Mundo CORSA

20/04/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el próximo fin de semana.

Acotada será la actividad deportiva de este fin de semana. A nivel nacional, el Súper TC2000 y la Fórmula Renault volverán al imponente trazado de Potrero de los Funes, mientras que el TC Mouras y el TC Pista Mouras competirán nuevamente en el autódromo de La Plata.

En el plano internacional, el MotoGP visitará Austin, tras su paso por la Argentina. Allí estará el hispano-argentino Gabriel Rodrigo, más precisamente en Moto3. Además, la IndyCar competirá en Alabama (con presencia de Nicolás Dapero en Indy Lights) y el NASCAR en Bristol.

En el viejo continente, el franco-argentino Sacha Fenestraz iniciará la temporada de la Fórmula Renault 2.0 Eurocup, en Monza. Por su parte, el Mundial de Rallycross tendrá su segunda fecha en Portugal.

 

LA AGENDA DEL FIN SEMANA

(horarios EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Súper TC2000 y Fórmula Renault

Fecha 2 – Potrero de los Funes – 22 y 23 de marzo
 

Campeonato STC2000 (disputada 1 de 12 fechas) 
1. José Manuel Urcera (Citroën C4 Lounge), 31 puntos
2. Leonel Pernía (Renault Fluence GT), a 6
3. Matías Rossi (Toyota Corolla), a 10
4. Emiliano Spataro (Renault Fluence GT), a 15
5. Mariano Werner (Peugeot 408), a 18

Transmisión
TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación y Carrera clasificatoria STC2000- y domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 Fórmula Renault y Fiat Abarth, Final STC2000)
Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – Carrera 2 FR y Fiat Abarth, Final STC2000)

 

TC Mouras y TC Pista Mouras

Fecha 4 – La Plata – 21 y 22 de abril
 

Campeonato TCM (disputadas 3 de 15 fechas)
1. Facundo Della Motta (Chevrolet), 149,5 puntos
2. Kevin Candela (Ford), a 22
3. Juan José Suárez (Ford), a 43,5
-. Maximiliano Vivot (Chevrolet), a 43,5
5. Javier Jack (Ford), a 46,5
 

Transmisión
Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 –clasificación TCM- y de 14:00 a 16:30 –clasificación TCPM y series TCM-)
TV Pública (domingo de 11:00 a 14:00 –Finales TCPM y TCM-)

 

MotoGP
Fecha 3- EEUU – 21 al 23 de abril
 

Campeonato (disputadas 2 de 18 fechas)
1. Maverick Viñales (Yamaha), 50 puntos
2. Valentino Rossi (Yamaha), a 14
3. Andrea Dovizioso (Ducati), a 30
4. Scott Reading (Ducati), a 33
5. Cal Crutchlow (Honda), a 34
 

Horarios (TV sin confirmar)
Domingo: 13:00 - Carrera Moto3

               16:00 - Carrera MotoGP

 

IndyCar, IndyLights y Pro Mazda

Fecha 3 - Alabama – 21 al 23 de abril
 

Campeonato (disputadas 2 de 17 fechas)
1. Sébastien Bourdais (Dale Coyne), 93 puntos
2. James Hinchcliffe (Schmidt Peterson), a 19
3. Simon Pagenaud (Penske), a 22
4. Scott Dixon (Chip Ganassi), a 23
5. Josef Newgarden (Penske), a 34
 

Horarios (TV a confirmar)

Sábado: 16:00 - Carrera 1 Indy Lights

Domingo: 13:45 - Carrera 2 Indy Lights

               17:00 - Carrera IndyCar

 

Fórmula Renault 2.0 Eurocup

Fecha 1 – Monza – 21 al 23 de abril

Horarios: (sin TV)

Sábado: 09:00 - Carrera 1

             07:40 - Carrera 2

 

Mundial de Rallycross

Fecha 2 – Portugal – 21 al 23 de abril
 

Campeonato (disputada 1 de 12 fechas) 
1. Mattias Ekström (Audi S1), 29 puntos
2. Timo Scheider (Ford Fiesta), a 3
3. Andreas Bakkerud (Ford Focus), a 7
4. Johan Kristoffersson (VW Polo), a 8
5. Petter Solberg (VW Polo), a 10

Transmisión:

Fox Sports 3 (domingo de 10:00 a 12:00 - Semifinales y Final WRX-) 

 

NASCAR

Fecha 8 – Bristol – 21 al 23 de abril
 

Campeonato de la Cup Series (disputadas 7 de 36 fechas)
1. Kyle Larson (Chevrolet), 315 puntos
2. Chase Elliott (Chevrolet), a 17
3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 40
4. Brad Keselowski (Ford), a 41
5. Joey Logano (Ford), a 72

Transmisión
Fox Sports 3 (domingo a las 15:00 – Carrera de la Cup Series-)