Mundo CORSA

28/09/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El Súper TC2000 visitará por segunda vez en el año el Autódromo de Buenos Aires, para disputar sus ya clásicos 200 Kilómetros, compartiendo fin de semana con la Fórmula Renault 2.0 y el Stock Car de Brasil. Las tres categorías llevarán a cabo su 9ª fecha. Además, el TC Mouras visitará por primera vez Neuquén, para disputar la 11ª cita del año, la 2ª del "Play-off".

En el exterior, la Fórmula 1 se lleva buena parte de las miradas. La Máxima visitará Malasia, donde competirá por última vez, al menos en el corto plazo, tras 19 años ininterrumpidos. Será en Sepang, por la 15ª fecha.

Leandro Tati Mercado representará a nuestro país en una nueva prueba del Mundial de Superbike, que visitará Francia (11° evento). Por otro lado, el Mundial de Rallycross competirá en Alemania (11°), mientras que el NASCAR tendrá acción en Dover (29°).

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000, Fórmula Renault y Stock Car

Fecha 9 – 200 Kilómetros de Buenos Aires – 29 de septiembre al 1° de octubre

Campeonato STC2000 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Facundo Ardusso (Renault Fluence GT), 145 puntos

2. Mariano Werner (Peugeot 408), a 19

3. Agustín Canapino (Chevrolet Nuevo Cruze), a 32

4. Matías Rossi (Toyota Corolla),  a 36

5. Leonel Pernía (Renault Fluence GT), a 37

Campeonato FR (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Hernán Satler (GW Competición), 212 puntos

2. Hernán Palazzo (LR Team), a 3

3. Tadeo Vicente (MR Racing), a 4

-. Santiago Rosso (LR Team), a 4

5. Nicolás Moscardini (Litoral Group), a 15

Campeonato Stock Car (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Daniel Serra (Eurofarma RC), 235 puntos

2. Thiago Camilo (Ipiranga Racing), a 13                    

3. Aila Abreu (Shell Racing), a 45

4. Felipe Fraga (Cimed Racing ProGP), a 61

5. Carlos Cacá Bueno (Cimed Racing), a 69

Transmisión

TyC Sports (domingo de 10:15 a 13:15 –  Carrera FR y STC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –  Carrera FR y STC2000)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 12 – Centenario – 29 de septiembre al 1° de octubre

Copa de Oro (disputadas 1 de 5 fechas)

1. Ayrton Londero (Ford), 53 puntos

2. Andrés Jakos (Dodge), a 3,5

3. Javier Jack (Ford), a 9

4. Kevin Candela (Ford), a 11

-. Diego Ciantini (Chevret), a 11

Transmisión

Deportv (sábado de 13:00 a 16:00 –clasificación TCM , TCPM y series TCM-, y domingo de 11:00 a 14:30 –Finales TCPM y TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30)

Canal ACTC Argentina en You Tube (todas las sesiones mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 15 – Malasia – 29 de septiembre al 1° de octubre

Campeonato (disputadas 14 de 20 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 263 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 28

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 51

4. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 101

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 125

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 00:00 a 01:30 –Práctica 1-, y de 04:00 a 05:30 –Práctica 2-; sábado de 03:00 a 04:00 –Práctica 3- y de 06:00 a 07:00 –Clasificación-, y domingo de 04:00 a 05:30 -Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 13:00 a 15:00 –resúmenes prácticas 1 y 2-; sábado de 18:30 a 20:30 –resúmenes P3 y clasificación F1- y domingo de 14:00 a 15:30 – Carrera en diferido-)

 

Superbike

Fecha 11 – Francia – 29 de septiembre al 1° de octubre

Campeonato (disputadas 10 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 431 puntos

2. Tom Sykes (Kawasaki), a 120

3. Chaz Davies (Ducati), a 135

4. Marco Melandri (Ducati), a 181

5. Alex Lowes (Yamaha), a 262

12. Leandro Mercado (Aprilia), a 347

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 09:00 –Carrera 1- y domingo de 08:00 a 09:00 –Carrera 2-)

 

Mundial de Rallycross

Fecha 11 – Alemania – 29 de septiembre al 1° de octubre

Campeonato (disputadas 10 de 12 fechas)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 271 puntos

2. Petter Solberg (Volkswagen), a 62

3. Mattias Ekström (Audi), a 67

4. Sébastien Loeb (Peugeot), a 77

5. Andreas Bakkerud (Ford), a 106

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 09:00)

 

NASCAR

Fecha 29 – Dover – 29 de septiembre al 1° de octubre

Play-Off de la Cup Series (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 2149 puntos

2. Kyle Larson (Chevrolet), a 24

3. Kyle Bush (Toyota), a 30

4. Brad Keselowski (Ford), a 43

5. Denny Hamlin (Toyota), a 61

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 19:30 – Carrera de la Cup Series -)