Mundo CORSA

29/06/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El desafiante óvalo de Rafaela recibirá al Súper TC2000, que disputará su 6ª fecha del año. Lo propio hará la Fórmula Renault 2.0, pero en el trazado interno del escenario santafesino. Además, el TC Mouras completará su 8ª cita de la temporada en Olavarría.

En el exterior, el MotoGP volverá a tener actividad, esta vez en Sachsenring, Alemania, donde llegará al ecuador del certamen (9ª cita). Allí, Gabriel Rodrigo participará en la divisional Moto3. Otro argentino que competirá será Sacha Fenestraz, en una nueva fecha (5ª) de la Fórmula Renault 2.0 Eurocup, esta vez en el Hungaroring.

En Alemania también tendrá actividad el DTM, que visitará Norisring (4ª). Por su parte, el WRC competirá en Polonia (8ª) y el Mundial de Rallycross en Suecia (7ª). Del otro lado del Atlántico, el NASCAR volverá a los óvalos, al visitar Daytona (17ª).

 

LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)


Súper TC2000 y Fórmula Renault

Fecha 6 - Rafaela - 30 de junio al 2 de julio

Campeonato STC2000 (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Agustín Canapino (Chevrolet Nuevo Cruze), 81,5 puntos

2. Mariano Werner (Peugeot 408),  a 2,5

3. Facundo Ardusso (Renault Fluence GT), a 8,5

4. Matías Rossi (Toyota Corolla),  a 11,5

5. José Manuel Urcera (Citroën),  a 22

Campeonato FR (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Tadeo Vicente (MR Racing), 153 puntos

2. Hernán Satler (GW Competición), a 15

3. Juan Pablo Rotondo (Croizet Racing), a 16

4. Hernán Palazzo (Litoral Group), a 22

5. Gastón Cabrera (LR Team), a 39

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación y Carrera clasificatoria STC2000 -)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 Fiat Abarth y Fórmula Renault, Final STC2000)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 8 – Olavarría – 1 y 2 de julio

Campeonato TCM (disputadas 7 de 15 fechas)

1. Kevin Candela (Ford), 289,5 puntos

2. Javier Jack (Ford), a 12

3. Juan José Suárez (Ford), a 19,5

4. Alonso Etchebest (Chevrolet), a 22

5. Lautaro de la Iglesia (Ford), a 25

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 –clasificación TCM- y de 14:00 a 16:00 –clasificación TCPM y series TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 –Finales TCPM y TCM-)

 

MotoGP

Fecha 9 – Alemania – 30 de junio al 2 de julio

Campeonato MotoGP (disputadas 8 de 18 fechas)

1. Andrea Dovizioso (Ducati), 115 puntos

2. Maverick Viñales (Yamaha), a 4

3. Valentino Rossi (Yamaha), a 7

4. Marc Márquez (Honda), a 11

5. Dani Pedrosa (Honda), a 18

Campeonato Moto3 (disputadas 8 de 18 fechas)

1. Joan Mir (Honda), 140 puntos

2. Aaron Canet (Honda), a 30

3. Romano Fenati (Honda), a 32

4. Jorge Martín (Honda), a 51

5. Joh McPhee (Honda), a 57

16. Gabriel Rodrigo (KTM), a 123

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: domingo desde las 06:00, MotoGP: desde las 08:00)

 

WRC

Fecha 8 – Polonia– 29 de junio al 2 de julio

Campeonato (disputadas 7 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 141 puntos

2. Thierry Neuville (Hyundai), a 18

3. Ott Tänak (Ford), a 33

4. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 34

5. Dani Sordo (Hyundai), a 71

Transmisión

Fox Sports 3 (viernes de 14:00 a 15:00 –PE10- y de 23:30 a 00:00 – resumen día 2-; sábado de 03:00 a 04:00 –PE 11-, de 09:00 a 10:00 –PE15-; domingo de 00:00 a 00:30 – resumen día 3-, de 04:00 a 05:00 –PE21-, de 07:00 a 08:00 –PE23-; lunes de 00:00 a 00:30 –resumen día 4-)

 

Mundial de Rallycross

Fecha 7 – Suecia – 30 de junio al 2 de julio

Campeonato (disputadas 6 de 12 fechas)

1. Johan Kristoffersson (Volkswagen), 151 puntos

2. Mattias Ekström (Audi), a 8

3. Petter Solberg (Volkswagen), a 17

4. Timmy Hansen (Peugeot), a 49

5. Sébastien Loeb (Peugeot), a 49

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 09:00)

 

Fórmula Renault 2.0 Eurocup

Fecha 5 – Hungría – 29 de junio al 2 de julio

Campeonato (disputadas 4 de 10 fechas)

1. Will Palmer (R-ace GP), 144 puntos

2. Robert Shwartzman (R-ace GP), a 9

3. Sacha Fenestraz (Josef Kaufmann Racing), 29

4. Max Defourny (R-ace GP), a 66

5. Alex Peroni (Fortec Motorsports), a 77

Transmisión

Canal “Renault Sport” en You Tube (sábado desde las 13:05 - Carrera 1- y domingo desde las 05:05 - Carrera 2- y 10:45 –Carrera 3-)

 

DTM

Fecha 4 – Norisring – 30 de junio al 2 de julio

Campeonato (disputadas 3 de 9 fechas)

1. René Rast (Audi), 70 puntos

2. Lucas Auer (Mercedes), a 1

3. Jamie Green (Audi), a 5

4. Mattias Ekström (Audi), a 8

5. Gary Paffett (Mercedes), a 16

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 14:00 a 15:00 –Carrera 1 en diferido - y domingo de 18:00 a 19:00 – Carrera 2 en diferido-)

 

NASCAR

Fecha 17 – Daytona – 29 de junio al 1 de julio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 16 de 36 fechas)

1. Kyle Larson (Chevrolet), 659 puntos

2. Martin Truex Jr. (Toyota), a 13

3. Kevin Harvick (Ford), a 111

4. Kyle Busch (Toyota), a 117

5. Brad Keselowski (Ford), a 140

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 20:30 – Carrera de la Cup Series-)