Fórmula E

20/11/2018

Poder femenino

Al menos ¡siete! mujeres participarán de los ensayos que la Fórmula E realizará tras su primer ePrix de la temporada, en Arabia Saudita. Se destacan las presencias de Tatiana Calderón, Simona de Silvestro y Carmen Jordá.

Tatiana Calderón, la primera mujer latinoamericana en subirse a un F.1, afrontará los ensayos con el DS Techeetah.

Tras la primera fecha de la quinta temporada de la Fórmula E, a celebrarse el próximo 15 de diciembre en Arabia Saudita, se llevarán a cabo dos sesiones de ensayos. Estas, que tendrán lugar 24 horas después del ePrix, contarán por lo menos con siete mujeres al volante de los Gen2. La nutrida participación de volantes femeninos se logró gracias a los trabajos realizados por el promotor del evento, en consonancia con las políticas del gobierno del país de medio oriente, que a principio de año habilitó a las mujeres a poder obtener su licencia de conducir.

En efecto, pilotos reconocidos del mal llamado “sexo débil”, como la colombiana Tatiana Calderón (25 años, actual probadora del equipo Sauber de F.1), la suiza Simona de Silvestro (30, compitió en F.E) y la española Carmen Jordá (30, ex piloto de desarrollo de Lotus F.1), serán algunas de las que girarán en el escenario ubicado en Ad Diriyah.

Por el momento, la lista la completarán Jamie Chadwick (británica de 20 años, primera en ganar una carrera en la F.3 Británica), Amma Al Qubaisi (emiratí de 18, primera mujer piloto de su país), Beitske Visser (holandesa de 23, 6ª en el útlimo Campeonato Europeo de GT4) y Katherine Legge (británica de 38, compitió en F.E). Además, se espera que equipos como el GEOX Dragon y el HWA, que por el momento no presentaron chicas en su "staff", lo hagan próximamente.

Por otro lado, en el primero de los dos ensayos también dirá presente José María López, a bordo de su monoplaza N°7 del GEOX Dragon.

 

LISTA DE INSCRIPTOS

N°                   EQUIPOS                                 PRÁCTICA 1                               PRÁCTICA 2

2                      Envision Virgin Racing             Robin Frijns (HOL)                   Sam Bird (GBR)

4                      Envision Virgin Racing              Amna Al Qubaisi (EAU)           Amna Al Qubaisi (EAU)

5                     HWA RACELAB                        A confirmar                               Stoffel Vandoorne (BEL)

6                     GEOX DRAGON                       A confirmar                               A confirmar

7                     GEOX DRAGON                       Jose Maria Lopez (ARG)          Max Gunther (ALE)

8                      NIO Formula E Team               Jamie Chadwick (GBR)            Jamie Chadwick (GBR)

16                    NIO F. E Team                          Oliver Turvey (GBR)                Oliver Turvey (GBR)

                                                                         Tom Dillmann (FRA)                Tom Dillmann (FRA)

17                    HWA RACELAB                       Gary Paffett (GBR)                  A confirmar

19                    VENTURI F. E Team                Simona de Silvestro (SUI)      Simona de Silvestro (SUI)

20                    Panasonic Jaguar Racing         Mitch Evans (NZL)                   Mitch Evans (NZL)

22                    Nissan e.dams                        Carmen Jorda (ESP)                Carmen Jorda (ESP)

                                                                         Alex Albon (TAI)                    Alex Albon (TAI)

23                    Nissan e.dams                         Sebastien Buemi (CHE)           Sebastien Buemi (SUI)

                                                                          Alex Albon (TAI)                    Alex Albon (TAI)

25                    DS TECHEETAH                      Tatiana Calderon (COL)           Jean-Eric Vergne (FRA)

27       BMW i ANDRETTI MOTORSPORT       Alexander Sims (GBR)             Alexander Sims (GBR)

28        BMW i ANDRETTI MOTORSPORT      Beitske Visser (HOL)                Beitske Visser (HOL)

36                    DS TECHEETAH                      Andre Lotterer (ALE)              Tatiana Calderon (COL)

48                   VENTURI F. E Team                 Felipe Massa (BRA)                 Edoardo Mortara (SUI)

64                 MAHINDRA RACING                 Jerome D'Ambrosio (BEL)       Jerome D'Ambrosio (BEL)

66      Audi Sport ABT Schaeffler F.E Team     Nico Muller (SUI)                   Nico Muller (SUI)

94                    MAHINDRA RACING                Katherine Legge (GBR)            Katherine Legge (GBR)