Mundo CORSA

06/04/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el próximo fin de semana.

La llegada del MotoGP a la Argentina es sin dudas la actividad destacada del fin de semana. Será la cuarta visita de la categoría a Termas de Río Hondo, en el marco de la segunda fecha del Mundial.

En el plano nacional, el Turismo Nacional disputará su tercer evento del certamen en Posadas, mientras que el Top Race hará lo propio en Salta.

En el exterior, habrá actividad por doquier: la Fórmula 1 llega a China (2ª fecha), mientras que el WRC visitará Córcega (4ª). En Estados Unidos, la IndyCar recorrerá las calles de Long Beach (2ª), y el NASCAR el óvalo de Texas (7ª).

Habrá doble representación argentina en la apertura del Campeonato Mundial de Autos de Turismo (WTCC en inglés), con la presencia de Néstor Girolami y Esteban Guerrieri en Marrakech. Por otro lado, Baltazar Leguizamón debutará en la F4 de Estados Unidos, en Homestead.

 

LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

(horarios de transmisiones EN VIVO salvo aclaraciones)


Turismo Nacional

Fecha 3 – Posadas – 7 al 9 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Jonatan Castellano (Chevrolet Cruze), 68 puntos

2. Luciano Ventricelli (VW Vento),  a 13

3. Mariano Werner (Fiat Linea), a 14

4. Emanuel Moriatis (Ford Focus III 5p), a 16

5. Leonel Larrauri (Honda Civic), a 27

Transmisión

Deportv (sábado de 12:00 a 13:00 –2º entrenamiento C3- y de 14:00 a 16:00 – clasificación C3 y series C2)

TV Pública (domingo de 11:00 a 14:30 – series C3 en diferido, y finales C2 y C3 -)

Canal “PrensaTN” en YouTube (sábado y domingo, en los horarios antes mencionados)

 

Top Race

Fecha 3 - Salta - 7 al 9 de abril

Campeonato (disputadas 2 de 12 fechas)

1. Mauro Giallombardo (Ford), 34 puntos

-. Ricardo Risatti (Mercedes), 34 puntos

3. Agustín Canapino (Mercedes), a 3

4. Gabriel Ponce de León (Toyota), a 10

5. Mariano Altuna (Chevrolet), a 12

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – clasificación TRV6 y series TR Series- y domingo de 10:15 a 13:15 – carrera TR Junior, Final TR Series y carrera TRV6)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – carrera TR Junior, Final TR Series y carrera TRV6)

 

MotoGP

Fecha 2 – Argentina – 7 al 9 de abril

Campeonato (disputada 1 de 18 fechas)

1. Maverick Viñales (Yamaha), 25 puntos

2. Andrea Dovizioso (Ducati), a 5

3. Valentino Rossi (Yamaha), a 9

4. Marc Márquez (Honda), a 12

5. Dani Pedrosa (Honda), a 14

Transmisión

ESPN (viernes de 09:30 a 12:00 –práctica 1 MotoGP y Moto2 - y de 14:00 a 15:300 –práctica 2 MotoGP y Moto2, sábado* de 09:30 a 10:40 – práctica 3 MotoGP – y de 14:00 a 16:00 – clasificación MotoGP y Moto2, domingo de 12:50 a 17:30 – carreras Moto3, Moto2 y MotoGP-)  

(*) A confirmar.

 

Fórmula 1

Fecha 2 – China – del 7 al 9 de abril

Campeonato (disputada 1 de 20 fechas)

1. Sebastian Vettel (Ferrari), 25

2. Lewis Hamilton (Mercedes), a 7

3. Valtteri Bottas (Mercedes), a 10

4. Kimi Räikkönen (Ferrari), a 13

5. Max Verstappen (Red Bull), a 15

Transmisión

Canal F1 Latin américa (jueves de 23:00 a 00:30 –práctica 1-, viernes de 03:00 a 04:30 –práctica 2-, sábado de 01:00 a 02:00 –práctica 3- y de 04:00 a 05:00 –clasificación- y domingo de 03:00 a 04:30 –carrera-)

Fox Sports 3 (viernes de 13:00 a 15:00 –resúmenes prácticas 1 y 2-, sábado de 12:30 a 14:30 –resúmenes P3 y clasificación, y domingo de 03:00 a 04:30 –Carrera-)

 

WTCC

Fecha 1 – Marruecos – 8 y 9 de abril

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 12:30 a 14:00 – clasificación – y domingo de 12:30 a 14:30 – carreras 1 y 2- )

 

F4 de Estados Unidos

Fecha 1 – Homestead (circuito mixto)

Sin transmisión (carrera 1: sábado a las 17:00; carrera 2: domingo a las 11:15; carrera 3: domingo a las 16:00)

 

WRC

Fecha 4 – Francia (Córcega) – 6 al 9 de abril

Campeonato (disputadas 3 de 13 fechas)

1. Sébastien Ogier (Ford), 66 puntos

2. Jari-Matti Latvala (Toyota), a 8

3. Ott Tänak (Ford), a 18

4. Dani Sordo (Hyundai), a 36

5. Thierry Neuville (Hyundai), a 38

Transmisión

Fox Sports 3 (jueves de 13:00 a 13:30 – resumen shakedown-, viernes de 22:30 a 23:00 –resumen día 1-, sábado de 22:30 a 23:00 –resumen día 2-, domingo de 07:00 a 08:30 – especial 10 en vivo- y de 22:30 a 23:00 – resumen día 3-)

 

IndyCar

Fecha 2 – Long Beach – 7 al 9 de abril

Campeonato (disputada 1 de 17 fechas)

1. Sébastien Bourdais (Dale Coyne), 53 puntos

2. Simon Pagenaud (Penske), a 12

3. Scott Dixon (Chip Ganassi), a 18

4. Ryan Hunter-Ray (Andretti), a 21

5. Takuma Sato (Andretti), a 22

Transmisión

Sin confirmar (carrera: domingo desde las 18:30)

 

NASCAR

Fecha 7 – Texas – 7 al 9 de abril

Campeonato de la Cup Series (disputadas 6 de 36 fechas)

1. Kyle Larson (Chevrolet), 268 puntos

2. Chase Elliott (Chevrolet), a 4

3. Martin Truex Jr. (Toyota), a 32

4. Brad Keselowski (Ford), a 34

5. Joey Logano (Ford), a 61

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo a las 14:30 – Carrera de la Cup Series-)