Mundo CORSA

14/09/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

La actividad en suelo argentino estará compuesta por la visita del Turismo Nacional y del Top Race a la provincia de Río Negro. La primera competirá en Viedma (9ª fecha), mientras que la segunda lo hará en General Roca (9ª), en lo que será su regreso al escenario patagónico luego de nueve años. La Fórmula Renault 2.0 (8ª) acompañará la actividad del TRV6, recuperando así la fecha no disputada en el Callejero de Santa Fe.

En el exterior, la Fórmula 1 retorna a Asia, donde este fin de semana celebrará el nocturno Gran Premio de Singapur (14ª). Además, el WEC, con José María López, visitará Estados Unidos, más precisamente Austin, para disputar las 6 Horas del Circuito de las Américas (6ª). También en el circuito utilizado por la F.1 Baltazar Leguizamón dará cierre a su primera temporada en la Fórmula 4 de EEUU (6ª).

La bandera argentina se hará presente en Algarve, Portugal, donde Leandro Tati Mercado será parte de una nueva presentación del Superbike (10ª). Además, Sacha Fenestraz competirá en la Fórmula Renault NEC en Nürburgring, como invitado, al igual que Néstor Girolami en el Swedish GT, el campeonato sueco de turismo. El Bebu hará sus primeros pasos en Mantorp.

Retornando a los Estados Unidos, la IndyCar disputará su última cita del año (17ª) en Sonoma, donde cinco pilotos definirán el título. Por otro lado, el NASCAR comenzará con el Play-Off en Chicago (27ª).

Por último, el Mundial de Rallycross visitará Letonia (10ª). Allí también puede haber campeón.

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 9 – Viedma – 15 al 17 de septiembre

Campeonato C3 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Emanuel Moriatis (Ford Focus III 5p), 184 puntos 
2. Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), a 10
3. Mariano Werner (Fiat Linea), a 12
4. Leonel Larrauri (Honda Civic), a 18
5. Luciano Ventricelli (VW Vento), a 63

Campeonato C2 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Alejandro Bucci (Ford Fiesta Kinetic), 175 puntos

2. Ariel Michieletto (Peugeot 208), a 21

3. Tomás Bergallo (Renault Clio), a 29

4. Pablo Ortega (Fiat Palio), a 31

5. Marcos Fernández (Renault Clio), a 44

Transmisión

Deportv (A confirmar: sábado de 12:00 a 13:00 –2º entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 – series C2 y clasificación C3)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series C3 en diferido, y finales C2 y C3 -)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race y Fórmula Renault 2.0

Fecha 9 – Gral. Roca – 15 al 17 de septiembre

Campeonato TRV6 (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Mariano Altuna (Chevrolet), 128 puntos

2. Gabriel Ponce de León (Toyota), a 9

3. Agustín Canapino (Mercedes), a 16

4. Matías Rossi (Toyota), a 45

5. Ricardo Risatti (Mercedes), a 46

Campeonato FR (disputadas 7 de 12 fechas)

1. Nicolás Moscardini (Litoral Group), 184 puntos

2. Tadeo Vicente (MR Racing), a 2

3. Hernán Satler (GW Competición), a 8

4. Santiago Rosso (LR Team), 11

5. Exequiel Bastidas (GW Competición), a 15

Transmisión

TyC Sports (sábado de 17:00 a 19:00 – clasificación TRV6 y series TR Series en diferido- y domingo de 10:00 a 13:15 – Carrera TR Junior y F.R., Final TR Series y carreras TRV6-)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –Carrera TR Junior, Final TR Series, y carrera TRV6-)

 

Fórmula 1

Fecha 14 – Singapur – 15 al 17 de septiembre

Campeonato F1 (disputadas 13 de 20 fechas)

1. Lewis Hamilton (Mercedes), 238 puntos

2. Sebastian Vettel (Ferrari), a 3

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 41

4. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 94

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 100

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 05:30 a 07:00 –Práctica 1-, y de 09:30 a 11:00 –Práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –Práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –Clasificación-, y domingo de 09:00 a 11:00 -Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 20:00 a 22:00 –resúmenes prácticas 1 y 2-; sábado de 20:30 a 22:30 –resúmenes P3 y clasificación F1- y domingo de 09:00 a 11:00 – Carrera -)

 

WEC

Fecha 6 – 6 Horas del Circuito de las Américas– 15 al 17 de septiembre

Campeonato LMP1 (disputadas 5 de 9 fechas)

1. E. Bamber/B. Hartley/T. Bernhard (Porsche), 134 puntos

2. A. Davidson/S. Buemi/K. Nakajima (Toyota), a 41

3. N. Jani/A. Lotterer/N. Tandy (Porsche), a70

4. T. Laurent/H-P. Tung/O. Jarvis (Oreca), a 73,5

5. K. Kobayashi/M. Conway (Toyota), a 85,5

13. J.M. López (Toyota), a 104,5

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 13:30 a 16:30 –Carrera Parte Inicial- y de 19:00 a 20:30 – Carrera Parte Final-)

 

Superbike

Fecha 10 – Portugal – 15 al 17 de septiembre

Campeonato (disputadas 9 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 381 puntos

2. Tom Sykes (Kawasaki), a 70

3. Chaz Davies (Ducati), a 105

4. Marco Melandri (Ducati), a 163

5. Alex Lowes (Yamaha), a 212

13. Leandro Mercado (Aprilia), a 306

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 11:00 a 12:00 –Carrera 1- y domingo de 14:00 a 15:00 –Carrera 2 en diferido-)

 

IndyCar

Fecha 17 – Sonoma – 15 al 17 de septiembre

Campeonato IndyCar (disputadas 16 de 17 fechas)

1. Josef Newgarden (Penske), 560 puntos

2. Scott Dixon (Chip Ganassi), a 3

3. Helio Castroneves (Penske), a 22

4. Simon Pagenaud (Penske), a 34

5. Will Power (Penske), a 68

Transmisión

ESPN* (Carrera IndyCar: domingo desde las 19:40)

*: A confirmar

 

Fórmula 4 de Estados Unidos

Fecha 6 – Austin – 14 al 16 de septiembre

Campeonato (disputadas 5 de 6 fechas)

1. Kyle Kirkwood (Cape Motorsports), 251 puntos

9. Baltazar Leguizamón (Miller Vinatieri Leguizamón), a 177

Horarios (transmisión a confirmar)

Carrera 1: viernes a las 16:20

Carrera 2: viernes a las 20:30

Carrera 3: sábado a las 10:10

 

Mundial de Rallycross

Fecha 10 – Letonia – 15 al 17 de septiembre

Campeonato (disputadas 9 de 12 fechas)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 241 puntos

2. Petter Solberg (Volkswagen), a 46

3. Mattias Ekström (Audi), a 61

4. Sébastien Loeb (Peugeot), a 72

5. Timmy Hansen (Peugeot), a 86

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 12:00 –diferido-)

 

NASCAR

Fecha 27 – Chicago – 15 al 17 de septiembre

Así arranca el Play-Off de la Cup Series

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 2053 puntos

2. Kyle Larson (Chevrolet), a 20

3. Kyle Bush (Toyota), a 24

4. Brad Keselowski (Ford), a 34

5. Jimmie Johnson (Chevrolet), a 36

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:00 – Carrera de la Cup Series -)