Mundo CORSA

25/05/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

La actividad nacional será cubierta por el Turismo Nacional y el Top Race V6. Ambas completarán la 5ª fecha de sus respectivos calendarios, con la primera visitando Concordia y la segunda Buenos Aires. En el Oscar y Juan Gálvez también dirá presente la Fórmula Renault 2.0, en el marco de su cuarto evento del año.

En el plano internacional, hay actividad para todos los gustos. La Fórmula 1 competirá nada menos que en Mónaco (6ª cita anual), mientras que del otro lado del Atlántico la IndyCar disputará la edición n°101 de las 500 millas de Indianápolis (6ª). En el mismo escenario, Nicolás Dapero dirá presente con la Indy Lights (5ª).

Además de esas dos competencias por demás legendarias, el extenso Nürburgring-Nordschleife también tendrá actividad, con las dos exigencias del WTCC (4ª), y las 24 Horas de Nürburgring, la cual será retransmitida por CORSA. Esteban Guerrieri, Néstor Girolami y la extensa legión argentina que participará de las 24 Horas no serán los únicos compatriotas compitiendo en el viejo continente, ya que tanto Leandro Mercado (Superbike en Donington – 6ª-) como Sacha Fenestraz (F.R. 2.0 Eurocup en Mónaco -4ª-) también lo estarán.

Por último, el Mundial de Rallycross visitará Gran Bretaña (5ª) y el NASCAR Charlotte (12ª).

 


LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 5 – Concordia – 26 al 28 de mayo

Campeonato C3 (disputadas 4 de 12 fechas)

1. Mariano Werner (Fiat Linea), 105 puntos
2. Emanuel Moriatis (Ford Focus III 5p), a 8
3. Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), a 10
4. Luciano Ventricelli (VW Vento),  a 23
5. Julián Santero (Ford Focus III 5p),  a 44

Campeonato C2 (disputadas 4 de 12 fechas)

1. Alejandro Bucci (Ford Fiesta Kinetic), 101 puntos

2. Pablo Ortega (Fiat Palio), a 10

3. Juan Ortega (Renault Clio), a 27

4. Ariel Michieletto (Peugeot 208), a 32

5. Juan Pablo Koch (Renault Clio), a 32

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 –2º entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 – series C2 y clasificación C3)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series C3 en diferido, y finales C2 y C3 -)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race

Fecha 5 – Buenos Aires - 26 al 28 de mayo

Campeonato TRV6 (disputadas 4 de 12 fechas)

1. Mariano Altuna (Chevrolet), 66 puntos

2. Agustín Canapino (Mercedes), a 3

3. Ricardo Risatti (Mercedes), a 12

4. Gabriel Ponce de León (Toyota), a 16

5. Matías Rossi (Toyota), a 19

 

Fórmula Renault 2.0

Fecha 4 – Buenos Aires – 26 al 28 de mayo

Campeonato (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Tadeo Vicente (MR Racing), 115 puntos

2. Juan Pablo Rotondo (Croizet Racing), a 22

3. Gastón Cabrera (LR Team), a 23

4. Hernán Satler (GW Competición), a 28

5. Hernán Palazzo (Litoral Group), a 38

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación TRV6 y series TR Series- y domingo de 10:15 a 13:15 – carrera TR Junior, Final TR Series y carrera TRV6)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 F. Renault, Carrera TR Junior, Final TR Series, y carrera TRV6)

 

Fórmula 1

Fecha 6 – Mónaco – del 25 al 28 de mayo

Campeonato (disputadas 4 de 20 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 104

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 6

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 41

4. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 55

5. Daniel Ricciardo (Red Bull), a 67

Transmisión

Canal F1 Latin américa (jueves de 05:00 a 06:30 –práctica 1- y de 09:00 a 10:30 –práctica 2-; sábado de 06:00 a 07:00 –práctica 3- y de 09:00 a 10:00 –clasificación- y domingo de 09:00 a 10:30 –carrera-)

