Mundo CORSA

04/05/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el fin de semana.

En el plano nacional, el Súper TC2000 disputará la tercera fecha del año en Mendoza, donde nuevamente se utilizará la Vuelta Joker. Por su parte, la Fórmula Renault viajará también a tierra cuyana, pero sin hacer uso del atajo. Además, el TC Mouras visitará por primera vez en su historia Toay, escenario del 5° evento de la temporada.

En el exterior, José María López se perderá la segunda competencia del WEC, a realizarse el sábado en el mítico Spa-Francorchamps. Gabriel Rodrigo volverá a la acción en Moto3, cuando visite junto al MotoGP y Moto2 el trazado de Jerez, por la 5ª exigencia del año.

También habrá representación argentina en Italia: Giorgio Carrara dirá presente en la segunda fecha de la Fórmula 4 local, a disputarse en Adria.

También en el viejo continente, el Mundial de Rallycross desarrollará su tercera cita, en Hockenheim, Alemania, donde compartirá plaza con el DTM, que abrirá su calendario.

Por último, el NASCAR competirá en Talladega, por la 10ª fecha del año.

 

LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula Renault

Fecha 3 – San Martín – 6 y 7 de mayo

CAMPEONATO STC2000 (disputadas 2 de 12 fechas)

1. José Manuel Urcera (Citroën C4 Lounge), 35 puntos

-. Facundo Ardusso (Renault Fluence GT),  35 puntos

3. Matías Rossi (Toyota Corolla),  a 3

4. Leonel Pernía (Renault Fluence GT),  a 4

5. Facundo Chapur (Peugeot 408),  a 8

 

CAMPEONATO FR (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Tadeo Vicente (MR Racing), 93 puntos

2. Hernán Palazzo (Litoral Group), a 26

3. Gastón Cabrera (LR Team), a 31

4. Juan Pablo Rotondo (Croizet Racing), a 31

5. José Manuel Sapag (Litoral Group), a 35

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación y Carrera clasificatoria STC2000- y domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 Fórmula Renault y Fiat Abarth, Final STC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 FR y Fiat Abarth, Final STC2000)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 5 – Toay – 6 y 7 de mayo

Campeonato TCM (disputadas 4 de 15 fechas)

1. Facundo Della Motta (Chevrolet), 173 puntos

2. Juan José Suárez (Ford), a 6,5

3. Kevin Candela (Ford), a 10

4. Maximiliano Vivot (Chevrolet), a 13

5. Javier Jack (Ford), a 22,5

Transmisión (a confirmar)

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 –clasificación TCM- y de 14:00 a 16:30 –clasificación TCPM y series TCM-)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 –Finales TCPM y TCM-)

 

WEC

Fecha 2 – 6 Horas de Silverstone – 6 de mayo

Campeonato LMP1 (disputada 1 de 9 fechas)

1. A. Davidson/S. Buemi/K. Nakajima (Toyota), 25 puntos

2. E. Bamber/B. Hartley/T. Bernhard (Porsche), a 7

3. N. Tandy/ N. Jani/A. Lotterer (Porsche), a 10

4. T. Laurent/H-P. Tung/O. Jarvis (Oreca), a 13

5. N. Prost/J. Canal/B. Senna (Oreca), a 15

10. J.M. López/M. Conway/K. Kobayashi, a 23,5

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 09:30 a 16:00 –carrera-)

 

MotoGP

Fecha 5- España – 5 al 7 de mayo

Campeonato MotoGP (disputadas 4 de 18 fechas)

1. Valentino Rossi (Yamaha), 56 puntos

2. Maverick Viñales (Yamaha), a 6

3. Marc Márquez (Honda), a 18

4. Andrea Dovizioso (Ducati), a 26

5. Cal Crutchlow (Honda), a 27

Campeonato Moto3 (disputadas 4 de 18 fechas)

1. Joan Mir (Honda), 58 puntos

2. Jorge Martín (Honda), a 6

3. John Mcphee (Honda), a 9

4. Romano Fenati (Honda), a 13

5. Andrea Migno (KTM), a 33

20. Gabriel Rodrigo (KTM), a 53

Transmisión

A confirmar (carrera Moto3: domingo desde las 06:00, MotoGP: desde las 09:00)

 

Fórmula 4 Italiana

Fecha 2 – Adria – 5 al 7 de mayo

Campeonato (disputada 1 de 7 fechas)

1. Sebastián Fernández (Bhaitech), 75 puntos

2. Lorenzo Colombo (Bhaitech), a 27

3. Artem Petrov (DR Formula), a 42

4. Job van Uitert (Jenzer), a 47

5. Jüri Vips (Prema), a 48

22. Giorgio Carrara (Jenzer), a 75

Horarios

Carrera 1: sábado desde las 13:30

Carrera 2: domingo desde las 05:40

Carrera 3: domingo desde las 11:30

 

Mundial de Rallycross

Fecha 3 – Alemania – 5 al 7 de mayo

Campeonato (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Mattias Ekström (Audi), 58 puntos

2. Johan Kristoffersson (Volkswagen), a 14

3. Petter Solberg (Volkswagen), a 16

4. Timmy Hansen (Peugeot), a 25

5. Andreas Bakkerud (Ford), a 28

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 12:30 –en diferido-)

 

DTM

Fecha 1 – Hockenheim – 5 al 7 de mayo

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 09:00 a 10:00 –Carrera 1 en diferido- y de 10:00 a 11:30 –Carrera 2-)

 

NASCAR

Fecha 10 – Talladega – 5 al 7 de mayo

Campeonato de la Cup Series (disputadas 9 de 36 fechas)

1. Kyle Larson (Chevrolet), 398 puntos

2. Martin Truex Jr. (Toyota), a 40

3. Chase Elliott (Chevrolet), a 52

4. Joey Logano (Ford), a 65

5. Brad Keselowski (Ford), a 71

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo a las 15:00 – Carrera de la Cup Series-)