Mundo CORSA

11/05/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

El segundo fin de semana de mayo entregará actividad para todos los gustos: en el plano nacional, el Turismo Carretera (junto al TC Pista) inaugurarán el Autódromo Internacional de La Pedrera, en el marco de la quinta fecha del año. Además, el TC2000 y el Turismo Pista visitarán Concepción del Uruguay, por la tercera cita. Del otro lado del charco, el CARX comenzará su certamen en Punta del Este, en lo que será su primera competencia fuera del país.

A nivel mundial, la Fórmula 1 realizará su quinto evento del año en Barcelona, donde además Marcos Siebert debutará en la GP3; José María López dirá presente en Mónaco, escenario del 5° ePrix de la temporada 2016-2017 de la Fórmula E; Néstor Girolami y Esteban Guerrieri competirán en Hungría, por la 3ª cita del WTCC; tanto la IndyCar (5ª fecha) como la Indy Lights (4ª, con Nicolás Dapero como protagonista) desarrollarán su actividad en el circuito mixto de Indianápolis. 

Como si todo esto fuera poco, Sacha Fenestraz correrá en Silverstone, donde participará de la segunda fecha de la Fórmula Renault 2.0 Eurocup, y Leandro Tati Mercado hará lo propio en Imola, que acogerá la 5ª cita del Superbike.

Para completar, el Mundial de Rallycross disputará en Bélgica su 4ª prueba, y el NASCAR la 11ª, en Kansas. 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios de transmisiones EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 5 – La Pedrera - 12 al 14 de mayo

Campeonato TC (disputadas 4 de 15 fechas)
1. Luis José Di Palma (h) (Torino), 136 puntos
2. Christian Ledesma (Chevrolet), a 25
3. Matías Rossi (Ford), a 26
4. Facundo Ardusso (Torino),  a 33
5. Juan Manuel Silva (Ford),  a 36

TCP
1. Federico Pérez (Ford), 152 puntos
2. Juan Tomás Catalán Magni (Ford), a 22
3. Luciano Ventriccelli (Ford), a 35
4. Valentín Aguirre (Dodge), a 40
-. Joel Gassmann (Ford), a 40 

Transmisión
Deportv (viernes de 13:00 a 14:00 – 2° entrenamiento TC- y de 15:00 a 16:30 –1ª clasificación TC- / sábado de 12:00 a 13:00 – 4° entrenamiento TC- y de 14:00 a 16:00 - series TCP y 2ª clasificación TC)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series en diferido y Final TC, Final TCP-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones)

Facebook Live (Turismo Carretera ACTC)

 

TC2000 y Turismo Pista

Fecha 3 – Concepción del Uruguay - 13 y 14 de mayo

Campeonato TC 2000 (disputadas 2 de 12 fechas)
1. Manuel Luque (Renault), 87 puntos
2. Marcelo Ciarrocchi (Fiat), a 10
3. Franco Crivelli (Peugeot), a 29
4. Diego Ciantini (Chevrolet), a 33,5
5. Federico Iribarne (Honda), a 37

Transmisión
TyC Sports (domingo de 10:15 a 13:15 – finales TP y Final TC2000)
Canal 13 (domingo de 09:30 a 12:30 – finales TP y Final TC2000-)

 

Campeonato Argentino de Rallycross (CARX)

Fecha 1 – Punta del Este – 13 y 14 de mayo

Transmisión
Sin confirmar (finales: domingo desde las 14:15)

 

Fórmula 1

Fecha 5 – España –12 al 14 de mayo

Campeonato (disputadas 4 de 20 fechas)
1. Sebastian Vettel (Ferrari), 86 puntos
2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 13
3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 23
4. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 37
5. Max Verstappen (Red Bull), a 51

Transmisión
Canal F1 Latinamérica (viernes de 05:00 a 06:30 –Práctica 1- y de 09:00 a 10:30 –Práctica 2-; sábado de 06:00 a 07:00 –Práctica 3- y de 09:00 a 10:00 –Clasificación- y domingo de 09:00 a 10:30 –Carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 16:00 a 18:00 –resúmenes prácticas 1 y 2-; sábado de 16:00 a 18:00 –resúmenes P3 y Clasificación, y domingo de 17:00 a 18:30 –Carrera en diferido-)

GP3

Canal F1 Latinamérica (sábado de 04:45 a 05:30 - Clasificación- y de 12:15 a 13:10 -Carrera 1- , y domingo de 04:25 a 05:10 -Carrera 2-).

