Actualidad

02/12/2016

Aquí están, estos son...

El Círculo de Periodistas Deportivos presentó las ternas para los Olimpia.

Los premios Olimpia que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos ya tienen a sus ternas. En lo referido al automovilismo, se mantuvo la tradición de elegir a los campeones del Turismo Carretera y de Súper TC2000 y a un piloto que compite en el exterior.

El monarca del TC, que se conocerá este fin de semana tras la fecha final en La Plata, luchará por el Olimpia de Plata con Agustín Canapino, que se consagró en el Súper TC2000 y José María López, que logró su tercer título consecutivo en el WTCC.

En cuanto a los seleccionados para la terna de motociclismos fueron Kevin Benavides, cuarto en el Dakar 2016, Leandro Mercado, subcampeón de Superstock 1000 FIM Cup; y Joaquín Poli, bicampeón del MX1 de Motocross.

La entrega de los galardones se llevará a cabo el próximo martes 20 en el Salón Dorado de Parque Norte.

TODAS LAS TERNAS
Ajedrez: Diego Flores, Carolina Luján y Sandro Mareco.
Atletismo: Belén Casetta, Germán Chiaraviglio y Braian Toledo.
Automovilismo: Agustín Canapino, el campeón de TC y José María López.
Básquetbol: Facundo Campazzo, Emanuel Ginóbili y Walter Herrmann.
Bochas: Cristian Dinello, Milagros Pereyra y Nicolás Pretto.
Boxeo: Jonathan Barros, Brian Castaño y Jesús Cuellar.
Canotaje: Sabrina Ameghino, Omar de Andrés y Magdalena Garro.
Ciclismo: Leandro Botasso, Maximiliano Richeze y Laureano Rosas.
Equitación: Matías Albarracín, Ezequiel Daponte y Leandro Moschini.
Esgrima: Ricardo Bustamante, Stefano Lucchetti y María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis y Martín Malarczuk.
Fútbol Exterior: Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi.
Fútbol Local: Santiago Ascacibar, Fernando Belluschi y José Sand.
Futsal: Santiago Basile, Nicolás Sarmiento y Fernando Wilhem.
Gimnasia: Nicolás Córdoba, Aylén Valente y Daniel Villafañe.
Golf: Julián Etulián, Fabián Gómez y Emiliano Grillo.
Handball: Federico Pizarro, Diego Simonet y Sebastián Simonet.
Hockey sobre césped: Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat y Juan Vivaldi.
Hockey sobre ruedas: Constantino Acevedo, David Páez y Daiana Silva.
Judo: Héctor Campos, Gimena Lafeuillade y Paula Pareto.
Karate: Gonzalo Navarro, Giuliana Nova y Sebastián Olazarri.
Lucha: Patricia Bermúdez, Maximiliano Prudenzano y Evelin Sosa.
Motociclismo: Kevin Benavídes, Leandro Mercado y Joaquín Poli.
Natación: Pilar Geijo, Federico Grabich y Ethel Sánchez / Sofía Sánchez.
Paralímpico: Hernán Barreto, Yanina Martínez y Hernán Urra.
Patín: Mayra Arias, Ken Kuwada y Anabella Mendoz.
Pato: Sergio Alberti, Elías Betanzos y Facundo Taberna.
Pelota: Facundo Andreasen, Liz García Calderón y Javier Nicosia.
Pesas: Abril de Candido, Nahuel Jiménez y Johana Palacios.
Polo: Se dará a conocer el lunes próximo.
Remo: Carlo Lauro, Lucía Palermo y Brian Rosso.
Rugby: Francisco Ferronato, Facundo Isa y Nicolás Sánchez.
Squash: Antonella Falcioni, Gonzalo Miranda y Leandro Romiglio.
Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas y Paula Wegscheider.
Tenis: Facundo Bagnis, Federico Delbonis y Juan Martín del Potro.
Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik.
Tiro: Federico Gil, Melisa Gil y María Fernanda Russo.
Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Francisco Leandro Gonçalves.
Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.
Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza, Yako Lange/Klaus Lange y Facundo Otezza.