Mundo CORSA

22/06/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El tercer fin de semana de junio tendrá acción del Turismo Carretera, que junto al TC Pista realizará su 7ª fecha de la temporada en Paraná. Por su parte, el TC2000 visitará Río Cuarto (5ª cita), estando esta vez acompañado por la Fórmula Renault Plus. Fuera del asfalto, el Rally Argentino competirá en Catamarca (4ª).

En el exterior, la Fórmula 1 visitará Azerbaiyán (8ª), para disputar el primer Gran Premio de dicho país (el año pasado había sido el “GP de Europa”). Además, el MotoGP llegará a un trazado clásico, como lo es Assen (8ª); allí también dirá presente Gabriel Rodrigo, en Moto3.

Esteban Guerrieri y Néstor Girolami participarán de la actividad del WTCC en Portugal (5ª), estrenando la Vuelta Joker en Vila Real, mientras que Giorgio Carrara completará en Vallelunga la 3ª fecha de la Fórmula 4 Italiana.

Del otro lado del Atlántico, la IndyCar competirá en el imponente circuito de Road America (9ª), mismo escenario donde Nicolás Dapero será parte de una nueva fecha doble de la Indy Lights (7ª y 8ª), que volverá a competir luego de casi un mes. Por último, el NASCAR disputará en Sonoma (16ª) su primera competencia del año en circuito mixto.

 

LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 7 – Paraná - 23 al 25 de junio

Campeonato (disputadas 6 de 15 fechas)

1. Luis José Di Palma (h) (Torino), 178,5 puntos

2. Facundo Ardusso (Torino),  a 6

3. Christian Ledesma (Chevrolet),  a 21

4. Gabriel Ponce de León (Ford),  a 28,5

5. Agustín Canapino (Chevrolet),  a 30

TCP

1. Juan Tomás Catalán Magni (Ford), 198 puntos

2. Federico Pérez (Ford), a 21,5

3. Pablo Costanzo (Chevrolet), a 31

4. Nicolás Pezzucchi (Dodge), a 40,5

5. Nicolás Trosset (Torino), a 41,5 

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:00 – 1° entrenamiento TC- y de 15:00 a 16:30 –1ª clasificación TC-, sábado de 12:00 a 13:00 – 2° entrenamiento TC- y de 14:00 a 16:00 - series TCP y 2ª clasificación TC)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series en diferido y Final TC, Final TCP-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

Facebook Live “Turismo Carretera ACTC” (todas las sesiones anteriormente mencionadas)

 

TC2000

Fecha 5 – Río Cuarto - 24 y 25 de junio

Campeonato (disputadas 4 de 12 fechas)

1. Manuel Luque (Renault), 157 puntos

2. Marcelo Ciarrocchi (Fiat), a 44

3. Mariano Pernía (Renault), a 60

4. Franco Crivelli (Peugeot), a 63,5

5. Tomás Gagliardi Genné (Ford), a 64

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación y Sprint TC2000, Carrera 1 F. Renault Plus - domingo de 10:15 a 13:15 – finales TP y Final TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 F. Renault Plus y Final TC2000-)

 

Rally Argentino

Fecha 4 - Rally de Catamarca - 23 al 25 de junio

Campeonato (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Gerónimo Padilla (Peugeot 208), 67 puntos

2. Federico Villagra (Ford Fiesta), a 1

3. Marcos Ligato (Chevrolet Agile), a 5

4. Miguel Baldoni (Ford Fiesta), a 10

5. Tomás García Hamilton (Peugeot 208), a 14

Sin transmisión

 

Fórmula 1

Fecha 8 – Azerbaiyán – 23 al 25 de junio

Campeonato (disputadas 7 de 20 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 141

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 12

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 48

4. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 68

5. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 74

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 06:00 a 07:30 –práctica 1- y de 10:00 a 11:30 –práctica 2-; sábado de 07:00 a 08:00 –práctica 3- y de 10:00 a 11:00 –clasificación- y domingo de 10:00 a 11:30 –carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 17:30 a 19:30 –resúmenes prácticas 1 y 2-; sábado de 17:00 a 19:00 –resúmenes P3 y clasificación, y domingo de 19:00 a 20:30 –Carrera en diferido-)

 

MotoGP

Fecha 8 – Holanda – 23 al 25 de junio

Campeonato (disputadas 7 de 18 fechas)

1. Maverick Viñales (Yamaha), 111 puntos

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 7

3. Marc Márquez (Honda), a 23

4. Dani Pedrosa (Honda), a 27

5. Valentino Rossi (Yamaha), a 28

Campeonato Moto3 (disputadas 7 de 18 fechas)

1. Joan Mir (Honda), 133 puntos

2. Romano Fenati (Honda), a 45

3. Aaron Canet (Honda), a 48

4. Fabio Di Giannantonio (Honda), a 53

5. Andrea Migno (KTM), a 57

20. Gabriel Rodrigo (KTM), a 125

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: domingo desde las 06:00, MotoGP: desde las 08:00)

 

WTCC

Fecha 5 – Vila Real – 23 al 25 de junio

Campeonato (disputadas 4 de 10 fechas)

1. Nicky Catsburg (Volvo), 127 puntos

2. Tiago Monteiro (Honda), a 2

3. Thed Björk (Volvo), a 8

4. Tom Chilton (Citroën), a 21

5. Rob Huff (Citroën), a 25

8. Esteban Guerrieri (Chevrolet), a 51

9. Néstor Girolami (Volvo), a 75

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 11:00 a 12:30 –Clasificación- y domingo de 12:00 a 14:00 – Carrera 1 y 2-)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 3 – Vallelunga – 23 al 25 de junio

Campeonato (disputadas 2 de 7 fechas)

1. Lorenzo Colombo (Bhaitech), 91 puntos

2. Job van Uitert (Jenzer), a 2

3. Sebastián Fernández (Bhaitech), a 7

4. Marcus Armstrong (Prema), a 36

5. Leonardo Lorandi (Bhaitech), a 46

18. Giorgio Carrara (Jenzer), a 89

Horarios

Carrera 1: sábado desde las 08:55

Carrera 2: domingo desde las 04:00

Carrera 3: domingo desde las 11:00

 

IndyCar

Fecha 9 – Road America – 23 al 25 de junio

Campeonato IndyCar (disputadas 8 de 17 fechas)

1. Scott Dixon (Chip Ganassi), 326 puntos

2. Simon Pagenaud (Penske), a 13

3. Takuma Sato (Andretti), a 14

4. Helio Castroneves (Penske), a 21

5. Will Power (Penske), a 40

Campeonato Indy Lights (disputadas 7 de 16 fechas)

1. Kyle Kaiser (Juncos Racing), 151 puntos

10. Nicolás Dapero (Juncos Racing), a 67

Transmisión

Sin confirmar (Carrera IndyCar: domingo desde las 14:30)

Facebook Live “IndyCar Series” (Carrera 1 Indy Ligths: sábado desde las 14:00 / Carrera 2 Indy Lights: domingo desde las 10:45)

Canal “indycar” en Youtube (Carrera 1 y 2 de Indy Lights).

 

NASCAR

Fecha 16 – Sonoma – 23 al 25 de junio

Campeonato de la Cup Series (disputadas 15 de 36 fechas)

1. Kyle Larson (Chevrolet), 640 puntos

2. Martin Truex Jr. (Toyota), 5

3. Kyle Busch (Toyota), a 130

4. Kevin Harvick (Ford), a 132

5. Chase Elliott (Chevrolet), a 162

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:00 – Carrera de la Cup Series-)