Mundo CORSA

27/04/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá este fin de semana.

Todas las miradas estarán en Córdoba, donde nada menos que el WRC completará la 37ª edición del Rally de la Argentina, válida por la quinta fecha del certamen.

En el plano nacional, el Turismo Nacional llega a Termas de Río Hondo para disputar su 4° compromiso, en la primera de las dos visitas que se harán al trazado santiagueño. Más al norte, el Top Race competirá en Resistencia, Chaco, también por la 4ª cita del año.

La Fórmula 1 disputará el Gran Premio de Rusia en Sochi (4ª fecha), mientras que el WTCC estará en Monza (2ª), con Esteban Guerrieri y Néstor Girolami representando a nuestro país. Leandro Tati Mercado hará lo propio en Assen, escenario de una nueva fecha (la 4ª) del Mundial de Superbike.

Por último, en los Estados Unidos la IndyCar (sin la Indy Lights) correrá en Phoenix (4ª), en su primera visita a un óvalo en el año. Además, el NASCAR visitará Richmond, por el 9º evento anual.

 

LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Nacional

Fecha 4 – Termas de Río Hondo – 28 al 30 de abril
 

Campeonato C3 (disputadas 3 de 12 fechas)
1. Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), 94 puntos
2. Mariano Werner (Fiat Linea), a 10
3. Luciano Ventricelli (VW Vento), a 12
4. Emanuel Moriatis (Ford Focus III 5p), a 19
5. Leonel Larrauri (Honda Civic), a 46

Campeonato C2 (disputadas 3 de 12 fechas)
1. Alejandro Bucci (Ford Fiesta Kinetic), 94 puntos
2. Pablo Ortega (Fiat Palio), a 3
3. Tomás Bergallo (Renault Clio), a 31
4. Juan Ortega (Renault Clio), a 45
5. Juan Pablo Koch (Renault Clio), a 45

Transmisión
Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 –2º entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 – series C2 y clasificación C3)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series C3 en diferido, y finales C2 y C3 -)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)
 

Top Race

Fecha 4 - Chaco - 28 al 30 de abril

Campeonato TRV6 (disputadas 3 de 12 fechas)

1. Agustín Canapino (Mercedes), 58 puntos

2. Ricardo Risatti (Mercedes), 14 puntos

3. Mariano Altuna (Chevrolet), a 18

4. Gabriel Ponce de León (Toyota), a 22

5. Mauro Giallombardo (Ford), a 24

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación TRV6 y series TR Series- y domingo de 10:15 a 13:15 – carrera TR Junior, Final TR Series y carreras TRV6)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – carrera TR Junior, Final TR Series y carrera TRV6)

 

WRC

Fecha 5 – Argentina (Córdoba) – 27 al 30 de abril

Campeonato (disputadas 4 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 88 puntos

2. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 13

3. Thierry Neuville (Hyundai), a 34

4. Ott Tänak (Ford), a 40

5. Dani Sordo (Hyundai), a 41

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 13:30 a 14:00 – resumen shakedown- y de 19:00 a 20:00 –SE1-; viernes de 12:30 a 13:30 –SE5-,  de 19:00 a 20:00 –SE9-  y de 22:00 a 23:00 –resumen día 2-; sábado de 13:00 a 14:00 –PE13-, y de 22:00 a 23:00 –resumen día 3-; domingo de 12:00 a 13:30 – PE13- y de 22:00 a 23:00 – resumen día 4-)

 

Rally Argentino

Fecha 2 – Córdoba – 27 al 29 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 10 fechas)

1. Marcos Ligato (Chevrolet Ágile), 49 puntos

2. Federico Villagra (Ford Fiesta), a 13

3. Tomás García Hamilton (Peugeot 208), a 24

4. Nicolás Díaz (Ford Fiesta), a 27

5. Miguel Baldoni (Ford Fiesta), a 32

Sin transmisión

 

Fórmula 1

Fecha 4 – Rusia – del 28 al 30 de abril

Campeonato (disputadas 3 de 20 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 68

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 7

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 30

4. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 34

5. Max Verstappen (Red Bull), a 43

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 05:00 a 06:30 –práctica 1- y de 09:00 a 10:30 –práctica 2-; sábado de 06:00 a 07:00 –práctica 3- y de 09:00 a 10:00 –clasificación- y domingo de 09:00 a 10:30 –carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 20:00 a 22:00 –resúmenes prácticas 1 y 2-; sábado de 19:00 a 21:00 –resúmenes P3 y clasificación, y domingo de 19:30 a 21:00 –Carrera en diferido-)


WTCC

Fecha 2 – Italia – 29 y 30 de abril

Campeonato (disputada 1 de 10 fechas)

1. Tiago Monteiro (Honda), 43 puntos

2. Norbert Michelisz (Honda), a 7

3. Nicky Catsburg (Volvo), a 15

4. Mehdi Bennani (Citroën), a 17

5. Esteban Guerrieri (Chevrolet), a 18

7. Néstor Girolami (Volvo), a 18

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 09:00 a 10:30 – clasificación – y domingo de 07:00 a 08:00 – Carrera 1- y de 09:00 a 10:00 -Carrera 2- )

 

Superbike

Fecha 4 – Holanda – 28 al 30 de abril

Campeonato (disputadas 3 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 145 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 50

3. Tom Sykes (Kawasaki), a 54

4. Marco Melandri (Ducati), a 64

5. Alex Lowes (Yamaha), a 80

15. Leandro Mercado (Aprilia), a 128

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 08:00 a 09:00 –Carrera 1- y domingo de 08:00 a 09:00 –Carrera 2-)

 

IndyCar

Fecha 4 - Phoenix – 28 y 29 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 17 fechas)

1. Sébastien Bourdais (Dale Coyne), 117 puntos

2. Scott Dixon (Chip Ganassi), a 6

3. Josef Newgarden (Penske), a 7

4. Simon Pagenaud (Penske), a 11

5. James Hinchcliffe (Schmidt Peterson), a 15

Transmisión

Sin confirmar (carrera: domingo desde las 1:30)

 

NASCAR

Fecha 9 – Richmond – 28 al 30 de abril

Campeonato de la Cup Series (disputadas 8 de 36 fechas)

1. Kyle Larson (Chevrolet), 360 puntos

2. Chase Elliott (Chevrolet), a 27

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 37

4. Joey Logano (Ford), a 69

5. Brad Keselowski (Ford), a 83

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo a las 15:00 – Carrera de la Cup Series-)