Mundo CORSA

13/04/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el próximo fin de semana.

El estreno de José María López en el Campeonato Mundial de Resistencia se lleva este fin de semana buena parte de las miradas. Pechito debutará en el equipo Toyota en las 6 Horas de Silverstone, fecha apertura del certamen.

A una semana de correr en China, la Fórmula 1 disputará su tercera fecha en Bahrein, Gran Premio que nuevamente volverá a desarrollarse en la tarde-noche del país árabe.

En el plano nacional, el Turismo Carretera y el TC Pista se presentarán en Concepción del Uruguay, mientras que el TC2000 y el Turismo Pista llegarán al Autódromo de Buenos Aires.

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios de transmisiones EN VIVO salvo aclaraciones)

 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 4 – Concepción del Uruguay - 14 al 16 de abril

Campeonato (disputadas 3 de 15 fechas)

1. Matías Rossi (Ford), 101 puntos

2. Juan Manuel Silva (Ford),  a 6,5

3. Luis José Di Palma (h) (Torino), a 10

4. Esteban Gini (Chevrolet), a 12

5. Juan Pablo Gianini (Ford), a 16,5

TCP

1. Federico Pérez (Ford), 124 puntos

2. Luciano Ventricelli (Ford),  a 16,5

3. Juan Tomás Catalán Magni (Ford), a 27

4. Joel Gassmann (Ford), a 31

5. Nicolás Trosset (Torino), a 41,5

Transmisión

Deportv (viernes de 12:00 a 13:00 – 1er entrenamiento TC- y de 15:00 a 16:30 –1ª clasificación TC- / sábado de 12:00 a 13:00 –2° entrenamiento TC- y de 14:00 a 16:00 -2ª clasificación TC y series TCP)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series en diferido y final TC, final TCP-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones)

Facebook Live (Turismo Carretera ACTC)

 

TC2000 y Turismo Pista

Fecha 2 – Buenos Aires - 15 y 16 de abril

Campeonato (disputada 1 de 12 fechas)

TC2000

1. Marcelo Ciarrocchi (Fiat), 45 puntos

2. Manuel Luque (Renault), a 4

3. Federico Iribarne (Honda), a 11

4. Martín Coulleri (Renault), a 18

5. Diego Ciantini (Chevrolet), a 20

Transmisión

TyC Sports (domingo de 10:15 a 13:15 – finales TP y final TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – finales TP y final TC2000-)

 

WEC

Fecha 1 – 6 Horas de Silverstone – 16 de abril

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo de 08:00 a 11:00 y de 15:00 a 16:00 –carrera-)

 

Fórmula 1

Fecha 3 – Bahrein – 14 al 16 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 20 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 43 puntos

-. Lewis Hamilton (Mercedes), 43 puntos

3. Max Verstappen (Red Bull), a 8

4. Valtteri Bottas (Mercedes), a 10

5. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 11

Transmisión

Canal F1 Latin américa (viernes de 08:00 a 09:30 –práctica 1-, de 12:00 a 13:30 –práctica 2-, sábado de 09:00 a 10:00 –práctica 3- y de 12:00 a 13:00 –clasificación- y domingo de 12:00 a 13:30 –carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 18:00 a 20:00 –resúmenes prácticas 1 y 2-, sábado de 19:00 a 21:00 –resúmenes P3 y clasificación, y domingo de 12:00 a 13:30 –Carrera-)