Mundo CORSA

18/05/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En nuestro país, el Súper TC2000 disputará su quinta fecha en Rosario, donde desarrollará el primer Gran Premio del año. La Fórmula Renault 2.0, como viene siendo habitual en los últimos años, no correrá allí. Además, el TC Mouras volverá a La Plata, para realizar su sexto compromiso anual.

La Fórmula E tendrá su sexto capítulo en París, donde José María López buscará resarcirse del mal paso dado en Mónaco. También Gabriel Rodrigo estará representando a nuestra bandera, en una nueva presentación del Moto3 (5ª del año), en Le Mans. Por último, Sacha Fenestraz volverá al ruedo, en lo que será el tercer evento de la Fórmula Renault 2.0 Eurocup, a disputarse en el intrincado trazado callejero de Pau.

Tras su paso por Córdoba, el WRC retomará su actividad en Portugal (5ª fecha), mientras que el DTM visitará Lausitzring, donde llevará a cabo su segunda cita del año.

 

LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000

Fecha 4 – Rosario – 20 y 21 de mayo

Campeonato (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Mariano Werner (Peugeot 408), 47 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet Nuevo Cruze),  a 5

3. Facundo Chapur (Peugeot 408),  a 9

4. Leonel Pernía (Renault Fluence GT),  a 10

5. Fabián Yannantuoni (Peugeot 408),  a 11

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Carrera 1 STC2000 y Fiat Aabrth - y domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 STC2000 y Fiat Abarth)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 STC2000 y Fiat Abarth)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 6 – La Plata – 19 al 21 de mayo

Campeonato TCM (disputadas 5 de 15 fechas)

1. Kevin Candela (Ford), 200,5 puntos

2. Facundo Della Motta (Chevrolet), a 1,5

3. Juan José Suárez (Ford), a 2,5

4. Lautaro de la Iglesia (Ford), a 6

5. Javier Jack (Ford), a 16,5

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 –clasificación TCM- y de 14:00 a 16:00 –clasificación TCPM y series TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 –Finales TCPM y TCM-)

 

Fórmula E

Fecha 6 – París - 20 de mayo

Campeonato (disputadas 5 de 12 fechas)

1. Sébastian Buemi (e.dams), 104 puntos

2. Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler), a 15

3. Nicolas Prost (e.dams), a 56

4. Jean-Eric Vergne (Techeetah), a 64

5. Sam Bird (DS Virgin), a 70

14. José María López (DS Virgin), a 94

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 05:30 a 06:00 –Práctica 2-, de 07:00 a 08:30 –Clasificación- y de 10:30 a 12:30 – ePrix-)

 

MotoGP

Fecha 5 - Francia – 19 al 21 de mayo

Campeonato MotoGP (disputadas 4 de 18 fechas)

1. Valentino Rossi (Yamaha), 62 puntos

2. Maverick Viñales (Yamaha), a 2

3. Marc Márquez (Honda), a 4

4. Dani Pedrosa (Honda), a 10

5. Andrea Dovizioso (Ducati), a 21

Campeonato Moto3 (disputadas 5 de 18 fechas)

1. Joan Mir (Honda), 74 puntos

2. Romano Fenati (Honda), a 9

3. Jorge Martín (Honda), a 15

4. John Mcphee (Honda), a 25

5. Aaron Canet (Honda), a 31

17. Gabriel Rodrigo (KTM), a 66

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: domingo desde las 06:00, MotoGP: desde las 09:00)

 

WRC

Fecha 6 – Portugal– 18 al 21 de mayo

Campeonato (disputadas 5 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 102 puntos

2. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 16

3. Thierry Neuville (Hyundai), a 18

4. Ott Tänak (Ford), a 36

5. Dani Sordo (Hyundai), a 51

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 15:00 a 16:00 – PE1-; viernes de 15:00 a 16:00 –PE8 y 9-,  Y de 20:30 a 21:00 –resumen día 2-;  domingo de 22:30 a 23:00 –resumen del rally-)

 

Fórmula Renault 2.0 Eurocup

Fecha 3 – Pau – 20 y 21 de mayo

Campeonato (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Will Palmer (R-ace GP), 80 puntos

2. Robert Shwartzman (R-ace GP), a 15

3. Sacha Fenestraz (Josef Kaufmann Racing), a 34

4. Max Fewtrell (Tech 1 Racing), a 48

5. Max Defourny (R-ace GP), a 55

Transmisión

Canal “Renault Sport” en You Tube (sábado desde las 12:45 - Carrera 1- y domingo desde las 12:10 - Carrera 2-)


DTM

Fecha 2 – Lausitzring – 19 al 21 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 9 fechas)

1. Lucas Auer (Mercedes), 40 puntos

2. Jamie Green (Audi), a 14

3. Gary Paffett (Mercedes), a 14

4. Timo Glock (BMW), a 15

5. Mike Rockenfeller (Audi), a 19

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 09:30 a 10:30 –Carrera 1- y domingo de 10:00 a 11:30 –Carrera 2-)