Mundo CORSA

12/10/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

Las pantallas televisivas de nuestro país se dividirán este fin de semana con las competencias del Turismo Nacional y el Top Race V6. El TN competirá por segunda vez en el año en La Plata, mientras que el TRV6 lo hará en Oberá. Ambas realizarán su 10ª fecha de la temporada. Además, el Rally Argentino visitará la provincia de Mendoza, más precisamente Malargüe, para llevar a cabo su 8° compromiso.

En el exterior, el MotoGP, con Gabriel Rodrigo en Moto3, visitará Motegi (15ª fecha). En Japón también correrá el WEC (7ª), que con José María López hará escala en Fuji, el circuito de Toyota.

En el continente asiático también estarán compitiendo Néstor Girolami y Esteban Guerrieri. Lo harán en el circuito de Ningbo, China, en el regreso a la actividad del WTCC tras un receso de tres meses. Será por la 7ª cita del campeonato.

En Alemania tendremos campeón, ya que el DTM culminará su certamen en Hockenheim, escenario de la 9ª y última fecha. En Estados Unidos habrá NASCAR, que correrá en Talladega (31ª).

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 10 – La Plata – 14 y 15 de octubre

Campeonato C3 (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Mariano Werner (Fiat Linea), 191 puntos

-. Emanuel Moriatis (Ford Focus III 5p), 191 puntos

3. Leonel Larrauri (Honda Civic), a 3

4. Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), a 15

5. Leonel Pernía (Honda New Civic), a 51

Campeonato C2 (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Alejandro Bucci (Ford Fiesta Kinetic), 185 puntos

2. Ariel Michieletto (Peugeot 208), a 6

3. Pablo Ortega (Fiat Palio), a 17

4. Tomás Bergallo (Renault Clio), a 30

5. Marcos Fernández (Renault Clio), a 53

Transmisión

Deportv (A confirmar: sábado de 12:00 a 13:00 –2º entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 – series C2 y clasificación C3)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series C3 en diferido, y finales C2 y C3 -)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race

Fecha 10 – Oberá – 13 al 15 de octubre

Campeonato TRV6 (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Agustín Canapino (Mercedes), 150 puntos

-. Mariano Altuna (Chevrolet), 150 puntos

3. Gabriel Ponce de León (Toyota), a 30

4. Ricardo Risatti (Mercedes), a 52

5. Matías Rossi (Toyota), a 63

Transmisión

TyC Sports (sábado de 17:00 a 19:00 – clasificación TRV6 y series TR Series en diferido- y domingo de 10:00 a 13:15 – Carrera TR Junior, Final TR Series y carreras TRV6-)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –Carrera TR Junior, Final TR Series, y carrera TRV6-)

 

Rally Argentino

Fecha 8 – Malargüe – 13 al 15 de octubre

Campeonato (disputadas 8 de 10 fechas)

1. Gerónimo Padilla (Peugeot), 184 puntos

2. Marcos Ligato (Chevrolet), a 3

3. Miguel Baldoni (Ford), a 28

4. Tomás García Hamilton (Peugeot), a 62

5. Alejandro Cancio (Chevrolet), a 86

Sin transmisión

 

MotoGP

Fecha 15 – Japón – 13 al 15 de octubre

Campeonato MotoGP (disputadas 14 de 18 fechas)

1. Marc Márquez (Honda), 224 puntos

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 16

3. Maverick Viñales (Yamaha), a 28

4. Dani Pedrosa (Honda), a 54

5. Valentino Rossi (Yamaha), a 56

Campeonato Moto3 (disputadas 14 de 18 fechas)

1. Joan Mir (Honda), 271 puntos

2. Romano Fenati (Honda), a 80

3. Aaron Canet (Honda), a 98

4. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 134

5. Jorge Martín (Honda), a 137

16. Gabriel Rodrigo (KTM), a 232

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: sábado desde las 23:00, MotoGP: domingo desde las 02:00)

 

WEC

Fecha 7 – 6 Horas de Fuji – 13 al 15 de octubre

Campeonato LMP1 (disputadas 6 de 9 fechas)

1. E. Bamber/B. Hartley/T. Bernhard (Porsche), 159 puntos

2. S. Buemi/K. Nakajima (Toyota), a 51

3. A. Davidson (Toyota), a 66

4. N. Jani/A. Lotterer/N. Tandy (Porsche), a 76

5. T. Laurent/H-P. Tung/O. Jarvis (Oreca), a 94,5

6. K. Kobayashi/M. Conway (Toyota), a 98,5

10. J.M. López (Toyota), a 117,5

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 23:00 a 03:00 - Carrera Parte Inicial - y de 04:00 a 05:30 - Carrera Parte Final -)

 

WTCC

Fecha 7 – China – 14 y 15 de octubre

Campeonato (disputadas 6 de 10 fechas)

1. Tiago Monteiro (Honda), 200 puntos

2. Thed Björk (Volvo), a 12

3. Norbert Mischelisz (Honda), a 29

4. Mehdi Bennani (Citroën), a 36

5. Nicky Catsburg (Volvo), a 41

8. Esteban Guerrieri (Chevrolet), a 87

9. Néstor Girolami (Volvo), a 132

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 04:00 a 05:30 –Clasificación y MAC3–, y domingo desde las 03:00 –Carrera 1- y desde las 04:00 – Carrera 2-)

 

DTM

Fecha 9  – Hockenheim–  13 al 15 de octubre

Campeonato (disputadas 8 de 9 fechas)

1. Mattias Ekström (Audi), 172 puntos

2. René Rast (Audi), a 11

3. Jamie Green (Audi), a 35

4. Mike Rockenfeller (Audi), a 38

-. Marco Wittmann (BMW), a 38

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 09:30 a 11:00 - Carrera 1 - y domingo de 10:00 a 11:30 - Carrera 2-)

 

NASCAR

Fecha 31 – Talladega – 13 al 15 de octubre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 4 de 10 fechas)

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 3106 puntos

2. Kyle Larson (Chevrolet), a 34

3. Kevin Harvick (Ford), a 37

4. Chase Elliott (Chevrolet), a 47

5. Denny Hamlin (Toyota), a 50

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 – Carrera de la Cup Series -)