 

Fórmula E

Fecha 5 – Mónaco - 13 de mayo

Campeonato (disputadas 4 de 12 fechas)
1. Sébastian Buemi (e.dams), 76 puntos
2. Lucas Di Grassi (ABT Schaeffler), a 5
3. Nicolas Prost (e.dams), a 30
4. Jean-Eric Vergne (Techeetah), a 36
5. Sam Bird (DS Virgin), a 43
13. José María López (DS Virgin), a 66

Transmisión
Fox Sports 3 (sábado de 05:30 a 06:00 –Práctica 2-, de 07:00 a 08:30 –Clasificación- y de 10:30 a 12:30 – ePrix-)

 

WTCC

Fecha 3 – Hungría – 13 y 14 de mayo

Campeonato (disputadas 2 de 10 fechas)
1. Tiago Monteiro (Honda), 85 puntos
2. Thed Björk (Volvo), a 15
3. Nicky Catsburg (Volvo), a 35
4. Norbert Michelisz (Honda), a 39
5. Tom Chilton (Citroën), a 41
7. Esteban Guerrieri (Chevrolet), a 44
8. Néstor Girolami (Volvo), a 46

Transmisión
Fox Sports 3 (sábado de 09:00 a 10:30 – Clasificación – y domingo de 07:30 a 09:30 – Carrera 1 y 2-)

 

IndyCar

Fecha 5 – Indianápolis (circuito mixto) – 12 y 13 de mayo

Campeonato IndyCar (disputadas 4 de 17 fechas)
1. Simon Pagenaud (Penske), 159 puntos
2. Scott Dixon (Chip Ganassi), a 18
3. Josef Newgarden (Penske), a 26
4. Sébastien Bourdais (Dale Coyne), a 31
5. James Hinchcliffe (Schmidt Peterson), a 39

Campeonato Indy Lights (disputadas 3 de 10 fechas)
1. Colton Herta (Andretti-Steinbrenner), 101 puntos
8. Nicolás Dapero (Juncos Racing), a 49

Transmisión
Sin confirmar (IndyCar Carrera: domingo desde las 16:30 / Indy Lights Carrera 1: viernes desde las 18:50, Carrera 2: sábado desde las 14:15)

 

Superbike

Fecha 5 – Italia – 28 al 30 de abril

Campeonato (disputadas 4 de 13 fechas)
1. Jonathan Rea (Kawasaki), 195 puntos
2. Tom Sykes (Kawasaki), a 64
3. Chaz Davies (Ducati), a 84
4. Marco Melandri (Ducati), a 98
5. Alex Lowes (Yamaha), a 119
14. Leandro Mercado (Aprilia), a 167

Transmisión
Fox Sports 3 (domingo de 10:00 a 11:00 –Carrera 1 y 2 en diferido-)

 

Fórmula Renault 2.0 Eurocup

Fecha 2 – Silverstone – 12 y 13 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)
1. Will Palmer (R-ace GP), 37 puntos
2. Sacha Fenestraz (Josef Kaufmann Racing), a 1
3. Robert Shwartzman (R-ace GP), a 12
4. Max Defourny (R-ace GP), a 12
5. Gabriel Aubry (Tech 1 Racing), a 22

Transmisión
Canal “Renault Sport” en You Tube (sábado desde las 10:00 - Carrera 1- y domingo desde las 09:40 - Carrera 2-)

 

Mundial de Rallycross

Fecha 4 – Bélgica – 12 al 14 de mayo

Campeonato (disputadas 2 de 12 fechas)
1. Mattias Ekström (Audi), 85 puntos
2. Johan Kristoffersson (Volkswagen), a 16
3. Petter Solberg (Volkswagen), a 23
4. Sébastien Loeb (Peugeot), a 37
5. Timmy Hansen (Peugeot), a 38

Transmisión
Fox Sports 3 (domingo desde las 21:00 –en diferido-)

 

NASCAR

Fecha 11 – Kansas – 12 y 13 de mayo

Campeonato de la Cup Series (disputadas 10 de 36 fechas)
1. Kyle Larson (Chevrolet), 428 puntos
2. Martin Truex Jr. (Toyota), a 54
3. Brad Keselowski (Ford), a 61
4. Chase Elliott (Chevrolet), a 75
5. Jamie McMurray (Chevrolet) , a 110

Transmisión
Fox Sports 3 (sábado desde las 20:30 – Carrera de la Cup Series-)