Mundo CORSA

09/03/2017

Agenda fierrera

Repasamos las principales competencias a nivel nacional e internacional que tendrá el próximo fin de semana.

El segundo fin de semana de marzo marcará el retorno de la actividad nacional. El Turismo Carretera, junto al TC Pista, estará visitando la localidad de Centenario, donde disputará la segunda fecha del calendario. Además, el TC2000 iniciará su año en Alta Gracia, compartiendo fin de semana con el Turismo Pista.

En el plano internacional, Nicolás Dapero debutará en la Indy Lights, que acompañará a la IndyCar en su paso por San Petersburgo, escenario ya clásico de la primera cita del campeonato estadounidense.

Quién aún no está en condiciones de volver será Leandro Mercado, que se perderá la segunda fecha del Mundial de Superbike, a desarrollarse en Tailandia. El WRC (en México) y el NASCAR (en Las Vegas) completan lo más destacado de la actividad a nivel mundial.

 

La agenda del fin de semana

(horarios de transmisiones EN VIVO salvo aclaraciones)
 

Turismo Carretera y TC Pista

Fecha 2 – Centenario - del 10 al 12 de marzo

Campeonato (disputada 1 de 15 fechas)

1. Julián Santero (Torino), 45 puntos

2. Agustín Canapino (Chevrolet), a 3,5

3. Christian Ledesma (Chevrolet), a 7

4. Mauricio Lambiris (Ford), a 9,5

5. Alan Ruggiero (Torino), a 10,5

TCP

1. Nicolás Trosset (Torino), 47 puntos

2. Federico Pérez (Ford), a 2

3. Valentín Aguirre (Dodge), a 8,5

4. Ramiro Galarza (Dodge), a 11,5

5. Juan Tomás Catalán Magni (Ford), a 13 
 

Transmisión

Deportv (viernes de 13:00 a 14:00 – 1er Entrenamiento TC- y de 15:00 a 16:30 –1ª Clasificación TC- / sábado de 12:00 a 13:00 –2° Entrenamiento TC-)

TV Pública (sábado de 15:00 a 17:300 – 2ª Clasificación TC y series TCP – y domingo de 11:00 a 14:30 – series en diferido y final TC, final TCP-)

Canal “ACTC Argentina” en YouTube (todas las sesiones)

 

TC2000 y Turismo Pista

Fecha 1 – Alta Gracia - 11 y 12 de marzo

Transmisión

TyC Sports (sábado de 15:00 a 17:00 – Clasificación y Sprint TC2000- y domingo de 10:15 a 13:15 – finales TP y final TC2000)

Canal 13 (domingo de 10:15 a 13:15 – finales TP y final TC2000-)

 

WRC

Fecha 3 – México - del 9 al 12 de marzo

Campeonato (disputadas 2 de 13 fechas)

1. Jari-Matti Latvala (Toyota), 48 puntos

2. Sebastien Ogier (Ford), a 4

3. Ott Tänak (Ford), a 15

4. Dani Sordo (Hyundai), a 23

5. Craig Breen (Citroën), a 28

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado de 01:00 a 02:00, de 14:00 a 15:00 y domingo, de 01:00 a 02:00 y de 15:00 a 16:30)

 

IndyCar, IndyLights y Pro Mazda

Fecha 1 – San Petersburgo - del 10 al 12 de marzo

Horarios (sin TV)

Sábado: 19:10 - Carrera 1 Indy Lights

Domingo: 12:45 - Carrera 2 Indy Lights

               15:30 - Carrera Indy Car

 

NASCAR

Fecha 3 – Las Vegas - del 10 al 12 de marzo

Campeonato de la Cup Series (disputadas 2 de 36 fechas)

1. Kevin Harvick (Ford), 90 puntos

2. Kurt Busch (Ford), a 4

3. Brad Keselowski (Ford), a 6

4. Chase Elliott (Chevrolet), a 8

5. Joey Logano (Ford), a 10

Transmisión

Fox Sports 3 (domingo desde las 16:30 - Carrera-)

 

Superbike

Fecha 2 – Tailandia - del 10 al 12 de marzo

Campeonato (disputada 1 de 13 fechas)

1. Jonathan Rea (Kawasaki), 50 puntos

2. Chaz Davies (Ducati), a 10

3. Tom Sykes (Kawasaki), a 24

-. Alex Lowes (Yamaha), a 24

5. Xavi Forés (Ducati), a 29

Transmisión

Fox Sports 3 (sábado y domingo a las 06:00 -Carrera 1 y 2-)