Mundo CORSA

31/08/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En nuestro país, el Súper TC2000 tendrá una de sus fechas más especiales del año en el Callejero de Santa Fe, donde disputará la 8ª fecha. Además, el TC Mouras y el TC Pista Mouras llevarán a cabo la primera fecha del “Play-off”, en Concepción del Uruguay.

La Fórmula 1 correrá en el Templo de la Velocidad. La visita a Monza ocupará la 13ª cita del calendario. Allí dirá presente Marcos Siebert, en la GP3 (6ª fecha). Cruzando el charco, nos encontramos con José María López, que retorna a la actividad con la disputa de las 6 Horas de México, por el 5° compromiso del WEC.

En Estados Unidos, la IndyCar completará en Watkins Glen su anteúltima fecha (la 16ª), y estará acompañada por la Indy Lights (9ª), donde Nicolás Dapero culminará su primera temporada.

El Mundial de Rallycross en Francia (9ª), y el NASCAR en Darlington (25ª) completan el panorama de las principales categorías internacionales.

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000

Fecha 8 – Callejero de Santa Fe – 2 y 3 de septiembre

Campeonato STC2000 (disputadas 7 de 12 fechas)

1. Mariano Werner (Peugeot 408), 107 puntos

2. Facundo Ardusso (Renault Fluence GT), a 2

3. Agustín Canapino (Chevrolet Nuevo Cruze), a 9,5

4. Matías Rossi (Toyota Corolla),  a 15

5. Leonel Pernía (Renault Fluence GT), a 16

Transmisión

A confirmar (Carrera I STC2000: sábado desde las 21:00)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 –  Carrera II STC2000)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 11 – Concepción del Uruguay – 1 al 3 de septiembre

Así arranca la Copa de Oro del TCM

1. Javier Jack (Ford), 23 puntos

2. Facundo Della Motta (Chevrolet), a 7

3. Diego Ciantini (Chevrolet), a 15

4. Lautaro De La Iglesia (Ford), a 15

5. Ayrton Londero (Ford), a 15

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 –clasificación TCM  y de 14:00 a 16:00 –clasificación TCPM y series TCM-, y domingo de 11:00 a 14:30 –Finales TCPM y TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30)

Canal ACTC Argentina en You Tube (todas las sesiones mencionadas)

 

Fórmula 1

Fecha 13 – Italia – 1 al 3 de septiembre

Campeonato F1 (disputadas 12 de 20 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 220 puntos

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 7

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 41

4. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 88

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 92

Campeonato GP3 (disputadas 5 de 8 fechas)

1. George Russell (ART), 137 puntos

2. Jack Aitken (ART), a 36

3. Nirei Fukuzumi (ART), a 42

4. Giuliano Alesi (Trident), a 50

5. Anthoine Hubert (ART), a 57

16. Marcos Siebert (Campos), a 136

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 05:00 a 06:30 –Práctica 1 F1-, de 09:00 a 10:30 –Práctica 2 F1- y de 13:15 a 14:15 –Práctica GP3-; sábado de 04:45 a 05:25 – Clasificación GP3 -, de 06:00 a 07:00 –Práctica 3 F1-, de 09:00 a 10:00 –Clasificación F1-, y de 12:50 a 13:45 – carrera 1 GP3-  y domingo de 04:00 a 04:45 – Carrera 2 GP3 - y de 09:00 a 10:30 –Carrera F1-)

Fox Sports 3 (viernes de 16:30 a 18:30 –resúmenes prácticas 1 y 2 F1-; sábado de 14:30 a 16:30 –resúmenes P3 y clasificación F1- y domingo de 09:00 a 11:00 – Carrera -)

 

WEC

Fecha 5 – 6 Horas de México – 1 al 3 de septiembre

Campeonato LMP1 (disputadas 4 de 9 fechas)

2. E. Bamber/B. Hartley/T. Bernhard (Porsche), 108 puntos

2. A. Davidson/S. Buemi/K. Nakajima (Toyota), a 30

3. T. Laurent/H-P. Tung/O. Jarvis (Oreca), a 48

4. N. Jani/A. Lotterer/N. Tandy (Porsche), a 62

5. K. Kobayashi/M. Conway (Toyota), a 71,5

14. J.M. López, a 90,5

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 20:00 a 21:00 – Clasificación-)

A confirmar (Carrera: domingo desde las 14:00)

 

IndyCar

Fecha 16 – Watkins Glen – 1 al 3 de septiembre

Campeonato IndyCar (disputadas 15 de 17 fechas)

1. Josef Newgarden (Penske), 547 puntos

2. Scott Dixon (Chip Ganassi), a 31

3. Helio Castroneves (Penske), a 42

4. Simon Pagenaud (Penske), a 43

5. Will Power (Penske), a 83

Campeonato Indy Lights (disputadas 8 de 9 fechas)

1. Kyle Kaiser (Juncos Racing), 316 puntos

13. Nicolás Dapero (Juncos Racing), a 142

Transmisión

Sin confirmar (Carrera IndyCar: domingo desde las 14:40)

Facebook Live “IndyCar Series” (Carrera Indy Lights: domingo desde las 11:50)

Canal “indycar” en Youtube (Carrera Indy Lights)

 

Mundial de Rallycross

Fecha 9 – Francia – 1 al 3 de septiembre

Campeonato (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 211 puntos

2. Petter Solberg (Volkswagen), a 35

3. Mattias Ekström (Audi), a 53

4. Sébastien Loeb (Peugeot), a 67

5. Timmy Hansen (Peugeot), a 76

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 13:00 –diferido-)

 

NASCAR

Fecha 25 – Darlington – 1 al 3 de septiembre

Campeonato de la Cup Series (disputadas 24 de 36 fechas)

1. Martin Truex Jr. (Toyota), 951 puntos

2. Kyle Busch (Toyota), a 101

3. Kyle Larson (Chevrolet), a 106

4. Kevin Harvick (Ford), a 127

5. Denny Hamlin (Toyota), a 198

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 19:00 – Carrera de la Cup Series -)