Mundo CORSA

13/07/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

Este fin de semana, una categoría de carácter mundial desembarcará en nuestro país. Se trata del WTCC, que junto al Turismo Nacional compartirán el escenario de Termas de Río Hondo. Para el certamen continental será la 6ª fecha del año, mientras que el TN disputará la 7ª.

Además, en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez el TC2000 llevará a cabo su 6ª fecha, donde realizará la Carrera de las Estrellas, que contará con pilotos invitados. El Turismo Pista y la Fiat Abarth Competizione también dirán presente en Buenos Aires.

En el exterior, varios campeonatos tendrán actividad: la Fórmula 1 correrá en Silverstone (10ª fecha), acompañado por la GP3 (3ª), en la que participa Marcos Siebert. En Alemania, más precisamente en Nürburgring, José María López volverá a estar al mando del Toyota TS050 Hybrid, ya que el WEC (4ª) retornará a la acción tras las 24 Horas de Le Mans. En el mismo escenario, Sacha Fenestraz participará de un nuevo evento (6ª) de la Fórmula Renault 2.0 Eurocup. En Italia, Giorgio Carrara competirá con la Fórmula 4 Italiana en Mugello (4ª).

Del otro lado del Atlántico, Nicolás Dapero correrá por segundo fin de semana consecutivo, en lo que será la visita de la Indy Ligths a Toronto (6ª), acompañando a la IndyCar (12ª). En Nueva York, la Fórmula E llevará a cabo una nueva doble fecha (9ª y 10ª), con la ausencia de Pechito como dato a destacar. Por último, el NASCAR correrá en Loudon (19ª).

 

LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 7 – Termas de Río Hondo – 14 al 16 de julio

Campeonato C3 (disputadas 6 de 12 fechas)

1. Emanuel Moriatis (Ford Focus III 5p), a 153
2. Mariano Werner (Fiat Linea), a 13 
3. Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), a 16
4. Leonel Larrauri (Honda Civic), a 37
5. Luciano Ventricelli (VW Vento),  a 44

Campeonato C2 (disputadas 6 de 12 fechas)

1. Alejandro Bucci (Ford Fiesta Kinetic), 114 puntos

-. Ariel Michieletto (Peugeot 208), 114 puntos

3. Pablo Ortega (Fiat Palio), a 3

4. Maximiliano Fontana (Renault Clio), a 6

5. Tomás Bergallo (Renault Clio), a 9         

Transmisión

Deportv (A confirmar horarios del sábado)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series C3 en diferido, y finales C2 y C3 -)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

TC2000 y Turismo Pista

Fecha 6 – Buenos Aires - 15 y 16 de julio

Campeonato TC 2000 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Manuel Luque (Renault), 199 puntos

2. Tomás Gagliardi Genné (Ford), a 77

3. Marcelo Ciarrocchi (Fiat), a 80

4. Federico Iribarne (Honda), a 81

5. Mariano Pernía (Renault), a 93

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – series C2 T. Pista y Clasificación TC2000 - domingo de 10:15 a 13:15 – finales T. Pista y Final TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – finales T. Pista y Final TC2000-)

 

Fórmula 1

Fecha 10 – Gran Bretaña – 14 al 16 de julio

Campeonato F1 (disputadas 9 de 20 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 171 puntos

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 20

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 35

4. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 64

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 88

Campeonato GP3 (disputadas 2 de 8 fechas)

1. Nirei Fukuzumi (ART), 54 puntos

2. George Russell (ART), a 1

3. Anthoine Hubert (ART), a 16

4. Alessio Lorandi (Jenzer), a 22

5. Jack Aitken (ART), 26

13. Marcos Siebert (Campos), a 53

Transmisión

Canal F1 Latin américa (jueves de 12:45 a 13:45 – Práctica GP3 - viernes de 05:00 a 06:30 –Práctica 1 F1-, de 09:00 a 10:30 –Práctica 2 F1- y de 12:05 a 12:55 –Clasificación GP3- ; sábado de 06:00 a 07:00 –Práctica 3 F1-, de 09:00 a 10:00 –Clasificación F1-, y de 12:30 a 13:25 – carrera 1 GP3-  y domingo de 04:10 a 05:00 – Carrera 2 GP3 - y de 09:00 a 10:30 –Carrera F1-)

Fox Sports 3 (viernes de 16:30 a 18:30 –resúmenes prácticas 1 y 2 F1-; sábado de 18:30 a 20:30 –resúmenes P3 y clasificación F1-)

Fox Sports 2 (domingo de 09:00 a 10:30 – Carrera F1–)

 

WTCC

Fecha 6 – Argentina – 15 y 16 de julio

Campeonato (disputadas 5 de 10 fechas)

