Mundo CORSA

05/10/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En el plano nacional, el Turismo Carretera visitará junto al TC Pista Rafaela, por la 12ª fecha del año, la 3ª de los respectivos "Play-off". Además, el TC2000 disputará una nueva edición de las 100 Millas, que volverán a ser en Alta Gracia. El evento ocupará la 9ª cita de la temporada.

En el exterior, la Fórmula 1 disputará el Gran Premio de Japón en el mítico circuito de Suzuka (16ª fecha). Por su parte, el WRC volverá de su largo receso de medio año, al competir en España (11ª).

Nuestro país estará representado por Marcos Siebert en la GP3 Series, que por primera y única vez en la temporada no compartirá fin de semana con la F.1, ya que correrá en Jerez (7ª). También competirá Giorgio Carrara, en una nueva prueba (la 6ª) de la Fórmula 4 Italiana. Será en Mugello.

En Australia se llevará a cabo una de las competencias de autos de turismo más importantes del mundo: la Bathurst 1000, carrera de más de seis horas de duración, en un circuito (Mount Panorama) por demás desafiante. Será por la 11ª fecha del certamen de Supercars, la categoría de turismo más destacada del país oceánico.

Por último, el NASCAR competirá en Charlotte (30ª).

 

AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 12 – Rafaela - 6 al 8 de octubre

Copa de Oro (disputada 1 de 5 fechas)

1. Agustín Canapino (Chevrolet), 50 puntos

2. Facundo Ardusso (Torino), a 0,5

3. Gastón Mazzacane (Chevrolet), a 11

4. Christian Ledesma (Chevrolet), a 11,5

5. Jonatan Castellano (Dodge), a 13

 

TCP

Copa de Plata (disputada 1 de 5 fechas)

1. Nicolás Pezzucchi (Dodge), 55 puntos

2. Marcelo Agrelo (Ford), a 10,5

3. Federico Pérez (Ford), a 11,5

4. Valentín Aguirre (Dodge), a 12

5. Pablo Costanzo (Chevrolet), a 13

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:30 – 1° entrenamiento TC y TCP- y de 15:00 a 16:30 –Clasificación TC y TCP- y sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento TC- y de 14:00 a 16:00 - series TCP y 2ª clasificación TC-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – Finales TCP y TC -)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000 y Turismo Pista

Fecha 9 – Alta Gracia – 6 al 8 de octubre

Campeonato TC 2000 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Manuel Luque (Renault), 292 puntos

2. Marcelo Ciarrocchi (Fiat), a 85

3. Mariano Pernía (Renault), a 113

4. Federico Iribarne (Honda), a 121

5. Tomás Gagliardi Genné (Ford), a 135,5

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación TC2000 y Series T. Pista – y domingo de 10:10 a 13:15 – finales T. Pista y Final TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – finales T. Pista y Final TC2000-)

 

Fórmula 1

Fecha 16 – Japón – 6 al 8 de octubre

Campeonato (disputadas 15 de 20 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 281 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 34

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 59

4. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 104

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 143

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 00:00 a 01:30 –Práctica 1-, y de 02:00 a 03:30 –Práctica 2-; sábado de 00:00 a 01:00 –Práctica 3- y de 03:00 a 04:00 –Clasificación-, y domingo de 02:00 a 03:30 -Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 11:30 a 13:30 –resúmenes prácticas 1 y 2-; sábado de 13:00 a 15:00 –resúmenes P3 y clasificación F1- y domingo de 12:00 a 13:00 – Carrera en diferido-)

 

WRC

Fecha 11 – España – 5 al 8 de octubre

Campeonato (disputadas 10 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 177 puntos

2. Thierry Neuville (Hyundai), a 17

3. Ott Tänak (Ford), a 33

4. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 54

5. Dani Sordo (Hyundai), a 88

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 19:00 a 19:00 –resumen día 1-; viernes de 22:30 a 23:00 – resumen día 2-; sábado de 08:00 a 09:00 –PE 10- y de 22:30 a 23:00 –resumen día 3- ; domingo de 03:30 a 04:30 –PE16-, de 07:00 a 08:30 – PE19- y de 22:30 a 23:00–resumen día 4-)

 

GP3 Series

Fecha 7 – Jerez – 6 al 8 de octubre

Campeonato GP3 (disputadas 6 de 8 fechas)

1. George Russell (ART), 162 puntos

2. Jack Aitken (ART), a 43

3. Nirei Fukuzumi (ART), a 63

4. Anthoine Hubert (ART), a 65

5. Giuliano Alesi (Trident), a 67

15. Marcos Siebert (Campos), a 149

Sin transmisión

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 6 – Mugello – 6 al 8 de octubre

Campeonato (disputadas 5 de 7 fechas)

1. Marcus Armstrong (Prema), 209 puntos

3. Job van Uitert (Jenzer), a 17

2. Lorenzo Colombo (Bhaitech), a 43

4. Sebastián Fernández (Bhaitech), a 78

5. Leonardo Lorandi (Bhaitech), a 87

19. Giorgio Carrara (Jenzer), a 207

Horarios

Carrera 1: sábado desde las 08:25

Carrera 2: domingo desde las 04:00

Carrera 3: domingo desde las 11:55

 

NASCAR

Fecha 30 – Charlotte – 6 al 8 de octubre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 3059 puntos

3. Kyle Bush (Toyota), a 18

2. Kyle Larson (Chevrolet), a 25

4. Brad Keselowski (Ford), a 39

5. Jimmie Johnson (Chevrolet), a 42

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 15:00 – Carrera de la Cup Series -)

 

Supercars

Fecha 11 – Bathurst 1000 – 5 al 8 de octubre

Campeonato (disputadas 10 de 14 fechas)

1. Scott McLaughlin (Ford), 2334 puntos

2. Jamie Whincup (Holden), a 84

3. Fabian Coulthard (Ford), a 161

4. Chaz Mostert (Ford), a 282

5. Shane Van Gisbergen (Holden), a 414

Horarios

Carrera: sábado desde las 21:00