Fox Sports 3 (jueves de 16:00 a 18:00 –resúmenes prácticas 1 y 2-; sábado de 17:00 a 19:00 –resúmenes P3 y clasificación, y domingo de 09:30 a 10:30 –Carrera -)

 

IndyCar

Fecha 6 – Indianápolis (500 millas) – 28 de mayo

Campeonato IndyCar (disputadas 5 de 17 fechas)

1. Simon Pagenaud (Penske), 191 puntos

2. Scott Dixon (Chip Ganassi), a 10

3. Josef Newgarden (Penske), a 39

4. Helio Castroneves (Penske), a 42

5. Will Power (Penske), a 46

Campeonato Indy Lights (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Kyle Kaiser (Juncos Racing), 139 puntos

10. Nicolás Dapero (Juncos Racing), a 64

Transmisión

ESPN (500 millas: domingo desde las 13:00) / Sin confirmar (Indy Lights Carrera: viernes desde las 13:00)

 

WTCC

Fecha 4 – Nürburgring – 25 al 27 de mayo

Campeonato (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Tiago Monteiro (Honda), 123 puntos

2. Nicky Catsburg (Volvo), a 38

3. Tom Chilton (Citroën), a 42

4. Thed Björk (Volvo), a 46

5. Mehdi Bennani (Citroën), a 50

7. Esteban Guerrieri (Chevrolet), a 61

9. Néstor Girolami (Volvo), a 71

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 06:00 a 08:30 –Carrera 1 y 2-)

 

24 Horas de Nürburgring

27 y 28 de mayo

Transmisión

CORSA (link: http://www.corsaonline.com.ar/articulo/26/22263/%C2%A124-horas-de-n%C3%BCrburgring-en-vivo!), sábado desde las 11:30.

 

Superbike

Fecha 6 – Gran Bretaña – 26 al 28 de mayo

Campeonato (disputadas 5 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 235 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 74

3. Tom Sykes (Kawasaki), a 75

4. Marco Melandri (Ducati), a 111

5. Alex Lowes (Yamaha), a 141

14. Leandro Mercado (Aprilia), a 201

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 11:00 a 12:00 –Carrera 1- y domingo de 12:00 a 13:00 –Carrera 2 en diferido-)

 

Fórmula Renault 2.0 Eurocup

Fecha 4 – Mónaco – 25 al 28 de mayo

Campeonato (disputadas 3 de 10 fechas)

1. Robert Shwartzman (R-ace GP), 105 puntos

2. Will Palmer (R-ace GP), a 1

3. Sacha Fenestraz (Josef Kaufmann Racing), a 33

4. Alex Peroni (Fortec Motorsports), a 54

5. Max Defourny (R-ace GP), a 54

Transmisión

Canal “Renault Sport” en You Tube (sábado desde las 05:10 - Carrera 1- y domingo desde las 07:10 - Carrera 2-)

 

Mundial de Rallycross

Fecha 5 – Gran Bretaña – 26 al 28 de mayo

Campeonato (disputadas 4 de 12 fechas)

1. Mattias Ekström (Audi), 101 puntos

2. Johan Kristoffersson (Volkswagen), a 3

3. Petter Solberg (Volkswagen), a 14

4. Timmy Hansen (Peugeot), a 29

5. Sébastien Loeb (Peugeot), a 39

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 14:00 –en diferido-)

 

NASCAR

Fecha 12 – Charlotte – 25 al 28 de mayo

Campeonato de la Cup Series (disputadas 12 de 36 fechas)

1. Kyle Larson (Chevrolet), 475 puntos

2. Martin Truex Jr. (Toyota), a 44

3. Brad Keselowski (Ford), a 67

4. Chase Elliott (Chevrolet), a 114

5. Jamie McMurray (Chevrolet) , a 121

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 19:00 – Carrera de la Cup Series-)