1. Tiago Monteiro (Honda), 164 puntos

2. Thed Björk (Volvo), a 4

3. Nicky Catsburg (Volvo), a 10

4. Norbert Mischelisz (Honda), a 27

5. Mehdi Bennani (Citroën), a 31

8. Esteban Guerrieri (Chevrolet), a 84

9. Néstor Girolami (Volvo), a 106

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 14:30 a 16:30 –Clasificación y MAC3–)

Fox Sports (domingo de 15:00 a 17:30 –Carrera 1 y 2–)

 

WEC

Fecha 4 – 6 Horas de Nürburgring – 14 al 16 de julio

Campeonato LMP1 (disputadas 3 de 9 fechas)

1. E. Bamber/B. Hartley/T. Bernhard (Porsche), 83 puntos

2. A. Davidson/S. Buemi/K. Nakajima (Toyota), a 17

3. T. Laurent/H-P. Tung/O. Jarvis (Oreca), a 33

4. D. Cheng/A. Brundle/T. Gommendy (Oreca), a 52

5. N. Tandy/ N. Jani/A. Lotterer (Porsche), a 55

22. J.M. López, a 81,5

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 08:00 a 10:00 – Largada de Carrera-, de 11:30 a 14:30 –Final de Carrera-)

 

Fórmula E

Fechas 9 y 10 – Nueva York – 15 y 16 de julio

Campeonato (disputadas 8 de 12 fechas)

1. Sébastian Buemi (e.dams), 157 puntos

2. Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler), a 32

3. Felix Rosenqvist (Mahindra), a 71

4. Nicolas Prost (e.dams), a 85

5. Nick Heidfeld (Mahindra), a 94

7. José María López (DS Virgin), a 107

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 12:30 a 13:00 –Práctica 2 en diferido-, de 13:00 a 14:30 –Clasificación- y de 16:30 a 18:30 – ePrix–, domingo de 10:00 a 11:30 –Clasificación-, de 07:00 a 08:30 –Clasificación- y de 20:00 a 21:30 – ePrix en diferido-)

Fox Sports (domingo de 13:30 a 15:00 –ePrix-)

 

Fórmula Renault 2.0 Eurocup

Fecha 6 – Nürburgring – 14 al 16 de julio

Campeonato (disputadas 5 de 10 fechas)

1. Will Palmer (R-ace GP), 174 puntos

2. Robert Shwartzman (R-ace GP), a 5

3. Sacha Fenestraz (Josef Kaufmann Racing), 22

4. Gabriel Aubry (Tech 1), a 60

5. Max Defourny (R-ace GP), a 69

Transmisión

Canal “Renault Sport” en You Tube (sábado desde las 13:15 - Carrera 1- y domingo desde las 04:10 - Carrera 2-)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 4 – Mugello – 14 al 16 de julio

Campeonato (disputadas 3 de 7 fechas)

1. Lorenzo Colombo (Bhaitech), 113 puntos

-. Marcus Armstrong (Prema), 113 puntos

3. Job van Uitert (Jenzer), a 12

4. Artem Petrov (DR Formula), a 14

5. Sebastián Fernández (Bhaitech), a 15

19. Giorgio Carrara (Jenzer), a 111

Horarios

Carrera 1: sábado desde las 10:00

Carrera 2: domingo desde las 04:00

Carrera 3: domingo desde las 11:20

 

IndyCar

Fecha 12 – Toronto – 14 al 16 de julio

Campeonato IndyCar (disputadas 11 de 17 fechas)

1. Scott Dixon (Chip Ganassi), 403 puntos

3. Helio Castroneves (Penske), a 8

2. Simon Pagenaud (Penske), a 31

4. Will Power (Penske), a 53

5. Josef Newgarden (Penske), a 56

Campeonato Indy Lights (disputadas 5 de 9 fechas)

1. Kyle Kaiser (Juncos Racing), 216 puntos

13. Nicolás Dapero (Juncos Racing), a 107

Transmisión

Sin confirmar (Carrera IndyCar: domingo desde las 16:40)

Facebook Live “IndyCar Series” (Carrera 1 Indy Lights: sábado desde las 10:00; Carrera 2: domingo desde las 13:15)

Canal “indycar” en Youtube (Carrera Indy Lights)

 

NASCAR

Fecha 19 – Loudon – 14 al 16 de julio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 18 de 36 fechas)

2. Martin Truex Jr. (Toyota), 709 puntos

1. Kyle Larson (Chevrolet), a 34

3. Kyle Busch (Toyota), a 100

4. Kevin Harvick (Ford), a 110

5. Chase Elliott (Chevrolet), a 149

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:30 – Carrera de la Cup Series-)