntos

2. Brad Keselowski (Ford), a 19

3. Kyle Larson (Chevrolet), a 24

4. Kevin Harvick (Ford), a 31

5. Denny Hamlin (Toyota), a 32

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 20:00 - Carrera de la Cup Series en diferido-)